Нотариусов - еще больше!

Скоро в Кузбассе может увеличиться количество нотариусов. Об этом недавно сообщила президент Кемеровской областной нотариальной палаты Валентина Просвиркина. Если по действующим российским нормативам полагается один нотариус на тридцать тысяч жителей, то согласно подготовленным изменениям в законопроект о нотариате, каждый нотариус будет обслуживать 25 тысяч граждан.

'НотариусовВсего в настоящее время в Кузбассе трудятся 97 нотариусов. С учетом новых требований их количество перевалит за сотню. Таким образом, у юристов, давно уже сдавших экзамены на право заниматься нотариальной деятельностью, появится шанс найти себе работу. Несмотря на то, что все нотариусы в настоящее время исключительно частные и работают, по сути, на себя, ни о какой "частной свободе" применительно к ним говорить не приходится.

Нотариат - этакий закрытый клуб. В него можно попасть только в том случае, если освободится место. А учитывая, что за каждым территориальным участком закреплен свой нотариус, то надеяться на трудоустройство приходится лишь в том случае, если кто-то из действующих нотариусов либо откажется от практики, либо переедет в другой город, либо уйдет на пенсию.

Однако такие подвижки в нотариальном обществе крайне редки. Особенно в "рыбных местах" - там, где существует большая потребность в совершении нотариальных действий (чаще всего в крупных городах). Таких, как оформление наследства, нотариальное заверение доверенностей, копий различных документов и так далее. За каждое нотариальное действие нотариус получает вознаграждение. Соответственно, чем больше таких действий, тем выше доход.

Кстати, на территории Кемеровской области в прошлом году было совершено более одного миллиона нотариальных действий (в среднем более десяти тысяч (!) на одного нотариуса). Стоит отметить, что двумя годами раньше их количество составляло всего 850 тысяч, так что востребованность в услугах нотариусов постоянно растет.

Поэтому юристы, проводящие от имени государства нотариальные действия, честно говоря, не торопятся покидать насиженные места. Например, в прошлом году в Кемерово областная нотариальная палата уволила четырех своих бывших членов - на пенсию. Стоит отметить, возраст уволенных колеблется в районе 80-ти лет. Причем решение об освобождении нотариальных рабочих мест принималось через суд.

Как утверждает Валентина Просвиркина (несмотря на "камерность" нотариального общества), деятельность членов нотариальной палаты постоянно контролируется. Правда, сами же нотариусы и выступают в роли контролеров. Так, например, в прошлом году различные дисциплинарные взыскания были наложены на пятерых юристов.

В отличие от крупных городов, где "все места заняты", в небольших кузбасских городках и сельских территориях заполнить вакансии нотариусов обычно достаточно сложно. Потенциальные заработки для них здесь достаточно низкие, так что никто из преуспевающих юристов в глубинку не рвется.

Хотя, как отмечают специалисты, в Кузбассе проблем с нотариусами практически нет. В отличие от соседних регионов. Например, в Томской области вакантны 28 нотариальных мест, в Хакасии - 6, на Алтае - 2, в Иркутской и Новосибирской областях - 1.

Проблему нехватки нотариусов в сельских территориях призвано решить делегирование части их функций главам муниципальных образований. Однако и в этой ситуации есть свои недостатки. Так, отмечает Валентина Просвиркина, из "глав-нотариусов" только у одного высшее юридическое образование. Следствие этого - частые ошибки при совершении нотариальных действий.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций