Автомобилистов ограничат в правах?

Российские автомобилисты могут в скором времени стать участниками очередного мегаэксперимента, который, как утверждают информированные источники, инициируется в недрах Госавтоинспекции. Милицейская новация должна коснуться святая святых любого автолюбителя - водительских удостоверений.

'АвтомобилистовДокумент, дающий право на управление транспортными средствами, приобрел нынешнюю структуру уже настолько давно, что даже водители с многолетним стажем не помнят, например, того, когда появились привычные ныне категории: А, B, C и D.

Казалось бы, менялись требования к обучению на право управлять авто, внесены изменения в правила дорожного движения и прочее, но эти базовые категории оставались неизменными. И вот теперь, кажется, свершилось...

Слухи о том, что в российских водительских удостоверениях скоро появятся изменения, поползли давно. Как минимум год назад. Правда, эта информация была крайне расплывчатой и туманной. Поначалу муссировались слухи, что все автомобилисты будут вынуждены заменить старые права на документы нового образца. Впрочем, это в новейшей истории не в диковинку. Да и информированные источники в правоохранительной системе этой информации не подтверждали.

Зато те же источники охотно говорили о предполагаемом ведении новых "подкатегорий". То есть наряду с привычными А, B, C, D и Е якобы должны появиться А, B, C и D с литерами "1". Что такое нововведение может обозначать, в кемеровской областной ГИБДД официально сообщить отказались. Как заявил один из сотрудников ведомства, "когда придут конкретные документы и новые бланки, тогда и можно будет со всей уверенностью утверждать что-то, а пока - только одни слухи".

Но несмотря на кулуарность "правовой" информации, за пределы ГИБДД просочились сведения, что "1" рядом с привычной буквенной категорией может обозначать то, что их владелец сидит за рулем транспортного средства относительно недавно, а значит, не имеет большого опыта вождения. В этой связи стоит отметить, что на такого автомобилиста могут быть наложены некоторые ограничения. Например, владелец прав с категорией А1 не сможет управлять мощным мотоциклом. В пользу версии "ограничений по стажу" говорит тот факт, что подобная практика вполне прижилась ранее в других странах.

Вторую версию появления цифры "1" в правах источники в МВД связывают с обсуждаемой возможностью разделения водителей на тех, кто имеет допуск к управлению автомобилями с любой, в том числе и механической коробкой передач, и тех, кому можно кататься только на "автомате".

Если эта версия верна, ей, пожалуй, более других обрадуются молодые симпатичные девушки, во множестве рассекающие по российским городам и весям на заграничных малолитражках.

Третья версия, которую тоже охотно обсуждают компетентные источники: ограничения могут быть связаны с грузоподъемностью и вместительностью транспортных средств. Так, например, обладатель категории D может управлять любым автобусом, будь в нем хоть двадцать, хоть пятьдесят пассажиров, то цифра "1" значительно ограничит его свободу.

Правда, в этом случае не совсем понятно, какие ограничения будут налагаться на мотоциклистов. Если только с люлькой не ездить. Ну, так ведь сегодня "трехколесный" мотоцикл - и без того большая редкость.

Как бы то ни было, нововведения коснутся, скорее всего, только тех автолюбителей, которые будут получать права впервые. Те же, кто успеет получить заветный пластиковый документ до вступления поправок, наверняка избегут непростой участи получить к своей категории неоднозначную цифру, так или иначе ограничивающую права водителей.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций