Сети работают надежно

Во время первых заморозков в Кемеровской области энергетики зафиксировали на линиях электропередачи поразительное явление для нашего региона - наледь на проводах. Как сообщил недавно генеральный директор "Кузбасэнерго - РСК" (входит в зону ответственности ОАО "МРСК Сибири") Юрий Антонов, на востоке региона наледь на ЛЭП доходила до пятнадцати (!) сантиметров в диаметре. Такого специалисты не отмечали как минимум уже лет двадцать.

'СетиВозможно, столь активное обледенение линий электропередачи стало следствием изменений климатических условий в целом либо погодных капризов именно этой осенью. В любом случае проблема безопасности энергоснабжения объектов, будь то жилой сектор или крупные промышленные предприятия, настолько сильно обеспокоила и самих энергетиков, и представителей местных и региональной властей, что была даже вынесена на обсуждение на совещании под председательством первого заместителя губернатора Кемеровской области Валентина Мазикина.

20-летний рекорд
Разумеется, одной из компаний, на которую возлагаются обязанности по поддержанию необходимого уровня безопасности энергоснабжения в Кузбассе является ОАО "Кузбассэнерго - РСК". Именно поэтому на совещании в областной администрации принимал участие её генеральный директор Юрий Антонов.

Как рассказал Юрий Витальевич, ситуация в этом году в условиях начинающейся зимы действительно достаточно сложная. Во-первых, было уже упоминавшееся обледенение линий электропередачи на востоке региона. В результате обрыва ЛЭП под угрозой оказалось энергоснабжение водозабора города Анжеро-Судженска. Однако, несмотря на сложные погодные условия, оперативные действия сетевиков позволили сократить максимальное время отключения электроэнергии до двух часов.

Несколько более сложная обстановка сложилась недавно на юге Кемеровской области. В ночь с 27 на 28 октября здесь произошел порыв линии электропередачи на 110 киловольт. В результате аварии было ограничено электроснабжение в отдельных районах нескольких населенных пунктов, в том числе Таштагола и Темиртау. На этот раз аварийный порыв провода ликвидировался около десяти часов. Как отметил Юрий Антонов, это связано с тем, что оперативной бригаде "Кузбассэнерго-РСК" было крайне сложно добраться до места ЧП, которое произошло в глухой тайге. Причиной внезапного обрыва и на этот раз стало экстраординарное обледенение проводов.

"Подобных явлений, - рассказывает Юрий Антонов, - я не припомню уже как минимум лет двадцать. Температура на улице держится около нуля. Добавьте к этому сильный ветер и многочисленные обильные осадки в виде мокрого снега и дождя. В результате и получался такой ледяной нарост на проводах, что они просто не выдерживали нагрузки, начинали провисать и даже рвались".

Ремонт полным ходом
Осень-2007 успела преподнести энергетикам Кемеровской области суровые испытания, тем не менее, работники ОАО "Кузбассэнерго-РСК" оказались готовы к ним. В течение всего года в компании проводилась работа по подготовке к работе в зимних условиях. Свидетельством успешной подготовки к зиме стал тот факт, что кузбасские сетевики первыми (из девяти сетевых компаний, входящих в состав электросетевого холдинга "МРСК Сибири") получили паспорт готовности.

Для того чтобы подобный документ был выдан (эту процедуру энергетики проходят ежегодно), необходимо провести целый комплекс мероприятий, в том числе текущих ремонтов, повышающих надежность работы всего электросетевого хозяйства.

В этой связи стоит отметить, что за девять месяцев текущего года кузбасская электросетевая компания потратила на выполнение ремонтной программы более 150-ти миллионов рублей. На эти деньги отремонтированы четырнадцать трансформаторов напряжением от 35 киловольт и выше суммарной мощностью 408,5 МВА, 174 подстанции 110/35 киловольт, 688 единиц выключателей 110-6 киловольт, 678 разъединителей 110 киловольт. Кроме того, установлено и заменено 12873 изолятора, 1120 километров линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, 395 километров высоковольтных линий от 35 кВ и выше, расчищено 722 гектара трасс ЛЭП, заменено 2924 опоры.

Отдельно генеральный директор "Кузбассэнерго-РСК" отметил работу по расчистке площадей, непосредственно прилегающих к линиям электропередач. Согласно существующим требованиям к работе сетевого хозяйства, необходимо обеспечивать рубку деревьев, которые могут стать причиной возможных аварий на ЛЭП. Мероприятия по вырубке деревьев достаточно дорогостоящие и трудозатратные. Неслучайно еще летом этого года представители областной администрации вместе со всеми заинтересованными службами, в том числе представителями МЧС и местных властей, обсуждали проблемы очистки санитарной зоны ЛЭП на территории нашего региона.

Тарифы: утвержденные и индивидуальные
Еще недавно серьезным тормозом экономического развития Кемеровской области было отсутствие тарифов на технологическое присоединение, которые должна была утвердить Региональная энергетическая комиссия. Работа над разработкой тарифов велась достаточно долго. Оно и понятно - подобный вид платежа на рынке энергоуслуг в России появился впервые.

Тариф на технологическое присоединение необходим для того, чтобы каждый новый потребитель мог получить требуемую ему мощность. С технической стороны поставки дополнительной мощности требуют установки нового оборудования, строительства новых подстанций и линий электропередач. У сетевых компаний денег на эту статью расходов, разумеется, не было. Соответственно, что вполне логично, новый потребитель или потребитель, решивший наращивать, например, объемы производства, должен оплатить затраты по подключению дополнительных энергомощностей за свой счет. Однако, повторюсь, этому мешало отсутствие тарифов на техподключение, которые устанавливает государство.

С момента установления РЭК Кемеровской области размера платы за техприсоединение за период с августа по октябрь было подано 114 заявок на общую мощность 186 МВт. В настоящий момент после всех необходимых согласований уже заключено двадцать договоров на сумму около четырехсот миллионов рублей. Потребляемая мощность по этим договорам составит 43 МВт. В числе этих договоров есть и подстанция "Спутник", расположенная в Кемеровском районе. Благодаря завершению ее строительства электроэнергией будут обеспечены жители нового города-спутника областного центра "Лесная поляна". Ожидается, что уже в декабре 2007 года первая очередь этого объекта будет введена в работу.

Кроме того, что технологическое присоединение осуществляется по утвержденным РЭК тарифам, потребитель вправе претендовать на техприсоединение по индивидуальному тарифу. Это, с учетом возможных нюансов конкретной ситуации и конкретного потребителя, может оказаться для него даже выгоднее. В настоящее время подано уже 12 заявок на общую мощность в 111 МВт.

Прибыль меньше - работы больше
По итогам работы за девять месяцев 2007 года, "Кузбассэнерго - региональная электросетевая компания" обеспечила инвестиции в модернизацию и строительство новых объектов на уровне 102 процентов. Опережающие темпы выполнения инвестиционной программы объясняются тем, что активно развивающийся Кузбасс предъявляет к сетевой компании особые требования, в том числе и в темпах развития сетевой инфраструктуры.

Для того чтобы активно содействовать развитию региона, энергетики стараются решать возникающие проблемы своевременно. Речь идет в том числе и о строительстве новых подстанций и прокладке новых линий электропередачи, а также об оптимизации собственной деятельности. Так, можно отметить, что сейчас завершаются работы по созданию единого Центра управления сетями, который расположится в главном офисе "Кузбассэнерго-РСК". В этот центр в режиме реального времени будет стекаться вся информация о работе электрических сетей во всех четырех филиалах компании на территории нашего региона, что позволит обеспечить большую надежность электроснабжения и повысить скорость оперативного реагирования на возникновение нештатных ситуаций.

При решении столь значимых для региона и весьма затратных для сетевой компании задач, финансовые поступления по итогам работы в 2007 году могут быть несколько ниже, чем ожидали специалисты.

Связано это с тем, что в Кузбассе в 2007 году (по сравнению с предыдущим годом) несколько сократилось потребление электроэнергии, так как произошло закрытие одного из крупных производств на юге области. Соответственно сократился и объем ее транспорта по сетям. А прибыль сетевой компании зависит в том числе от транспортной составляющей, включенной в тариф на электроэнергию. Несмотря на текущие неизбежные проблемы, руководитель кузбасской сетевой компании заявил, что благодаря оптимизации деятельности эта ситуация будет решена.

Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



Ant0ha1, 13 августа 2008 06:32

Хорошая информация

Ant0ha1, 9 декабря 2008 06:15

эт точно!!!! Спасибо!!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)