В Топках осудили своего "Поносова"

Местный «специалист» установил на компьютеры железнодорожников пиратское ПО всего за 700 рублей, хотя реальная стоимость лицензионного продукта во много раз больше. В результате парень чуть ни попал на нары.

Как сообщает пресс-служба Кузбасского линейного УВДТ, 21-летний Сергей Некрасов (названные имя и фамилия пресс-службой изменены) устанавливал нелегальные программные продукты на компьютеры железнодорожников. Как же не повезло парню, ведь из десятков, а то и сотен подобных «специалистов», ОБЭП позвонил именно ему и сделал козлом отпущения. Местным "Поносовым".

'В

Напомним, учитель истории, бывший директор школы села Сепыч Верещагинского района Пермского края Александр Поносов в 2006 году проходил в качестве обвиняемого по делу о незаконном использовании программ (компьютерное пиратство) корпорации «Microsoft» в возглавляемой им школе. Прокуратурой было выявлено, что на школьных компьютерах были установлены нелицензионные копии Windows и Microsoft Office. В Microsoft оценили стоимость программ в 254 035,31 рублей. Директор школы заявил, что он не занимался установкой программ, они были установлены поставщиком компьютеров. 7 мая 2007 года Поносов был приговорён к штрафу в размере 5000 рублей, позже он обжаловал приговор и 19 декабря 2008 года был полностью оправдан. А в феврале 2008 года Поносов покинул пост директора школы, продолжая преподавательскую деятельность, и создал совместно с Виктором Алкснисом общественную организацию «Центр свободных технологий» (ЦеСТ).

Топкинскому «Поносову» повезло меньше. Местный городской суд приговорил его к году условного наказания за нарушение авторских прав и неправомерный доступ к компьютерной информации.
А дело было так: «В феврале текущего года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кузбасской транспортной милиции провели «проверочную закупку», - сообщает пресс-служба. - По словам заместителя начальника ОБЭП Александра Лисьева, в роли «продавца» выступал житель города Топки, который устанавливал на компьютеры нелегальное программное обеспечение.

Сотрудники ОБЭП позвонили по одному из телефонов, опубликованных в одной из топкинских городских газет, и заказали установку несколько компьютерных программ: «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Adobe Photoshop 7» и «Corel Draw Graphics Suite X3», лицензионная копия каждой из которых стоит несколько тысяч рублей. 21-летний компьютерщик пообещал предоставить всё необходимое программное обеспечение и попросил за работу семьсот (!) рублей.

«В назначенный день компьютерщик приехал в одно из помещений железной дороги, - повествует пресс-служба УВДТ. - Именно туда по оперативной легенде следовало установить программные продукты. Через какие-то полчаса заказчик получил четыре программных продукта, а компьютерщик свои «честно» заработанные семьсот рублей. Как только сделка была завершена, мастера попросили пройти в другое здание - линейное отделение на станции Топки. Винчестер из компьютера, а также лазерные диски с программным обеспечением милиционеры изъяли.

«Для проведения экспертизы на предмет подлинности программных продуктов, - рассказывает следователь СО при Кузбасском ЛУВД на транспорте Елена Москвитина, - мы обратились к специалистам. Исследование показало, все «заказанные» нами программы были пиратскими, а ключи для их запуска и работы мастер-умелец позаимствовал в интернете».

Специалисты нашли след и самих пиратов. В частности, сборка пресловутой «Windows XP» осуществлялась командой разработчиков XTreme.ws, которые хорошо известны в сети как авторы нелегальных программных продуктов. Ущерб, который был причинен корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated» и «Corel» в результате незаконного использования объектов их авторского права, составил 50 700 рублей 37 копеек. В отношении горе-хакера возбудили уголовное дело за нарушение авторских прав и неправомерный доступ к компьютерной информации, в ходе следствия он полностью признал свою вину.

По словам заместителя Кемеровского транспортного прокурора Юлии Латыповой существующая судебная практика по уголовным делам о нарушении авторских прав и так, называемым, «компьютерным» делам весьма скудная. Кемеровская транспортная прокуратура поддерживала обвинение по такому делу впервые. Нашему корреспонденту, который был в командировке в Хабаровске стало известно, что многие одинокие девушки размещают свои анкеты на сайте для индивидуалок dosug27.net , чтобы найти себе спонсора или любовника. Зачастую, на таких сайтах можно встретить анкеты моделей, которые, как и все девушки, мечтают о богатом принце. Сайты с индивидуалками в Хабаровске очень популярны среди мужчин, и поэтому местные девушки не долго остаются одинокими.
«Наказание, которое предусмотрено по части второй 146-й и части первой 272-й статей Уголовного кодекса, - комментирует Юлия Латыпова, - включает в себя штраф до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет. Это преступления небольшой тяжести. Сергей Некрасов получил год условного наказания. А, к примеру, за рубежом, люди, нарушившие авторские права и распространяющие нелегальные копии программных продуктов, получают реальные сроки лишения свободы».

Следует отметить, что в настоящее время в производстве у следователей Кузбасской транспортной милиции находится еще пять аналогичных «компьютерных» дел», - сообщает пресс-секретарь Кузбасского линейного УВДТ Елена Щербинина.

Было ли установлено на компьютеры железнодорожников требуемое, но уже лицензионное, программное обеспечение, не сообщается.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)