Свадьба, дембель... Чингисхан!

Сегодня, как и обещали, мы подводим итоги конкурса "А олени лучше?" - конкурса историй и забавных случаев, которые случились с Вами, дорогие читатели, во время путешествий, а еще точнее - в дороге. Огромное спасибо всем, кто решил принять участие в нашем конкурсе - напомним, что конкурс "А олени лучше?" еженедельник "МК в Кузбассе" проводил совместно с компанией "Трансагентство", которое уже в течение десяти лет осуществляет продажу авиа-, авто- и железнодорожных билетов на все направления.

'Свадьба,По трапу самолета - кувырком!
Мы не имеем возможности опубликовать все истории, пришедшие на наш конкурс, но хотелось бы особенно поблагодарить Екатерину Киселеву из Новокузнецка, Петра Шувалова из Прокопьевска, кемеровчанку Маргариту Рихтер, семью Решетовых, и многих, многих других, приславших на наш конкурс свои замечательные дорожные истории. Поскольку все рассказы, хоть и были прекрасно и весело написаны, но повествовали о том, что произошло с читателями во время отпуска, а не в дороге, мы решили особо отметить тех, кто прислал именно "дорожные", путевые заметки...
Так, например, наш читатель Анатолий Плотников рассказал о случае, который произошел с ним во время авиапутешествия с Дальнего Востока в Новосибирск. История называется "Мягкая посадка".

"Был месяц май, и домой возвращались не только перелетные птицы, но и дембеля, отдавшие долг Родине. Вот и на наш рейс взяли билеты человек пять из их числа. Времени они зря не теряли, и при объявлении посадки было заметно, что они хорошенько отметили знаменательное событие... Это были бравые десантники. При подходе к трапу их сильно "штормило", и они вынуждены были друг друга поддерживать, чтобы преодолеть весь путь до самолета. Но при подъеме по трапу они были вынуждены временно разорвать дружеские объятия и подниматься по одному. Но и в этой ситуации они поддерживали друг друга сзади, так что образовалась живая цепочка шатающихся воинов... И вот когда они почти что преодолели это препятствие, самый первый из них оказался слабым звеном. Его сильно качнуло назад и он с верхней ступени покатился назад кувырком, увлекая за собой всех боевых товарищей. Перед трапом образовалась куча-мала. Женская половина пассажиров начала охать и предлагать вызвать "скорую помощь". Одна из сочувствующих дам жалостливо спросила: "Вы не расшиблись? Вам не больно?" Один из десантников несколько мгновений глядит на нее, осмысливая вопросы, потом рот его растягивается в широкой улыбке: "Девушка! Красавица! У меня девятнадцать прыжков! А это - двадцатый!" И в самом деле: никто из десантников серьезных травм не получил. Все они благополучно добрались до дома..." Анатолий Плотников прислал нам и еще одну историю, вариант анекдота, но по причине нехватки места мы не станем приводить ее целиком. Анатолию Плотникову мы решили вручить поощрительный приз от "МК в Кузбассе" - набор фирменных бокалов.

Нельзя не отметить и еще одного участника нашего конкурса. Это известный кемеровский активист, который неоднократно баллотировался на выборах различного уровня в областном центре, Василий Канчуга. Василий Васильевич прислал к нам на конкурс очень интересное и подробное письмо, где рассказал любопытную историю о своем возможном родстве с Великим Монголом - Чингисханом. Рассказ свой он назвал "Попутчик", и речь здесь идет о том, как встреча в поезде с пожилым человеком, поведавшим Василию Васильевичу массу интересного о его корнях, полностью изменила жизнь Василия Васильевича. Мы благодарим Василия Канчугу за участие в конкурсе и также приглашаем в редакцию газеты за поощрительным призом - набором фирменных бокалов от "МК в Кузбассе".

Помолвка в Тихом океане
А победу в конкурсе мы решили отдать истории о любви. Ведь куда же без романтики, весна на дворе, ребята!.. А именно такую историю прислала на наш конкурс кемеровчанка Галина Гегальчий. Приводим текст целиком:

"Это было во времена, когда строилась Байкало-Амурская магистраль, когда слова "романтические отношения" были далеко не ругательными, когда "ходовыми" сигаретами были "Дорожные", "Стюардесса", "Ту-134", "БАМ", когда на лето формировались различные студенческие строительные отряды...

Мы с подругой, студентки одного из иркутских вузов, решили "повидать свет" и подзаработать, благо такая возможность нам представилась в виде студенческого отряда "Путина", который ежегодно работал на рыбоперерабатывающих заводах самого большого острова в Малой Курильской гряде Сахалинской области - Шикотане. Жить и познавать азы новой для нас профессии - рыбообработчиц - нам предстояло в поселке Малокурильское.

Из Иркутска до Владивостока мы в рядах многочисленных "бойцов" сводного отряда добирались поездом. А во Владивостоке нас ожидал комфортабельный (по тем временам) четырехпалубный теплоход "Русь", который следовал на Камчатку, делая остановку у острова Шикотан. Плыть нам предстояло несколько дней.

Вот здесь-то, на теплоходе, и произошла эта история...
А началась она довольно прозаично. Как-то ранним утром девчонки из нашей каюты, тоже "бойцы путины", устраивали завтрак и "командировали" нас с подругой в бар за хлебом, который, кстати, выпекался на месте и был очень вкусным. Бар мы уже однажды посещали и были уверены, что найдем его без труда. Но не тут-то было... Блуждая по теплоходу, спускаясь и поднимаясь по многочисленным лестницам в поисках "нужной двери" в бар, мы окончательно заблудились. Причем совершенно не ориентировались, что где находится, не говоря уже о нашей каюте. Так мы очутились в небольшом коридорчике, по обеим сторонам которого располагались пассажирские каюты.

"По-моему, нам не сюда,- проговорила я, увидев незнакомое помещение, и устремилась к лестнице, по которой мы только что спустились. Подруга последовала за мной. В этот момент одна их дверей открылась (это была туалетная комната), из нее вышел молодой человек с полотенцем на плече. "Девушки, вы куда? - он буквально поймал мою подругу за руку. Мы объяснили парню, что заблудились, что не представляем даже, где находится наша каюта, помним только ее номер. Молодой человек вызвался нам помочь, вот только, сказал он, ему необходимо переодеться. И пригласил нас в гости... позавтракать. Надо сказать, что "отнекивались" мы недолго, поскольку на завтрак он предложил такую вкуснятину!.. В каюте был еще один молодой человек. Ребята представились: Виктор и Виктор, военные летчики, следуют на Камчатку на место службы. Мы тоже представились: Галина и Галина, студентки, "следуем" на Шикотан... Ребята не поверили, что мы - две Галины. А мы, в свою очередь, засомневались, что они оба - Викторы. Парни достали свои военные удостоверения: все верно...

Завтрак был отменным. Потом появилось шампанское, шоколад, гитара... Словом, ребята оказались очень интересными собеседниками, нашлись общие темы для разговоров... Потом мы были приглашены в кино, в бар (нашелся-таки), потом - прогулка по палубе, любование гладью Тихого океана, созерцание заката... Мы с Галкой совсем забыли, что нас с утра ждут девчонки, ведь мы пошли за хлебом... Когда, наконец, нас проводили до нашей каюты (ребята в отличие от нас хорошо ориентировались на теплоходе), на нас обрушился шквал упреков за такое долгое отсутствие: девчонки действительно переволновались за нас... Но это было уже неважно. А важно было то, что в этот же вечер один из Викторов (тот, что поймал подругу за руку) признался ей, что в жизни не встречал такую девушку и на полном серьезе предложил выйти за него замуж! А чтобы девчонки не обижались, пригласил всех на следующий день на "помолвку". Помолвка была красивой, грандиозной! Особенно романтичными были танцы на палубе, где к нам присоединились и другие пассажиры "Руси". Не помешал нам даже начавшийся небольшой шторм... Вот уж воистину, любовь не верстами меряется...

Через три месяца после нашего возвращения с Шикотана Виктор прилетел из Петропавловска-Камчатского в Иркутск, где мы в три дня устроили молодым студенческую свадьбу, благо для военных не существовало "двухмесячного испытательного срока" после подачи заявления в ЗАГС.

После свадьбы Виктор вернулся на службу. Подруга, закончив третий курс, перевелась на заочное отделение и уехала к мужу на Камчатку. Там у них родилась дочь. Это была очень счастливая семья, и прожили они более двадцати лет.

Сейчас подруга живет в Смоленске, работает в одном из департаментов. А Виктор, к большому несчастью, лет пять назад трагически погиб..."
Галина Гегальчий и получает наш приз - сертификат на 5000 рублей от компании "Трансагентство". Поздравляем всех победителей и ждем в редакции за честно заработанными призами!

Победителю конкурса, Галине Гегальчий, достается приз - сертификат на 5000 рублей от компании "Трансагентство". Поздравляем и ждем в редакции за честно заработанным призом!

Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций