Чиню-паяю, пою-пляшу-строгаю...

В Китае некоторые депутаты Всекитайского Собрания попытались как-то провести закон, подравнивающий права мужчин под большие права женщин. Чуть было не рухнули тысячелетние традиции матриархата. Не прошло...

'Чиню-паяю,Нельзя сказать, что в Прокопьевске много китайцев, но, похоже, и здесь скоро мужики начнут борьбу за свое равноправие. Посмотрите, что получается: Международный женский день, День матери, пять (!) праздничных областных и городских повивальных дней, когда чествуют рожениц. Опять же, материнский капитал, разные пособия... Даже в День семьи и в День защиты детей вся слава и ценные подарки достаются женщинам.

А на прошлой неделе кроме праздника, учрежденного в свое время Кларой Цеткин, "Прокопьевскуголь" отметил еще два женских междусобойчика - конкурсы "Супербабушка" и "А ну-ка, девушки".

"Погодите же бить меня ушатами. Я ни о чем таком и не думал. Ай... Ой... Да кто-нибудь скажет, где здесь дверь в мужское отделение?" Антон Павлович Чехов, "Бабье царство".

Прокопьевский ДК Шахтостроителей приветствовал лучших бабушек города музыкой, плакатами, разноцветными шарами, а граждан, обозначивших себя представителями противоположного ветеранского пола, встретил кричалками-дразнилками:

Бабушка козлика очень любила,
Козликом деда дразнила всегда.
Рожки дедуле она подарила.
Дед не припомнит, за что и когда.


Ну, видимо, день Красной Армии был или День дурака. А, может, на что намекала - теперь разберись.

Бабушки-конкурсантки ушли за кулисы готовиться, дедушки (стуча копытцами?) расселись на почетных местах в партере и смешались со своими группами поддержки.

Конкурс начался с визитной карточки "Бабуля - супер". Из которой зрители узнали некоторые интимные подробности номинанток - биографические, кадровые и демографические. Узнали, в частности, о том, что Валентина Поправко (делегат шахты "Красногорская"), например, работала пчеловодом, а потом двадцать лет - на шахте. Нина Верютина (обогатительная фабрика "Прокопьевскуголь") служила на фабрике дозировщицей 34 года. Валентина Борисова (шахта имени Дзержинского), выйдя на пенсию, увлеклась огородничеством, сбором грибов, рыбалкой. А вообще-то, было бы неплохо женщинам еще лет на пять снизить пенсионный возраст. Правда, есть опасность, что в таком случае все овощные магазины обанкротятся. Людмила Квашнина никого банкротить не собирается, у нее увлечение в другой плоскости - хоровое пение. Причем посещает сразу два коллектива - один в Прокопьевске, другой в Киселевске. А Елизавете Ефимовой, есть мнение, уже давно пора присвоить звание заслуженного тренера России. Чемпион мира Григорий Дрозд - ее внук. Еще один внук Алеша - чемпион Кузбасса. Коля - футболист, Миша - хоккеист, Виктория... Вика еще не определилась по малости лет, но имя у нее с большой заявкой на спортивные победы.
Показывали недавно "по ящику" английских пенсионеров. Стригут и стригут живые можжевеловые изгороди, косят и косят газоны. Вот кому заняться нечем. Наши бабушки - совсем другое дело. Кроме основной профессии, которая записана в их трудовых книжках, они в совершенстве овладели еще и смежными специальностями огородника-садовода, штукатура-маляра, вязальщицы-швеи-вышивальщицы, повара шестого разряда. Поправко, Ефимова и Верютина, например, продемонстрировали на клубном подиуме, как они ловко умеют вышивать, вязать крючком и на спицах, кроить, плести, трехгранно-выемчато резать кедр... Мария Ягунина вообще мастер на все руки: и швец, и жнец, и на дуде игрец. Чиню-паяю, пою-пляшу-строгаю, внуков-правнуков воспитаю - это про нее.

С учетом неоценимых заслуг перед "Прокопьевскуглем" все бабушки были награждены дипломами, а суперпобедителем конкурса была объявлена Елизавета Ефимова.

"Вечор Вареньку посетила Марья Алексевна. Так они всю ночь музицировали на клавесине, пели романс "Vous me demandez mon portrait", и всякий раз требовали моей рецензии. Вполне недурно, шарман. Кстати, у вас ничего нет от головной боли?" Александр Сергеевич Пушкин, "Не пой, красавица, при мне..."

'Чиню-паяю,История конкурса "А ну-ка, девушки" берет свое начало в те далекие годы, когда девушки-стахановки - осланцовщицы, проходчицы мелкой нарезки, ламповщицы и выборщицы породы, встав на трудовую вахту по достойной встрече Дня международной солидарности женщин по защите своих прав, с песнями и плясками расходились по производственным участкам и выдавали в закрома родины сверхплановые пуды угля коксующихся марок. А потом, после мойки, так же с шутками-прибаутками возвращались домой, чтобы на кухне у борща и картофеля фри еще раз самокритично оценить свои достижения и наметить новые рубежи. Те вахты наших бабушек сегодня приняли куда более зрелищные формы творческого соревнования. Побеждает та номинантка, которая проявит больше фантазии в четырех кастингах: визитка, тур-интеллект, собери тормозок мужу, домашнее задание.

И вновь Дворец культуры Шахтостроителей: "А ну-ка, девушки". Венера Крылова (шахта имени Ворошилова) поставила целый спектакль с сюжетной линией, драматургией, гиперболой и легкой философией на предмет решения кадровой проблемы горного предприятия. Полнейший беспредел в жанрах: Екатерина Чернышова - рэп, Любовь Исламова - пение с бэк-вокалом, Алла Данилова, профессиональная кавээнщица... Я вот думаю, глядя на девчат, насколько бы интересней танцевала Анастасия Волочкова вечером, если бы днем трудилась лесодоставщицей на шахте или бункеровщицей на обогатительной фабрике.

Проверка IQ в интеллектуальном конкурсе была щадящей. Ваш корреспондент весьма горд тем обстоятельством, что ему удалось ответить на все вопросы въедливого жюри. Тут главное даже не знание, а железная логика. Вопрос: "Кто из прокопчан стал летчиком-космонавтом?" Три наводящих ответа - Терешкова, Волынов, Гагарин. Включаю дедукцию: в скверике на Спортивной установлен бронзовый бюст Борису Волынову. Монументов других астронавтов здесь нет. Делаю логическое заключение, что Гагарин и Терешкова имеют к базовому для "Прокопьевскугля" городу весьма отдаленное отношение.

С особой фантазией девчата подошли при скоростной подготовке шахтерских тормозков для своих мужей. Тут ведь главное - наименьшее время и умение обосновать. Представляете, разворачивает забойщик газетку - ух, сейчас рубану! - а там брикет "Роллтона", апельсинка и пара пакетов чая "брокен оранж пеко". Кипятка нет, костер разводить - инспектор по ТБ может неправильно понять... До-о-олго потом, после смены, будет с женой смеяться - удачная шутка. Жалко только, что смена план не дала, вся бригада никак не могла приступить к работе по причине надорванных от хохота животов. Ну, в общем, крякнула квартальная премия. И все же более удачным жюри посчитало следующий полускоромный-полувегетарианский тормозок:

Сало заверну в газетку,
Чтоб усталости не знал.
Лук, чеснок, колбу и редьку,
Чтоб никто не целовал.


В творческом конкурсе девчата блеснули талантами еще раз. Но Анна Маюрникова взяла да и "сбацала" кадриль на роликовых коньках. Тут особая техника не требуется, главное - поразить зрителей, а еще лучше - жюри каким-нибудь закидоном. Вон, звезды на коньки встали, а чем хуже поверхностная стволовая шахты "Тырганская"? Да и по сумме баллов победила тоже тырганская "а-ну-ка-девушка" Анна Маюрникова.

Как при государе императоре земское начальство судило о духовной составляющей волости и настроениях крестьян? Выезжают инкогнито в какую-нибудь деревню, устраиваются к кому-нибудь на постой, а вечером выходят на крыльцо и слушают: в том конце девки куплеты поют, за поскотиной парни на балалайках тренькают, на кулачках бьются, бабы с мужиками не зло переругиваются, слышно, как кузнец до полуночи оттягивает лемеха - порядок в волости.

Не единым углем живут и прокопьевские шахты. Растет ощущение позитива: время закрытия шахт прошло, исчезло напряжение. Настроение совершенно другое. Есть время рубить уголек - есть время отдохнуть, посоревноваться, встретиться с коллегами из других предприятий большой и дружной компании - "Прокопьевскуголь".
Текст: Александр Матвеев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций