Поздравить... через суд!

22 раза в прошлом году судебным приставам Кемеровской области приходилось возбуждать уголовные дела по статье №312 Уголовного кодекса РФ "Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации". Чаще всего речь в подобных случаях шла о том, что хозяева арестованной и подлежащей конфискации собственности пытались незаконно продать ее. Так, например, подобное уголовное дело было возбуждено в отношении жителя поселка Яшкино, который успел за две тысячи рублей продать свой импортный телевизор.

'Поздравить...Дело в том, что незадолго до этого инцидента против мужчины было возбуждено уголовное дело по факту совершенной им кражи. В результате суд признал обвиняемого виновным и в том числе решил в качестве наказания конфисковать его собственность в счет оплаты услуг адвоката, который представлял его интересы в процессе, в размере двух тысяч рублей. Однако приставы, явившиеся в дом к условно осужденному гражданину для исполнения решения суда, обнаружили единственно годную для конфискации вещь - тот самый телевизор. Его-то и описали, но забрать решили немного позднее. И вот, во время повторного визита к осужденному они телевизор уже не обнаружили. Как признался его владелец, "ящик" он продал и выручил за него две тысячи рублей.

В результате житель Яшкино второй раз попал под суд, который решил, что подсудимый должен заплатить в местный бюджет штраф 3 тысячи плюс все те же 2 тысячи рублей за услуги адвоката.

Кроме финансовой стороны исполнения судебных решений приставам часто приходится сталкиваться и с нравственными аспектами. Это, например, касается решения судебных споров между бывшими супругами, предметом которых становятся дети.

Так, недавно в Ленинском районе областного центра было принято решение о том, что бывший глава семейства, вопреки воле бывшей жены, имеет право на встречи с собственной 2-летней дочерью. Причем суд строго оговорил периодичность и продолжительность этих встреч: два раза в неделю по два часа.

Однако, учитывая несогласие матери юной кемеровчанки, эти встречи, скорее всего, будут проходить под пристальным контролем приставов. По крайней мере первое время. Кстати, конфронтация между бывшими супругами достигла такого накала, что до принятия судебного решения в пользу отца 2-летней девочки ее мать даже подавала иск с требованием лишить своего экс-мужа родительских прав.

Еще в одном гражданском процессе за право встречаться с малышом боролась бабушка. После смерти ее дочери, бывший зять был категорически против встреч его сына с бабушкой. Пожилой женщине удалось отстоять свое право общаться с внуком в суде, который помимо встречи родственников один раз в месяц на нейтральной территории признал за бабушкой законное право поздравлять мальчика... с днем рождения.

А вот в Крапивинском районе судебным приставам уже дважды пришлось силой заставлять местного жителя... лечиться от туберкулеза. 50-летний мужчина категорически отказывается проходить курс прописанной ему терапии в условиях стационара. И это притом, что он страдает открытой формой этого опасного и заразного заболевания.

Стоит отметить, что в августе прошлого года приставы уже доставляли 50-летнего больного в диспансер для принудительного лечения. Однако мужчина лечиться не пожелал и в декабре сбежал от врачей. Судебные приставы нашли своего "клиента" у сожительницы, вместе с которой, кстати, проживают и двое несовершеннолетних детей. Все они, разумеется, рисковали заразиться туберкулезом. В настоящее время "беглец" вновь доставлен в больницу для продолжения лечения.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



visconsin, 13 ноября 2008 14:13

 
 
Огромное человеческое спасбо! И почему людям нравятся такие сайты ? Лично меня - не впечатляет! sad Я противник всего этого

Gonzales, 17 апреля 2009 13:49

bully bully
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций