Охрана – задача комплексная

'ОхранаМужчина крепкого телосложения прошел через кассу магазина, не расплатившись за товар. Причем сделал это демонстративно. Тут к горе-покупателю подошел местный охранник, но тот заявил, что платить не собирается. Короче, конфликтная ситуация продолжала нарастать. Через 3 минуты в магазин вошли люди в униформе, и все изменилось кардинально.

«Да это же «Застава», - проговорил испуганно магазинный вор-грабитель, - все, все, я успокоился. Давайте заплачу». Такое почти волшебное влияние на различного рода правонарушителей в Березовском людей в форме не удивительно. Частное охранное предприятие «Застава» здесь хорошо известно. Работниками этой организации за два года работы поймано немало злоумышленников, посягавших на охраняемые «Заставой» объекты.

Злоумышленники не сопротивляются…

«Первый наш объект мы приняли под охрану в 2007 году, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» директор ЧОП «Застава» Александр Юдин. – С тех пор многое изменилось. Взять хотя бы то, что в настоящее время под нашей защитой находится свыше двухсот объектов».

Для такого города, как Березовский – это очень значительный показатель. За столь короткий срок настолько увеличить свое поле деятельности, пожалуй, мало кому удавалось. А секретов успешной работы «Заставы» не так уж и много.

По словам Александра Васильевича, с самого начала работы в компании сделали ставку на людей. При наборе охранников в штат уделялось особое внимание их физической подготовке и опыту службы в правоохранительных органах. То есть каждый человек, претендующий на роль охранника, должен в полной мере соответствовать всем требованиям, предъявляемым к этой непростой профессии. Разумеется, необходимо знание законодательства, владение спецсредствами и много чего еще.

Среди настоящих профессионалов, работающих на предприятии, стоит отметить Романа Шайхулина, тренера Федерации тайского бокса в Кузбассе, и Алексея Токарева, который побеждал в областном турнире по тайскому боксу и становился серебряным призером в зоне Сибири. Конечно, любой злоумышленник, задержанный на месте преступления, даже и мысли не допускает о том, чтобы попытаться оказать физическое сопротивление таким сотрудникам ЧОП.

«Когда я пришел в «Заставу», - говорит Александр Васильевич, - здесь работало всего 15 человек, которые охраняли 4 объекта. Сейчас только охранников 35, а всего на нашем предприятии работает 45 человек».

Единая дислокация

Все начиналось с одного экипажа – группы немедленного реагирования. Этого было вполне достаточно, чтобы быстро отработать любой сигнал на охраняемом объекте. А не так давно была организована работа еще одной группы. Необходимость в ней назрела, поскольку количество охраняемых объектов увеличилось многократно.

«С нами работают крупные торговые сети, такие как «Эллис», «Кора», «Связной», «Евросеть», аптечные сети, - продолжает рассказ Александр Юдин. - Кроме того, именно к нам предпочитают обращаться, например, владельцы строительных объектов. Еще одной достаточно большой группой наших клиентов являются учреждения бюджетной сферы детские сады, школы, дома культуры, больницы».

Дело в том, что «Заставе» удалось при сохранении высокого качества охранной деятельности добиться конкурентоспособных цен на свои услуги. А деньги, как известно, считают все. Тем более бюджетники.

Качеству работы сотрудников «Заставы» доверяют не только рядовые березовчане, которые сталкивались с работой ЧОП, но и представители правоохранительных органов города. Так, например, «Застава» включена в так называемую единую дислокацию. То есть, например, при объявлении операции «Перехват» в Березовском сотрудники ЧОП тоже привлекаются к ее проведению. Как, впрочем, и к обеспечению правопорядка во время проведения массовых мероприятий. «Вообще мы работаем в тесной связке с милицией, - говорит Александр Юдин. – Ведь если произошло проникновение на охраняемый объект, то это касается не только нас, но и сотрудников правоохранительных органов. Так что достаточно часто мы на сигнал выезжаем вместе. Наше дело – задержать нарушителя, дело милиции – разобраться, что он совершил».

Однако секрет успешной работы ЧОП «Застава» кроется не только в профессионализме сотрудников, но и в отличной технической базе, которая используется в охранной деятельности. Дело в том, что «Застава» входит в охранный холдинг, где за техническое оснащение охраняемых объектов отвечает ООО «Рубеж».

Инженер спешит на помощь

Благодаря интеграции охранной деятельности клиенты «Заставы» могут решить все свои проблемы по обеспечению сохранности собственного имущества, что называется, в едином окне. То есть ЧОП обеспечит физическое сопровождение охраны, а сотрудники «Рубежа» - всю техническую составляющую возьмут на себя. Клиенту больше ни о чем не надо беспокоиться. Сотрудники «Рубежа» занимаются установкой комплексных систем охраны, их мониторингом и сервисным обслуживанием.

«Станция мониторинга охраняемых объектов в составе охранной системы «Приток», хорошо зарекомендовавшей себя, мы приобрели в 2007 году, - говорит директор «Рубежа» Сергей Чурин. – С тех пор все сигналы о нарушениях на охраняемых объектах стали стекаться на пульт. Оператор, отслеживающий текущее состояние в режиме круглосуточного наблюдения, в случае срабатывания охранной сигнализации немедленно отдает приказ группе быстрого реагирования».

Причем в круглосуточно режиме работают не только операторы станции мониторинга, но и технические специалисты «Рубежа». Что, кстати, тоже очень важно. Например, в процессе охраны сигнализация может сработать в любое время суток – и днем и ночью. А установить точную причину срабатывания (снятия с охраны), для того чтобы вновь восстановить охраняемый периметр, – часто может только специалист, инженер «Рубежа».

«Если сказать проще, - продолжает рассказ Сергей Павлович, - то необходимость работы наших инженеров круглосуточно определяется тем, что ЧП может произойти в любой момент. Нередко клиентам других организаций, занимающихся охранной деятельностью, приходится сталкиваться с такой ситуаций: нарушен периметр охраны, на место прибыла группа, а причину срабатывания найти не могут. Как следствие, вновь поставить объект на охрану не получается, нужна помощь специалиста. А если дело произошло ночью, а инженеров под рукой нет? Это ж сколько времени может уйти на то, пока его найдут, вызовут, пока он доберется до места. И все это время объект, где товарно-материальных ценностей может быть на несколько миллионов, стоит без охраны. У нас все совершенно иначе. Только проблема возникла – дежурному инженеру «Рубежа» поступает сигнал. Его на месте уже ждет группа быстрого реагирования, а наш специалист уже едет на объект с полной информацией – о зоне срабатывания и возможных причинах. В результате снятие с охраны может длиться всего несколько минут».

Школа под надежной охраной

Профессиональный подход к своей деятельности отличает руководство «Заставы» и «Рубежа». Порой это требует дополнительных затрат, но оборотной стороной этого является более качественная и надежная охранная деятельность.

Так, например, когда речь зашла о приобретении единой станции мониторинга охраняемых объектов, Сергей Павлович не случайно остановился именно на системе «Приток». Сам в недавнем прошлом кадровый милиционер, руководивший деятельностью вневедомственной охраны Березовского, он не понаслышке знает, насколько важна техническая составляющая в охранной деятельности.

«Станция мониторинга – это профессиональное оборудование, - говорит Сергей Чурин. – Нередко ЧОП может пытаться сэкономить, установив у себя гораздо более дешевую технику, но и результат будет совершенно другой. Это и большое количество ложных срабатываний, и помехи в радиосвязи, и много другое. С «Притоком» в этом смысле все очень хорошо. Во-первых, он работает на выделенной радиочастоте, на которую мы имеем лицензию. Во-вторых, количество ложных срабатываний минимально. В–третьих, у нас есть возможность обеспечить связь с охраняемыми объектами как по радиосвязи, так и по телефонным линиям. Короче - и удобно, и надежно».

Любая, даже самая современная техника не смогла бы работать без специалистов, которые ее устанавливают и обслуживают. В «Рубеже» каждого специалиста Сергей Чурин отбирал лично. И сегодня качеством работы компании и всего холдинга довольны не только клиенты, но и даже сторонние организации. Так, именно в «Рубеж» предпочитают обращаться те, кто столкнулся с далеко не всегда добросовестными и профессиональными действиями сотрудников других компаний.

Не так давно, например, одна из школ Березовского попросила «Рубеж» взять на обслуживание охранно-пожарную сигнализацию, установленную другой организацией. Гарантийный срок истек, а те, кто устанавливал, - как в воду канули. Разумеется, Сергей Павлович пошел навстречу просьбам педагогов. Теперь сигнализация в этой школе работает исправно.
 
0

Комментарии:



cij, 7 сентября 2009 00:15

в общем работка не для каждого

Romanich, 22 октября 2009 20:52

Не всякий там справится.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)