ОАО «Кемеровогипрозем»: труд на благо Кузбасса

'ОАООАО «Кемеровогипрозем» - для Кузбасса это не просто название компании, это символ целой отрасли. Это предприятие одно из тех, с кого начиналось современное землеустроительное направление в нашем регионе. Рассказать нашим читателям о том, как работает в настоящее время ОАО «Кемеровогипрозем», корреспондент «МК в Кузбассе» попросил исполнительного директора компании Чудинова Игоря Николаевича.

Работа «в поле»

- Игорь Николаевич, «Кемеровогипрозем» на рынке землеустроительства в Кемеровской области уже более сорока лет. А как все начиналось?

- Если быть точным, наше предприятие было создано в 1961 году, так что скоро будем отмечать свой полувековой юбилей.

Конечно, с момента создания «Кемеровогипрозема» поменялось многое. И страна теперь другая, и отношения рыночные, и требования к каждому работнику предприятия изменились в соответствии с веяниями времени. Но главное осталось неизменным – это наш коллектив. Без преувеличения могу сказать уверенно, что именно здесь, в «Кемеровогипроземе» работают одни из лучших специалистов в нашем деле. Много лет нашим предприятием руководил заслуженный землеустроитель России Онищенко Н.Н. Более того, именно из стен нашего предприятия в свое время вышли люди, обогащенные и опытом, и знаниями, которые они смогли использовать, работая в других учреждениях области: Шушаков В.Н., Королев А.К., Иванов Л.В., Оржинский В.Н. и другие.

А если говорить о самом начале, то отмечу лишь, что в 1961 году в областном центре была создана Кемеровская землеустроительная экспедиция. Ее численность составляла около 50 человек. Перед предприятием поставили задачу: заниматься землеотводами и прочими землеустроительными работами преимущественно на землях сельскохозяйственного предназначения.

С тех пор в Кузбассе практически не осталось даже самого далекого уголка, где бы не побывали наши специалисты. Так что нетрудно догадаться, что работать им приходилось далеко не в самых легких условиях – что называется, «в поле».

Тогда, в 60-е, 70-е, 80-е годы основными направлениями деятельности были межхозяйственные и внутрихозяйственные землеустроительные работы. Определяли границы совхозов и колхозов, вычисляли площадь различных земельных участков, проводили почвенное и геоботаническое обследование и многое другое.
В то время мы были единственным предприятием в Кемеровской области, которое занималось подобными работами на территории сельхозземель.

Уголь землеустроителей…

- Наступление новейшего времени рыночных отношений в стране и в регионе в частности как-то повлияло на вашу работу?

- Разумеется, повлияло. Конечно, сначала был определенный непростой период, когда нам требовалось время, чтобы сориентироваться, привести свою деятельность с новыми требованиями рынка, наладить отношения с новыми клиентами. Ведь такое понятие, как государственный заказ, исчезло, а значит, возникла необходимость искать заказы самостоятельно.

Тогда пришлось нелегко. Да, в общем-то, все предприятия нашей сферы деятельности находились не в лучшем положении. Но с момента, когда экономика начала оживать, активизироваться, потребность в наших услугах на рынке стала значительно увеличиваться. Тем более что бренд «Кемеровогипрозем» был многим руководителям крупных предприятий знаком.

В свое время, например, мы принимали участие в проведении землеустроительных работах, а именно – межевании границ участков на таких крупных угольных разрезах, как Черниговский, Кедровский, Краснобродский и других.

Молодость и опыт

- Среди ваших партнеров только крупные предприятия?

- Нет. Сегодня, ориентируясь на рынок, мы работаем как с крупными партнерами, так и, например, с частными лицами. Кстати, у населения сейчас очень высока потребность в проведении межевания дачных и садовых участков, усадеб, гаражей, необходимое для оформления права собственности на них. Причем для физических лиц у нас максимально льготная ценовая политика, так что люди в случае необходимости предпочитают обращаться именно в нашу компанию. Более того, мы часто идем навстречу клиентам, предлагая им, например, рассрочку оплаты услуг наших специалистов.

Но вполне логично, что значительную часть нашего портфеля заказов составляют именно крупные компании. И мне как профессионалу очень приятно, что среди наших партнеров есть такие известные на всю Россию организации как, например, ОАО «Газпром» или ОАО «ФСК ЕЭС» (Федеральная сетевая компания).

Так, для «Газпрома» в течение нескольких лет специалисты «Кемеровогипрозема» проводили межевание земель под двумя газопроводами – «Парабель - Кузбасс» и «Новосибирск – Кузбасс». Объем работ в этом проекте был просто колоссальный. Только представьте: пришлось обследовать земли вдоль газовой трубы практически по всей территории Кемеровской области.

Но главное, что результат полностью устроил наших партнеров, а значит, со своей задачей мы справились успешно.

Аналогичный объем работ пришлось выполнить и для ОАО «ФСК ЕЭС». Правда, для того чтобы выполнить его, провести необходимые замеры в труднодоступных местах, например, в глухой тайге, пришлось даже привлекать вертолеты из Омской области для проведения аэрофотосъемки.

- Как отразился экономический кризис на деятельности вашей компании?

- Да как и на других участниках рынка. Проблем стало значительно больше, решать их стало сложнее. Но тем не менее я считаю, что удалось сохранить главное – это трудоспособный коллектив настоящих профессионалов. Более того, сегодня в «Кемеровогипроземе» работает значительная часть молодых специалистов. А это, я уверен, жизненно необходимо. Прогресс не стоит на месте. В нашу достаточно консервативную сферу деятельности активно внедряются современные информационные технологии. Даже обычный геодезист сегодня работает исключительно на компьютере и использует специальные программные средства, позволяющие значительно ускорить его работу и повысить ее качество. Например, руководителем группы геодезистов в «Кемеровогипроземе» работает грамотный и очень ответственный специалист Мария Проханова. Я всегда могу быть уверен, что даже самую сложную работу она вместе с Афанасьевой Валентиной и Волковой Анной выполнит вовремя и с хорошим качеством.

Однако традиции коллектива, которые сохраняют опытные работники, – это тоже крайне важно. Именно ими живет любое предприятие. И наше – не исключение.
Среди таких заслуженных людей я бы назвал многих наших ветеранов. Например, почвоведов Романию Николаевну Смутило, Любовь Николаевну Антипенко, Ларису Анатольевну Рачкову и многих других.

Именно такое сочетание молодости и опыта дает нашей компании возможность уверенно чувствовать себя на рынке, быть полезной нашим партнерам и успешно справляться с поставленными задачами. В настоящее время ОАО «Кемеровогипрозем» имеет современное оснащение и оборудование, поэтому работу, связанную с землеустройством, а именно: топографическая съемка, составление схемы расположения и межевого плана земельного участка для оформления права собственности. Изготовление межевого плана на земельный участок, предоставленный в счет долей в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения и др., предприятие может выполнять в срок и с хорошим качеством.

Наш адрес: г. Кемерово. ул. Н.Островского, 12а, тел. 36-84-03, 36-56-14. e-mail: giprozem@kemtel.ru


 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)