МК в Кузбассе

Слуховое окно

Без дома, без долгов

Слухи кредитные

  Без дома, без долговИсполняется год с того времени, как люди, взявшие ипотечные кредиты, в массовом порядке начали сталкиваться с проблемой внесения в банк ежемесячных платежей. Именно тогда и была предпринята попытка (точнее, одна из попыток) избежать коллапса и социального взрыва, который возник бы в результате того, что заемщики оказались бы на улице – лишенные собственного жилья по инициативе банков-кредиторов.

Попытка эта была предпринята по инициативе государства. Тогда в структуре небезызвестного АИЖК возникла новая – Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов или АРИЖК. Суть инициативы, если коротко, в том, чтобы на срок до 1 года взять основную долговую нагрузку человека, попавшего в сложную экономическую ситуацию, лишившегося работы или того, чей доход значительно сократился на АРИЖК. Предполагалось, что в течение года заемщик встанет на ноги и сможет гасить свои обязательства перед банком.

Однако реальность куда суровее планов государственных чиновников. Во-первых, далеко не все россияне и кузбассовцы в частности смогли решить свои финансовые проблемы настолько, чтобы начать в плановом порядке выплачивать и без того тяжелый для большинства людей ипотечный кредит. Более того, не всем уволенным удалось найти новую достойную работу. Во-вторых, год «кредитных каникул» истекает, а после его окончания нагрузка на должников неизбежно вырастет, ведь теперь придется оплачивать не только долги перед банком, но и перед АРИЖК, которое представляло деньги на возмездной основе. Правда, с одним приятным для заемщиков условием: процент по кредиту госструктуры не может превышать процента банка, выдавшего ипотечный кредит.

Рост долговой нагрузки, по оценкам специалистов АРИЖК, неблагоприятен еще и потому, что даже сейчас, когда острая фаза кризиса, хочется надеяться, пройдена – докризисный ежемесячный доход кузбассовцев едва ли восстановится. Так, например, как заявил «МК» генеральный ОАО «АРИЖК» Андрей Языков, восстановление доходов ожидается на уровне «минус 30 процентов».

В итоге далеко не все попавшие в систему реструктуризации АРИЖК кузбассовцы – всего 335 человек – смогут успешно выйти из 1 года «кредитных каникул». Поэтому недавно было принято решение о втором этапе реструктуризации. Войти в него, по словам федерального чиновника, смогут те, кто убедит представителей госструктуры в том, что трудности, возникшие перед ними, носят объективный характер, а не стали следствием, например, собственной расхлябанности и безалаберности.

Как будут убеждать? – пока непонятно. Зато можно уверенно сказать о другом. Для тех заемщиков, которым так и не удастся «выплыть» из личного экономического кризиса, предложена мера, которая хотя бы позволит им минимизировать последствия личного банкротства.
Суть ее в том, что АРИЖК готов выкупить у банков кредитные квартиры и продать их по рыночной стоимости… муниципалитетам. Речь идет о тех квартирах, стоимость которых не покрывает размер выплат по ипотеке. Таким образом, чиновники пытаются решить проблему заемщиков, которые даже после всех мытарств - общения с коллекторами, судебного решения о выселении из заложенной в банке квартиры – все равно остаются должны кредитору.

После выкупа жилья АРИЖК долги несчастным заемщикам «прощаются». То есть бездомных не будут добивать до конца требованиями внести еще какую-нибудь сумму. Более того, люди якобы смогут жить в «маневренном» фонде муниципалитетов, который, кстати, и должен формироваться за счет купленных у АРИЖК квартир. Как долго смогут там проживать обездоленные заемщики – эти вопросы пока находятся в проработке.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 91
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: