Мошенники и водопровод

'МошенникиНа прошлой неделе в поселке Пионер была пресечена попытка незаконного подключения к магистральному водопроводу сразу трех потребителей: двух частных домов и базы кемеровского магазина строительных материалов. Несанкционированную врезку обнаружили сотрудники ОАО «КемВод» во время планового обхода водопровода на улице Спасательной. Врезки были оперативно ликвидированы, но опасения за состояние магистрали и здоровье людей у коммунальщиков остаются.

«Новая» вода для Пионера

Эксплуатация и техническое обслуживание инженерных сетей пос. Пионер начиная с февраля этого года ведется силами ОАО «КемВод». За это время вложено немало сил, времени и финансовых ресурсов, чтобы улучшить ситуацию с водоснабжением поселка. Перестали подавать воду по графику – теперь она есть в любое время. Если раньше жители получали воду из артезианских скважин, и ее качество оставляло желать лучшего, то теперь водоснабжение осуществляется от главного водозабора г. Кемерово – НФС-2, и вода соответствует требованиям СНиП. Производится оперативный капитальный ремонт. Резко сократилось время устранения повреждений, несмотря на то, что аварийность на сетях пос. Пионер в 4,5 раза выше, чем средний показатель по г. Кемерово. Решаются вопросы по изменению системы водоснабжения проблемных улиц, например, Юбилейная, Фестивальная, 2-я Школьная, Вьюжная и др.

Однако не на всех улицах есть централизованное водоснабжение. Как показал недавний случай на Спасательной, мошенники не преминули этим воспользоваться. В результате под угрозой оказалось благополучие самих жителей поселка.

Как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» и.о. начальника производственного отдела ОАО «КемВод» Игорь Лукин, незаконное присоединение к магистральному водопроводу чревато серьезными проблемами.

Во-первых, врезки отдельных абонентов в магистраль значительно повышают риск возникновения аварий с отключением от водоснабжения целых жилых районов. В данном случае – всего поселка Пионер. «К магистральному водопроводу по существующим нормативам разрешено подключать только уличные водоводы, - рассказал Игорь Валерьевич. – Но ни в коем случае конкретных потребителей. Это связано с тем, что, если нарушить данное требование, магистраль в результате просто может превратиться в решето из-за большого количества подключений».

Кроме того, по словам представителя ОАО «КемВод», работы по подключению, проведенные без соблюдения технических условий, могут привести к попаданию в водопроводную сеть инфекции, что, в свою очередь, может стать причиной массовых заболеваний.

«КемВод» помогает, милиция ищет

Когда специалисты начали выяснять подробности происшедшего, то выяснилось, что кемеровчане, проживающие на улице Спасательной, и сами стали жертвами. Дело в том, что в один прекрасный (точнее, очень даже нехороший для них день) к местным обитателям пришли неизвестные и, представившись работниками эксплуатирующей организации, предложили подключить всех желающих к магистральному водоснабжению.

На улице Спасательной уличного водопровода никогда не было. А потому неудивительно, что предложению «специалистов-водопроводчиков» подвести воду прямо в дом люди обрадовались, тем более что стоимость работ устроила.

Как рассказала одна из местных жительниц, мошенники ходили по домам и предлагали свои услуги. «Не волнуйтесь, говорят, все будет как надо, - рассказывает женщина. – Мы, мол, специалисты, много лет работаем и все сделаем в соответствии со всеми правилами».

Злоумышленники даже оставили свои мобильные телефоны, по которым с ними и связывались все желающие повысить комфорт жизни в частном доме.

«Вся возможная информация о мошенниках сейчас собирается, - сообщил «МК в Кузбассе» участковый инспектор милиции Константин Барсуков. – Расследованием этого дела займутся специалисты. Они и должны найти этих злоумышленников».

Сегодня на улице Спасательной действуют водопроводные колонки. Уличный комитет решает вопрос совместно с территориальным управлением о финансировании работ по прокладке уличного водовода.

А мы еще раз обращаемся к гражданам: время сейчас непростое, активизировались любители поживиться за чужой счет. Поэтому будьте особо внимательны к тем, кто предлагает вам всевозможные услуги «на дому». Постарайтесь наверняка уточнить – имеет ли данный человек необходимые полномочия, прежде чем отдавать в его руки свои деньги. Лучше показаться подозрительным и недоверчивым, чем потом раскаиваться в своей излишней сговорчивости, которая ударит по вашему семейному бюджету.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций