МК в Кузбассе

Дежурный репортер

Ищу тебя

Ищу тебяГде и у кого можно узнать о родственниках, которые проживают в Кемеровской области? Лет пятнадцать назад я потерял с ними связь. На письма они не отвечают. Может быть, их уже и не осталось в живых?
Владимир, г. Благовещенск


Функцию поиска старых знакомых и родственников сегодня взяли на себя социальные сети. Интернет порой отлично помогает восстанавливать разорванные связи, но вот далеко не каждый житель страны зарегистрирован «В контакте» или на «Одноклассниках». Если никаких ниточек к искомому человеку не осталось, можно попробовать обратиться в миграционную службу.

«Житель другого города может прислать по почте запрос в наш отдел, расположенный по адресу: г. Кемерово, улица Ноградская, 32, - рассказывает Елена Матушкина, начальник отдела адресно-справочной работы УФМС России по Кемеровской области. - Заявитель должен указать в запросе полные и точные данные о себе и о разыскиваемом человеке (фамилия, имя, отчество в именительном падеже, дата и место рождения), а также свой почтовый адрес, дату обращения и подпись. Если тот, кто ищет, находится в Кемерово, то ему достаточно просто прийти к нам. Только при себе нужно иметь документ, устанавливающий личность».

Составленный официальный запрос будет направлен искомому человеку. В соответствии с действующим законодательством персональные данные гражданина являются конфиденциальной информацией. Только он сам вправе решать, отзываться на «клич» или нет. Если разыскиваемый решит «обнаружиться», то заявитель может рассчитывать на ответ из УФМС в течение 30 дней.

«Если человек, на которого приходит запрос, умер или переехал в другой регион, а также не значится на территории Кемеровской области, информацию мы предоставляем без согласия субъекта РФ, - продолжает Елена Матушкина. - Однако в ответе мы сможем указать только, что такой-то гражданин выехал такого-то числа, скажем, из г. Кемерово в Томскую область. Следует учесть, что такая информация хранится у нас только в течение 10 лет».

В любом случае в заявлении на «поиск» человек дает согласие на предоставление своих персональных данных запрашиваемому лицу. А это значит, что потерянный родственник или друг детства в любом случае будет знать, кто его ищет, и при желании всегда сможет написать или позвонить.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 121
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: