Призрачная угроза

В последнее время в Кузбассе многие предприятия и даже муниципальные учреждения переходят на безналичную выдачу заработной платы, другими словами, деньги переводят на пластиковую карточку работника. Принято считать, что данный способ по сравнению со старым - маленьким окошком кассы, намного совершеннее, удобнее и, главное, безопаснее. Деньги перечисляются на банковский счёт, оттуда на личную пластиковую карту, где и лежат в целости и сохранности, пока клиент не пожелает их снять. И вот тут-то, как оказалось, может притаиться скрытая угроза... под заморским названием "скимминг", от англ. skim - снимать.

'ПризрачнаяСкимминг - вид мошенничества с использованием специального электронного устройства (скиммера), считывающего информацию с магнитной полосы карты для дальнейшего изготовления дубликата. Скиммер - это небольшие "воротца" толщиной в несколько миллиметров, дизайн которых подогнан под банкоматы известных марок. Скиммер вставляется в прорезь для карточки и, как правило, его нельзя обнаружить без предварительной подготовки. При установке скиммера на банкомат мошенники получают также доступ к PIN-коду карты с помощью так называемой "накладки" или мини-камеры. "Накладка" представляет собой фальшивую клавиатуру, которая устанавливается поверх настоящей, причём её размер идеально совпадает с банкоматовской клавиатурой. Вы просто вводите ею свой PIN-код, то есть нажатия передаются на оригинальные клавиши и вы не заметите разницы в эксплуатации банкомата. Другой способ узнать PIN-код пользователя - установить на банкомате мини-видеокамеру. К примеру, она может быть установлена непосредственно на верхней части банкомата или спрятана в лоток с рекламными брошюрами, прикреплённый к стене так, чтобы в объектив попадала ваша рука, нажимающая секретные цифры на клавиатуре.

После всей этой процедуры мошенникам остаётся только изготовить поддельную карту и снять со счёта законного владельца все оставшиеся денежные средства.

Установка скиммеров уже была зафиксирована в нескольких городах России, в том числе и в соседнем регионе - Новосибирске.

Как рассказал "МК" представитель одного из кемеровских банков, в связи с данным случаем среди банковских служащих был, на всякий случай, проведён соответствующий инструктаж. "Насколько мне известно, в Кемерове, да и в Кузбассе в целом, с подобным видом мошенничества через банкоматы мы ещё не сталкивались, однако, судя по всему, реальная угроза, действительно, существует, - предположил собеседник. - В принципе банкомат - вещь очень надёжная, у неё есть несколько степеней защиты..."

Возможно, банкоматы, и вправду как неприступная крепость, - с виду такие большие, тяжёлые, защищённые, проверенные электроникой... Но вот что делать, если эти банкоматы... фальшивые?

По сообщению одного из интернет-сайтов, в традиционно законопослушной Швеции повседневным делом стало появление фальшивых банкоматов, в связи с чем местные полицейские дают гражданам следующие рекомендации: "Прежде чем вставить карточку в щель банкомата, ощупайте его со всех сторон, а также загляните в нишу в его верхней части. Если ничего подозрительного не обнаружили, попытайтесь раскачать коробку. И только убедившись, что она сидит плотно, можете снимать деньги".

"Эту инструкцию полиция разработала пару недель назад, когда обнаружилось, что в Стокгольме появились... деревянные банкоматы, которые на вид ничем не отличаются от обычных, - пишет интернет-издание. - Первый подобный случай произошел в столичном пригороде Мэшта, когда клиент "Свидбанка" решил проверить банкомат фирмы "Сименс Никсдорф", вызвавший его подозрение сиянием свежей краски. Ведь ещё вчера на этом месте стоял потрепанный в финансовых баталиях ветеран.

Мужчина оказался упорным и крепким. Поднатужившись, он дёрнул и сел на асфальт с передней панелью, изготовленной из дерева и приклеенной к банкомату настоящему. За передней деревянной панелью, которая ничем внешне не отличалась от настоящей, скрывалось устройство считывания информации с магнитной карточки, а также мини-камера с памятью, снимавшая ПИН-код. Если бы не бдительный клиент, все, кто воспользовался этим банкоматом, лишились бы своих средств".

Когда ежемесячному скиммингу в Швеции начали подвергаться десятки банкоматов, полиция стала рекомендовать применять против электроники механику. Обывателям рекомендуют ощупывать все углы коварной машины и пытаться вырвать из неё подозрительные части. В целом метод срабатывал, но мошенники тоже не сидели сложа руки. В дело были пущены фальшивые блоки. Поначалу это были "насадные" панели клавиатуры, а когда осторожный и умудрённый опытом народ стал срывать насадки, появились целые фальшивые банкоматы...

Порывшись в глобальной сети, корреспонденты "МК" выяснили, что сегодня "джентльменский набор" электронного мошенника в Интернете можно приобрести без особых проблем. Скиммеры стоят около двухсот долларов, а вот мини-камеры с памятью, с помощью которых считывается PIN-код, - самая дорогая часть снаряжения стоимостью до шести тысяч долларов. Пластиковые карточки с магнитной полосой в упаковках по 500 штук идут за 30 баксов. А можно купить весь "боекомплект" за 3 500 долларов, в который будет входить, согласно рекламному предложению, "скиммер со всей электроникой и элементами питания, накладка на клавиатуру с электронной начинкой и элементами питания, два зарядных устройства для автомобиля и для обычной сети, а также всё необходимое программное обеспечение для работы. Ну и ещё несколько приятных мелочей включая клей и наклейки".

В общем, всё доступно, всё возможно, поэтому, пользуясь в очередной раз банкоматом, будьте предельно бдительны! Возможно, скиммеры уже появились в вашем городе!

Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций