МК в Кузбассе
Слуховое окно

ВидеоГИБДД

Слухи дорожные

ВидеоГИБДДВидеофиксация нарушений правил дорожного движения тихой сапой вошла в обыденную жизнь автомобилистов. С одной стороны, стало меньше общения с инспекторами ДПС, которое никак не добавляло положительных эмоций водителям. С другой – и субъективизма, которого не чужд любой человек, в том числе и сотрудник ГИБДД, - тоже меньше стало.

Пальму первенства по уровню оснащенности приборами видеофиксации среди населенных пунктов Кузбасса удерживает в настоящее время областной центр. Здесь установлено 12 видеокамер. В Новокузнецке, для сравнения, всего семь штук, в Прокопьевске – 4, а в Мысках – 3.
Стоит ли техоснащение подобным оборудованием считать причиной снижения уровня аварийности на дорогах Кузбасса – точно сказать трудно. Но наверняка есть определенный вклад в безопасность движения и с этой, исключительно технической стороны работы госавтоинспекции.

Стартовым для борьбы за безопасность представители ГИБДД считают 2004 год. Так вот, по сравнению с ним за 7 месяцев 2010 года дорожно-транспортных происшествий на дорогах области произошло в два раза меньше. Если обратиться к прошлому году, то снижение аварийности и здесь налицо – 2,6 процента.
Меньше стало и ДТП с участием пьяных водителей. Снижение составило 24 процента. Сокращение смертности в ДТП в целом составило 19,2 процента.
Однако говорит ли это о том, что стало меньше нарушений правил дорожного движения? Едва ли. Стоит выйти на дорогу, чтобы увидеть, что в том количестве машин, которое сегодня ежедневно выезжает на городские улицы, вовсе не нарушать ПДД, пожалуй, просто невозможно.

Но нарушение нарушению рознь. Чисто по-человечески, по крайней мере. Выехал одним колесом на встречку – может и не надо гаишнику такого водителя наказывать по всей строгости. И совсем другое дело, когда водитель на дорогущей «Бэхе» на перекрестке Ленина-Соборная поворачивает направо из крайнего левого ряда под запрещающий сигнал светофора. Наказать бы его, несмотря на то, что папа у него высокопоставленным чиновником работает! Жаль, что в этот момент сотрудник ДПС голову в сторону отвернул…
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 176
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: