"Хлебные" грабители задержаны

В Прокопьевске раскрыто дерзкое преступление. В лучших традициях "черной кошки" из любимого многими фильма "Место встречи изменить нельзя" бандиты избрали для своих темных делишек автомобиль, перевозящий хлеб. Правда, на этот раз кузбасская "черная кошка" не пряталась в хлебовозе, а... ограбила его водителя!

'"Хлебные"Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области, двое неизвестных в масках, вооруженные огнестрельным оружием, напали на водителя "хлебного" грузовика. Добычей злоумышленников стала дневная выручка. Задержать преступников удалось только через три дня в городе Междуреченск.

Представители следствия сообщили, что ограбленный водитель Евгений Макрецов уже десять лет работает на одном их автомобилей местного хлебокомбината. Он практически ежедневно доставляет свежий хлеб в сельские магазины близлежащих деревень и поселков. Стоит отметить, что за сдобный товар сельские торговцы расплачиваются наличными деньгами.

Неожиданное нападение произошло по дороге в поселок Керлигеш. Здесь на затяжном крутом подъеме путь автомобилю преградили два пешехода. Водитель неоднократно подавал сигнал нетрезво шатающимся по проезжей части парням, поскольку останавливаться не хотел - думал "распугать" парочку издалека. Однако "пьяные" не испугались, потому пришлось затормозить.

Как только автомобиль остановился, "пьяные" вмиг протрезвели, надели на лица черные маски, а один из них достал пистолет. Налетчики потребовали от мужчины выручку и сотовый телефон. На трассе помощи ждать не от кого, поэтому водитель решил не оказывать сопротивления и без лишних разговоров отдал нападавшим наличные (11 тысяч рублей) и свой телефон.

После того как добыча оказалась в руках людей в масках, они предпочли ретироваться с места преступления... Ограбленный водитель вскоре обратился в районный отдел внутренних дел и сообщил о нападении. Оперативникам он рассказал, что очевидцем нападения был водитель проезжавшего мимо УАЗика. Вскоре милиционерам удалось выйти на хозяина автомобиля-свидетеля, который действительно запомнил приметы нападавших злоумышленников, а потому смог оказать следствию помощь в их поиске.

Трое суток сотрудники милиции вели оперативную работу. Им пришлось привлечь силы и из соседних городов. В итоге оперативно-разыскных мероприятий налетчиков на прокопьевский хлебовоз удалось задержать. Как оказалось, у каждого из "хлебных" грабителей уже по пять судимостей.

Причем познакомились подельники в исправительной колонии, где оба отбывали наказание. Освободившись из зоны, будущие подельники решили опять "пойти на дело". Подготовкой к нападению грабители занимались достаточно долго. Сначала они вычислили маршрут движения хлебовоза, после чего начали прорабатывать сценарий нападения. Принципиальным для злоумышленников было дождаться, когда автомобиль доберется до последнего магазина и развезет весь хлеб - чтобы у водителя на руках была максимальная сумма денег.

В настоящее время подельники с многолетним преступным стажем арестованы, им предъявлено обвинение по статье 162 Уголовного кодекса России ("Разбой"), которая предполагает наказание до 15 лет лишения свободы.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций