Вузовский мошенник

Сотрудники прокуратуры Ленинского района возбудили уголовное дело, фигурантом которого стал 60-летний мужчина. Кемеровчанин решил заработать на абитуриентах, даже не имея при этом сколько-нибудь реальных связей в вузе. Он просто прогуливался перед зданием Кемеровского технологического института пищевой промышленности в ожидании "добычи". И она не заставила ждать себя долго.

'ВузовскийНа площади перед центральным входом в главный корпус КемТИПП мужчина познакомился с абитуриентом. Во время разговора выяснилось, что молодой человек собирается поступать на бюджетное место на заочном отделении, чтобы получить в дальнейшем специальность экономиста.
Когда клиент был "готов", его собеседник предложил помощь в успешном поступлении. Правда, далеко не безвозмездно. За свои услуги "работник вуза" запросил 45 тысяч рублей. Якобы он давно работает в КемТИППе, многих знает. В том числе председателя приемной комиссии. Так что проблем с поступлением не будет.

Абитуриент сначала поверил "преподавателю". Вскоре он передал ему аванс в размере 20 тысяч рублей. Однако вскоре червь сомнения забрался в душу будущего студента, и он решил обратиться в правоохранительные органы. Таким образом, передача второй части взятки проходила уже под контролем оперативников. С купюр, которые предназначались для передачи мошеннику, были сняты копии. Кроме того, деньги были обработаны специальным составом. После всех подготовительных мероприятий состоялось завершение сделки. Деньги попали в руки мошенника. После этого он был задержан.

Как выяснилось в ходе прокурорского следствия, подозреваемый на самом деле не работал в высшем учебном заведении вовсе. Просто когда-то, лет тридцать назад, он сам закончил КемТИПП. А с председателем приемной комиссии оказался действительно знаком - они были соседями в садоводческом обществе. Видимо, достойный возраст и общение с настоящим преподавателем вуза придали мошеннику внушительности настолько, что он попробовал зарабатывать на желании абитуриентов поступить в вуз.

Стоит отметить, что во время следствия удалось установить только один факт мошенничества. Сколько их было на самом деле - неизвестно. В результате суд вынес решение приговорить кемеровчанина к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций