"Бездымная" котельная

Уникальное для всей энергетики Кузбасса событие состоялось на разрезе "Черниговский" (ХК "СДС-Уголь"). Здесь на минувшей неделе был произведен пробный запуск летней котельной с использованием водоугольного топлива, полученного способом кавитации (КаВУТ).

'"Бездымная"Эта уникальная технология опробуется впервые: аналогов "черниговской" установке нет не только в Кемеровской области, но и в России. Правда, идея перевода отопительных котельных на использование водоугольной смеси не нова, но до сих пор по ряду причин она не нашла практического применения.

Уголь превращается в газ
Революцией в этом направлении стало внедрение нового способа подготовки водоугольной смеси перед сжиганием в котле. Как отметил заведующий научно-исследовательской лабораторией института "Новосибирсктеплоэлектропроект" Сибирского научно-технического центра Юрий Дубицкий, принимавший участие в новаторском проекте кузбасских угольщиков, явление кавитации известно давно. В большинстве случаев оно носит отрицательный характер. Например, приводит к преждевременному разрушению металлических деталей различных механизмов.

"Однако в данном случае, - отмечает Юрий Нафтулович, - были использованы особенности кавитации для придания топливной смеси определенных свойств. Раньше водоугольную смесь получали в том числе за счет размельчения угля на различных "мельницах". Но это не приводило к необходимому результату. Коэффициент полезного действия котельных установок был низким. Теперь же, когда при подготовке топливной смеси в специальной камере уголь подвергается воздействию так называемого минивзрыва, водоугольная смесь приобрела необходимые свойства".

Значительно изменилось и технологическое оборудование. Принцип его работы, на первый взгляд, достаточно прост. Первый этап предполагает подачу КаВУТ в камеру с так называемым низкотемпературным кипящим слоем. При активной подаче воздуха здесь происходит нагревание смеси и ее сгорание. В результате на втором этапе в сам котел попадает уже не уголь, а газ, полученный от сгорания КаВУТ.

В результате такой, казалось бы, нехитрой схемы ученым и специалистам разреза "Черниговский" удалось добиться поразительных результатов. Во время пробного запуска летней котельной их смогли оценить заместители губернатора Кемеровской области Александр Наумов и Александр Микельсон. Областные чиновники с удивлением не обнаружили над трубой работающей котельной... дыма. Как отметил Александр Наумов, специалистам удалось добиться высочайшего КПД работы котельной. "Благодаря внедрению новой технологии, - сообщил Александр Николаевич, - в "топке" сгорает около 98-99 процентов топлива. А это не только соответствующий КПД, но и значительное снижение количества вредных выбросов в атмосферу, минимизация экологического ущерба".

Топливо из угольных "отходов"
Угольное предприятие "Сибирского Делового Союза" стало своеобразной экспериментальной площадкой, на которой обкатывается технология приготовления и сжигания кавитационного водоугольного топлива. Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" генеральный директор разреза "Черниговский" Владимир Вегнер, пробный запуск - это только первый этап в реализации проекта. Сейчас на КаВУТ работает один из котлов летней котельной, которая обеспечивает в теплое время года участки разреза горячей водой. В мае летняя котельная будет полностью переведена на водоугольное топливо. Второй этап реализации экспериментальной программы предусматривает запуск аналогичного оборудования на центральной котельной угольного предприятия.

"Программа энергосбережения, в рамках которой разработана и внедрена новая технология, - рассказывает Владимир Вегнер, - областная. Поэтому она проходит при финансовой поддержке областного бюджета. Например, на дооборудование летней котельной было выделено 1,2 миллиона рублей из областной казны. В целом стоимость всего проекта на разрезе в настоящее время оценивается примерно в 8 миллионов рублей. Экономический эффект от внедрения новой технологии только по приблизительным оценкам может достичь 10 миллионов рублей в год". Еще одним важным аспектом внедрения КаВУТ является то, что "в дело" идут, по сути, отходы процесса обогащения угля. Мелкие угольные фракции прежде практически не использовались. Теперь именно из таких "отходов" и получается высококалорийное водоугольное топливо.
Присутствовавший на пробном запуске нового оборудования на разрезе "Черниговский" мэр города Березовский Альберт Колесников отметил, что вслед за реализацией энергосберегающей программы на угольном предприятии к новому отопительному сезону на одной из городских котельных запланирован монтаж и запуск аналогичного котла.
Текст: Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)