В Яйском районе на железнодорожном мосту произошёл взрыв

Машинист грузового поезда вёл свой состав по заданному маршруту. Несмотря на поздний вечер, окрестности хорошо просматривались. Когда поезд зашёл на мост через реку Яя, раздались громкие хлопки по звуку напоминающие взрыв железнодорожных петард, которые путейцы устанавливают на опасных участках дороги.

'ВМашинист сбросил скорость, внимательно изучая окружающую местность. Убедившись, что в радиусе нескольких километров ничего подозрительного не наблюдается, железнодорожник миновал мост и сообщил о ложной тревоге дежурной по станции.

Как сообщает пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России, оперативная группа транспортной полиции действительно обнаружила на месте происшествия остатки петард, самих же «подрывников» поблизости не оказалось. По словам следователя СО Кузбасского ЛУ МВД России Юлии Идиятуллиной, сомнений в том, что «фейерверк» устроили хулиганы, практически не было.

«Железнодорожники довольно редко пользуются пиротехническими приспособлениями, - комментирует Идиятуллина, - петарды служат для подачи звукового сигнала машинисту, если нет иного способа предупредить его о препятствии на путях. К примеру, когда участок дороги поврежден и ведутся аварийные работы. В этом случае петарда крепится к рельсу, затем под массой локомотива взрывается, производя сильный шум. Судя по окружающей обстановке, переполох на мосту организовал кто-то из местных жителей».

Сыщики предположили, что злоумышленники вероятнее всего спрятались неподалеку, чтобы «полюбоваться» делом своих рук, однако, возвращаться в поселок им пришлось бы через мост - иной дороги домой просто не было. Исходя из этих соображений, транспортные полицейские разделились: одна группа пошла в поселок, а вторая осталась на мосту поджидать «пиротехников».

Через пару часов, когда уже совсем стемнело, на мосту показались двое подростков, которые практически сразу сознались. Выяснилось, что мальчишки - жители поселка Яя - украли петарды у железнодорожников еще в начале лета. Как-то раз, прогуливаясь недалеко от железной дороги, они увидели, что дверь помещения мостового обходчика открыта, а путейцев поблизости нет. Недолго думая, школьники зашли туда и стали прикидывать, какой бы трофей прихватить «на память». Внимание воришек привлекли круглые металлические «пуговицы» красного цвета, которые были вставлены в поясной ремень, как в патронташ. Забрав пояс вместе с содержимым, мальчишки ушли.

«Поначалу товарищи не догадывались, что их добычей стала пиротехника - комментирует Юлия Идиятуллина. - Через некоторое время они решили провести эксперимент: камнями разбили две петарды, осмотрели содержимое, и поняли, что их можно взорвать». Оставшиеся шесть петард спрятали в кустах, где они и хранились «до лучших времен». Друзья периодически проверяли тайник, и, наконец, решили проверить трофей на деле. Сообразив, что усики на «пуговицах» - это своеобразный крепеж, они установили две петарды на рельсах, спрятались и стали ждать. Когда раздался взрыв, подростки очень испугались, и не решились сразу убежать. Так и сидели в засаде, пока хватало терпения. Не получается найти общий язык с супругой, в голове мелькают мысли о разводе, то тогда просто необходимо вам купить свидетельство о разводе и пускай ваша жена и дальше доказывает вам, что вы не прав, вы молча покажете ей свидетельство о разводе и она тогда поймёт, что больше она вам не жена!

Сейчас в отношении обоих друзей возбуждено уголовное дело за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)