МК в Кузбассе
Дежурный репортер

Налог удержали неверно!

МК - ответ

Налог удержали неверно! Я на работе писала заявление с просьбой оказать мне материальную помощь по поводу рождения ребенка. Помощь мне оказали в размере 15 тысяч рублей, но при этом удержали подоходный налог. Мне кажется, это неправильно: с моей подруги, которая работает в другой организации, налог не брали. Хотя может быть, это оттого, что ей выплатили 8 тысяч рублей матпомощи? Может, есть какое-то ограничение по «премиальной сумме»? Подскажите, права я или нет? Может быть, напрасно спорю с бухгалтерией?
Светлана, Прокопьевск



Как сообщила «Дежурному репортеру» юрист Евгения Усольцева, в данном случае нужно просто заглянуть в налоговое законодательство. «Читаем статью 217 НК. «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка». Таким образом, если «премиальная сумма» не превысила 50 тысяч рублей на каждого ребенка, и ребенку не исполнился год, ваш доход не подлежит налогообложению, эти деньги бухгалтерия должна вам вернуть»,
- рассказала правовед.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 154
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: