Борьба за энергобезопасность Кузбасса

'БорьбаНедавно на границе Прокопьевского и Киселевского районов раскрыто очередное преступление, совершенное на электросетевом объекте. Во время планового осмотра энергетики обнаружили, что одна из металлических опор линии электропередачи начала накреняться и вот-вот могла просто-напросто рухнуть. Падение опоры могло привести к тому, что энергобезопасности нескольких населенных пунктов на юге области был бы нанесен серьезный урон. Но, к счастью, благодаря грамотным и оперативным действиям электросетевиков ЧП удалось предотвратить. К слову сказать, и кузбасские милиционеры в этой ситуации проявили себя достойно. В течение семи дней им удалось, благодаря объединению усилий прокопьевского и киселевского отделов милиции, найти злоумышленников.

3 трагедии…

В связи с выявленным преступлением в очередной раз выявились несколько принципиальных моментов, свойственных хищениям в электросетевом хозяйстве Кемеровской области в целом и ОАО «МРСК Сибири» - Кузбассэнерго-РЭС».

Как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» начальник управления безопасности и специальной работы «Кузбассэнерго-РЭС» Андрей Башков, потенциальный и реальный ущерб от действий электроворов просто колоссальный. А та выгода, которую получают сами воры, просто ничтожна.

Во-вторых, реальный ущерб от аварии, которая могла привести к обесточиванию целых населенных пунктов, – и вовсе посчитать трудно. Миллионы, возможно, десятки миллионов рублей.

В-третьих, сами электроворы становятся жертвами собственных преступных и часто необдуманных действий. «Только в этом году «на проводах» погибли 3 человека, - рассказывает Андрей Викторович. – Трагедии произошли во время хищений на объектах сетевого хозяйства. Однако и это еще не все. Даже если сами воры не пострадают, они своими действиями могут подвергнуть опасности жизнь и здоровье других, ни в чем не повинных людей».

Именно поэтому энергетики постоянно ведут работу по своевременному выявлению и предотвращению фактов хищения на сетях: плановые осмотры объектов электросетевого хозяйства, работа оперативных бригад, установка технических средств охраны и многое другое.

Разумеется, в этом плане очень многое зависит от того, насколько охотно и активно на сотрудничество с энергетиками идут кузбасские милиционеры. Ведь только с помощью силовиков, облаченных властными полномочиями и правом инициировать возбуждение уголовных дел, возможно добиться успеха в борьбе с электроворами.

…и 23 преступления

Стоит отметить, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС энергобезопасность всей Сибири оказалась под угрозой или по крайней мере стала объектом пристального внимания со стороны всех заинтересованных сторон, в том числе и государства. А потому неудивительно, что в областном ГУВД на прошлой неделе даже состоялась пресс-конференция с участием представителей электросетевых компаний (в том числе «Кузбассэнерго-РЭС»). «Первая скрипка» в этом мероприятии была доверена заместителю начальника кузбасского ГУВД Алексею Кожевину.

Как отметил Алексей Владимирович, в 2009 году зарегистрировано 23 случая хищения на объектах филиала «МРСК Сибири» - Кузбассэнерго-РЭС». К сожалению, только каждый третий воришка попадает в руки правоохранителей. Однако работа в этом направлении, заверил господин Кожевин, активно ведется. «У нас существуют определенные оперативные наработки, определенные способы поиска злоумышленников, - заявил Алексей Владимирович, - но раскрывать я их не могу. Это закрытая информация».

Тем не менее совместная деятельность энергетиков и милиционеров приносит свои плоды. Например, есть определенный эффект от плановых рейдов по пунктам приема металлолома. Благодаря этим мероприятиям удается раскрывать даже преступления, которые были совершены несколько месяцев назад.

Конечно, главными инициаторами борьбы против электроворов являются сами энергетики. Они отлично понимают, к каким последствиям могут привести хищения на высоковольтных линиях или подстанциях. Поэтому и реализуют различные мероприятия, в том числе при содействии правоохранительных структур, для того чтобы защитить объекты энергетики от умышленного вывода их из строя, обеспечить безопасность работы всего энергетического комплекса и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей региона.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)