Безопасность на дорогах - в центре внимания!

Во вторник в Кузбассе начался официальный визит министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Формальным поводом для приезда главного милиционера страны в Кемерово стало в том числе проведение выездного заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

'БезопасностьМесто для проведения этого мероприятия выбрано не случайно. В настоящее время Кузбасс - один из наиболее урбанизированных регионов России. Соответственно, и автодорожная структура в нашем регионе очень развита. Так, общая протяженность автомобильных дорог в Кемеровской области превышает 14 тысяч километров. При этом если в среднем по России плотность автодорог составляет 31 километр на одну тысячу квадратных километров, то в Кузбассе этот показатель почти в два раза выше - 61 километр на тысячу квадратных километров. Заметим, что только за последние два года жители нашего региона приобрели около девяносто тысяч легковых автомобилей.

Пристегнутые "гаишники" удивили своего начальника
Уникальность состоявшегося в Кемерове заседания состоит в том, что оно прошло в режиме видеоконференции. В ней приняли участие представители практически всех регионов страны.

В составе группы высоких гостей, кроме министра МВД, Кузбасс посетил начальник российской Госавтоинспекции Виктор Кирьянов. Милицейский чиновник, принявший участие в заседании, рассказал его участникам о тенденциях, сложившихся на дорогах страны.

По словам высокопоставленного госавтоинспектора, количество дорожно-транспортных происшествий в России в целом, и в Кузбассе в частности, растет. Так, только за минувший год в стране дорожных аварий в стране превысило количество зарегистрированного автотранспорта в полтора раза. При этом ситуация с ДТП в Сибирском федеральном округе значительно хуже, чем в целом по России. По крайней мере материальный ущерб, возникший в результате ДТП, превысил среднероссийские показатели. Стоит отметить, что в прошлом году смертность в автомобильных происшествиях увеличилась на 2 процента.

Ухудшение дорожной ситуации в какой-то степени может быть оправдано резким ростом автомобильного парка. Согласно официальным данным, только за год он увеличился на тридцать процентов. Именно поэтому ситуация на дорогах страны, безопасность как водителей, так и пешеходов стали объектом повышенного внимания федерального центра: еще два года назад была принята федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения", реализация которой рассчитана на 2006-2012 годы.

Говоря о реализации программы, Виктор Кирьянов отметил, что Кемеровская область - одна из лучших. Например, на главного автоинспектора произвел неизгладимое впечатление тот факт, что его подчиненные - такие же сотрудники ДПС, - встречали своего босса на служебных автомобилях, будучи пристегнутыми ремнями безопасности. Видимо, столь неожиданное зрелище настолько поразило Кирьянова, что он не преминул вспомнить об этом во время своего выступления на заседании правительственной комиссии.

'БезопасностьБезопасность движения: приоритетная и национальная!
Говоря о реализации федеральной программы дорожной безопасности Рашид Нургалиев отметил, что минувший год - самое начало большой работы, но уже можно судить о темпах и успешности ее реализации. Например, в рамках мероприятий программы на федеральной дорожной сети выявлено 3,5 тысячи мест наиболее опасных в плане совершения дорожно-транспортных происшествий. При этом более чем в половине опасных участков уже реализованы мероприятия по снижению их опасности.

Основная нагрузка по реализации программы автобезопасности, вопреки названию "федеральная", ложится на российские регионы. В связи с этим высокопоставленные милиционеры отметили положительную динамику в плане их присоединения к программе. Так, если в 2006 году работа в рамках утвержденных мероприятий началась только в семи регионах, то уже год спустя к программе присоединились 45 российских субъектов.
Отметив значимость повышения безопасности на дорогах, губернатор Кузбасса Аман Тулеев, который тоже принял участие в работе правительственной комиссии, высказал мнение, что "региональным" статусом реализации программы не стоит ограничиваться: "Это проект должен получить статус национального. Проблема безопасности на дорогах слишком значима".

На второй день своего пребывания в Кемеровской области министр МВД посетил строящийся город-спутник Лесная Поляна, где смог оценить в том числе систему безопасности, которая была спроектирована еще в начала строительства.

К сожалению, в программу визита главного милиционера не попали визиты в территориальные подразделения органов внутренних дел. Хотя, как сообщил анонимный источник в областном ГУВД, кузбасские правоохранители на местах получили команду в меру собственных сил подготовиться к тому, что министр вдруг захочет посмотреть на работу рядовых милиционеров.

Кстати, в рамках подготовки к визиту и обеспечения беспрепятственного передвижения по областному центру на большинстве крупных перекрестков в зоне пути высоких гостей были расставлены сотрудники ГИБДД, которые обеспечивали "зеленую улицу". В результате многим кемеровским автомобилистам пришлось претерпеть ряд неудобств. Правда, городская администрация принесла официальные извинения водителям за доставленные хлопоты.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Вадим, 19 марта 2008 11:37

Огромное спасибо!!! За ОФИГЕННЫЕ пробки, которые были созданы сотрудниками ГИББД, для того, чтобы ВЫ могли беспрятсвенно проехать по нашему городу.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций