МК в Кузбассе

Слуховое окно

Ответчик ликвидирован

ВЕРСИЯ

Ответчик ликвидированКак мы и прогнозировали еще в октябрьской статье «Эхо Пыть-Яха», считая малоперспективными попытки прокурора Рудничного района г. Кемерово защитить права вольных трудящихся, так оно и оказалось. Все иски, направленные господином Березняком к ООО «Стар», оказались с треском проиграны. Федеральные судьи Кировского суда Кемерова не смогли найти никаких оснований, чтобы удовлетворить иск представителя государства, который рьяно взялся защищать интересы тех, которым само государство глубоко по барабану.

Напомним, что сам иск появился только потому, что вольная бригада водителей-шабашников, глубоко приунывшая в поисках работы, решила получить немного денег с помощью административного ресурса и накатала слезно-угрожающее письмо в администрацию области, пообещав повторить пикалевский прецедент в Кемерове. При этом сами авторы письма знали, что они кривят душой и подтасовывают факты, но когда сильно хочется денег, а для этого надо всего лишь прикинуться слабой и немощной ветошью, то люди не устояли перед искушением. И написали они, что послала их на грузовиках на Север кемеровская фирма «Стар», а на Севере работы не оказалось, и через месяц люди вернулись, но денег до сих пор им не заплатили.

Отметим, что администрация области на просьбы трудящихся реагирует незамедлительно, защищая их права жестко и бескомпромиссно. Но на этот раз ход действиям по письму дал бывший заместитель губернатора Марк Рудник, и буквально в тот же день невзрачный офис фирмы «Стар», где отродясь было 2, иногда 3 работника, посетили самые силовые и самые экономически подкованные милиционеры. Они вынули из сейфов фирмы то немногое, что можно было вынуть. Обе женщины были подробно допрошены. А прокурор Березняк написал иски, которые должны войти в историю юриспруденции Кузбасса и даже России как характерные иски эпохи Димы Белана и Смехопетросяна.

Хотя водители мечтали выцыганить из этой авантюры хотя бы по 50 тысяч рублей, но, попав к прокурору, они понимали, что это счастливо выпавший им шанс попасть в сказку. Потому что прокурор написал водителям по иску, согласно которому каждый из них заработал по 162 172 рубля. И это зарплата только за три дня проезда на порожних грузовиках от Кемерова до северного городка Пыть-Ях. А были ж еще и другие дни.
Но если на эти три дня у прокурора были определенные бумаги и слова, которые с натяжкой можно назвать доказательством, то на остальные дни вообще ничего не было.

Об этом отсутствии фактов с состраданием и неоднократно было сказано в зале суда. В суде было установлено достоверно, что истцы (14 человек) не являлись работниками ООО «Стар», не заключали с ним трудовые договоры, и «Стар» не посылал ни этих ни других людей на Север ни на своих, ни на арендованных машинах.

В общем, суд отказал прокурору в удовлетворении иска. В том числе отказано было в зарплате водителя и господину Габерману, который отстаивал свои права трудящегося водителя, хотя государство его лишило права управления автомобилем на полтора года.

Отстаивая водителя Губермана, прокурор Березняк де-факто выступил против государства РФ, которое категорически против тех, кто пьет за рулем.
Но таки ведь еще не ясно, кто правее, г-н Березняк или г-во РФ!!! Потому что одно отказное решение Кировского суда по иску прокурора в интересах группы водителей рассмотрел областной суд по кассационной жалобе и отменил, и направил на новое рассмотрение.
А 9 декабря областной суд рассмотрит еще одно отказное дело из Кировского суда по кассационной жалобе прокурора. И неизвестно, какое решение будет принято по аналогичной жалобе.

В любом случае можно констатировать, что прокурор Рудничного района крепко стоит на своем. И это было бы похвальной настойчивостью, кабы окружающая жизнь так же стояла бы и не трепыхалась. Но жизнь идет своим чередом, и уже непонятно, с кем будет в очередном заседании суда прокурор воевать за водительскую зарплату водителя-лишенца, потому что ООО «Стар» больше нет. Нет больше ответчика. Потому что это коварное г-во РФ имеет столько справедливых законов, что в соответствии с ними оба учредителя ООО «Стар» приняли абсолютно законное решение о ликвидации фирмы. И она ликвидирована и исключена из госреестра РФ без проволочек как не имеющая долгов ни по зарплате, ни по налогам.
Очень печальная история. Будет еще печальней, если иск прокурора в интересах вольных водителей будет обращен к бюджету Кемеровской области, например. А, может быть, это будет в интересах общества. Ведь тогда-то, в конце концов, скажут, что спор идет за «черную зарплату», как и до того получала деньги бригада вольных водителей, не платя ни копейки налогов, которые нужны не только для содержания сирот, но и прокуроров.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 120
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: