Нужная профессия

'НужнаяВ прошлом номере «МК» писал о том, что КемГУ впервые в Кузбассе начинает обучать студентов и специалистов востребованной профессии – юридического психолога. Сегодня мы подробней расскажем о ней. Дополнительная квалификация к высшему социологическому, психологическому или юридическому образованию дает возможность значительно расширить спектр деятельности будущего специалиста.

Сфера, которую может обслуживать юридическая психология, представляет множество ниш. В первую очередь это органы внутренних дел, силовые структуры в целом, система юстиции и исправительные учреждения.

Юридический психолог может работать с самими сотрудниками правоохранительных органов. В частности, заниматься вопросами профотбора, профессиональной адаптации. Этот специалист также налаживает психологический климат в коллективе (проводит тренинги с людьми, которые, к примеру, вернулись из горячих точек). Таким же образом юридический психолог взаимодействует с сотрудниками исправительных учреждений и с людьми, отбывающими наказание. Здесь его функции уже расширяются до профилактики преступлений и исправительной работы. За стенами пенитенциарных учреждений эта деятельность может быть продолжена: например, работой с бывшими заключенными.
Пожалуй, самая интересная сфера, требующая узкопрофессиональной подготовки, – это судебная психология. Психологическая экспертиза заключается в составлении заключений по различным вопросам. Специалист определяет, в каком эмоциональном состоянии находился человек в момент инкриминируемого ему деяния. Он проводит экспертизу психологического возраста, который может отличаться от юридического (им определяется возможность-невозможность дачи показаний, несения ответственности).
Судебно-психологическая экспертиза преступной группы призвана выявить роли, функции, лидерство ее членов.

Очень актуальна в последнее время экспертиза текстов по поводу экстремистской направленности и коммуникативного намерения. «Практикуется также судебно-психологическая экспертиза текста на предмет наличия или отсутствия психологического воздействия, - рассказывает доктор психологических наук, профессор, декан социально-психологического факультета (СПФ) КемГУ Михаил Яницкий. - Проводится она, например, по делам вовлечения человека в тоталитарные секты и финансовые пирамиды. На нашем факультете мы осуществляем подобные экспертизы. Параллельно идет разработка программ по профилактике такого рода манипуляций с сознанием».

Штатный психолог в крупных структурах – сегодня не редкость. Но для квалифицированной работы в сфере правоотношений психолог должен обладать соответствующей специализацией. А этого, как правило, всегда не хватает. Подготовкой таких специалистов и займется университет.

Стоит отметить, что все три доктора психологических наук в Кемеровской области работают на СПФ, 80% преподавателей факультета - кандидаты психологических наук. В КемГУ работает также автор учебника по юридической психологии, изданного Москве, Валентина Михайлова. Образовательный процесс, таким образом, будет отвечать всем требованиям высшей школы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)