"Совместное пребывание" - дело добровольное

МК-ответ

[thumb=left]\"'"Совместное\"[/thumb]Недавно я родила второго ребенка. После родов, еще находясь в кемеровском роддоме, я отметила одно нововведение, которого раньше, буквально несколько лет назад, не было. Дело в том, что раньше новорожденных мамашам приносили только на час: покормить и немного пообщаться. А теперь практически сразу после родов детей отдают женщинам, и младенцы находятся постоянно в палате. С одной стороны, это вроде бы неплохо - как раз общения с ребенком в роддоме мне лично после первых родов не хватало. С другой стороны, я отметила, что, например, одной мамаше, которая лежала в одной палате со мной, принесли младенца чуть ли не сразу после родов. А женщина еще толком не оклемалась... Как мне объяснили в больнице, такой подход, когда новорожденный находится вместе с мамой вплоть до выписки из роддома, связан якобы с сокращением штатной численности в родовых отделениях. Так все-таки почему теперь медицинский персонал придерживается новой методики, предполагающей постоянное общение между матерью и ребенком начиная с первого дня его жизни?
Татьяна, Кемерово


Вопрос нашей читательницы мы адресовали в управление здравоохранения администрации города Кемерово. К сожалению, сотрудники горздрава к моменту сдачи номера не смогли ответить на него. Тем не менее нам удалось получить комментарий специалиста, возглавляющего один из родильных домов областного центра.

Как оказалось, постоянное нахождение в одной палате ребенка и матери никак не связано с сокращением или нехваткой кадров. Дело в том, что уже на протяжении пятнадцати лет на территории России реализуется концепция так называемого "совместного пребывания". Как утверждают врачи, такую новацию большинство матерей восприняли с энтузиазмом - большинство из них и раньше просили оставлять детей с ними подольше. Правда, и в стране в целом, и в Кузбассе внедрение новой методики идет с переменным успехом, поскольку совместное пребывание предъявляет дополнительные требования. Например, для того чтобы обеспечить комфортные условия младенца и матери, необходимо оборудовать каждое больничное койко-место отдельным пеленальным столиком, то есть чтобы у каждого ребенка была не только собственная кровать, но и собственный пеленальный столик. А это, соответственно, приводит не только к дополнительным затратам, но и к уменьшению количества женщин, находящихся в палате. Например, если до реализации методики в палате помещалось четыре мамаши, то вместе с детьми их количество сокращается вдвое.

Несмотря на то, что методика "совместного пребывания" сейчас активно реализуется, как утверждает источник "МК", оставлять ребенка в палате или по-прежнему отдавать его на попечение медперсонала и общаться с ним только во время кормления - личное дело каждой женщины. Если мама по какой-то причине против постоянного пребывания ребенка в палате, то об этом ей необходимо сообщить лечащему врачу.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)