В Кузбассе будут судить хакеров-киноманов, скачавших 3 терабайта фильмов за чужой счет

В конце 2009 года с заявлением в правоохранительные органы города Белово обратились несколько руководителей кузбасских фирм и представители провайдера интернет-услуг. Директор одной из компаний вместо привычных 1500 рублей в счете провайдера за пользование интернетом значилась сумма более 230 000 рублей. Но представители провайдера заявили, что ошибки быть не может - за всеми выходами в сеть следит автоматизированная система.

Позже с выставленными счетами компании провайдера не согласились еще пять кузбасских фирм, расположенных в Кемерове и Тисуле. Разбираться в ситуации полицейским отдела «К» долго не пришлось. После проведения необходимых оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что за счет кузбасских фирм трое беловчан решили обновить свою фильмотеку.


'В

Как это сделать, придумал 25-летний программист, инвалид детства перовой группы. После сбора необходимых данных Главным следственным управлением при ГУВД по Кемеровской области в отношении мужчин были возбуждены уголовные дела по ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».
Следователь и оперативники отдела «К» установили, что в распоряжении программиста появилась база с сетевыми реквизитами - логинами и паролями – клиентов одного из областных Интернет-провайдеров. Именно эти сведения, позволяли обвиняемому создавать на своем компьютере новые учетные записи и входить в сеть под чужими именами. Логины и пароли, которые использовал хакер, принадлежали различным фирмам и компаниям.
Несанкционированный доступ требовался ему, чтобы получить безлимитный доступ в глобальную сеть и увеличить скорость скачивания информации. Однако пострадавшие фирмы были подключены к тарифу с оплатой за Интернет-услуги по факту полученного объема информации. А поэтому каждый скачанный хакером гигабайт информации автоматически превращались для данных компаний в крупную сумму. Одной из первых пострадавших стала фирма из города Топки. В течение 11 дней за ее счет злоумышленник скачал более 50 Гб информации.

По версии следствия, программист передал двум друзьям - 25-летнему помощника машиниста тепловоза и 26-летнему продавцу-консультанту - реквизиты и объяснил, как их использовать. В течение месяца с помощью несанкционированного выхода в Интернет от имени топкинской фирмы, молодые люди скачали более 300 Гб информации. Все это – фильмы с различных торрент-трекеров.

За чужой счет хакеры пополняли свои фильмотеки почти два месяца. За это время они успели накачать почти 3 Тб (3000 Гб) данных, причинив тем самым ущерб на общую сумму более 2 000 000 рублей. В начале декабря 2009 года в домах трех друзей прошли обыски, в результате которых были изъяты системные блоки их компьютеров. В отношении мужчин в скором времени были возбуждены уголовные дела. Они сразу же дали признательные показания и начали активно сотрудничать со следствием. За время проведения предварительного следствия были опрошены пострадавшие, свидетели, фигуранты, проведены необходимые компьютерные экспертизы и пр. Уголовные дела были объединены в одно производство.

В настоящее время следствием собрана необходимая доказательственная база, изобличающая преступную деятельность обвиняемых. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением передано в суд. Обвиняемым инкриминируется совершение 10 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети». В качестве наказания санкции данной статьи предусматривают до двух лет лишения свободы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)