Кузбасс отметили на федеральном уровне

Кемеровчане приняли участие в заседании по развитию местного самоуправления, которое провел российский президент Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба города Кемерово, в работе Совета принял участие глава областного центра. Заседание проходило в городе Новочеркасске Ростовской области.

'КузбассЭто первое заседание Совета при Президенте по развитию местного самоуправления. Ведь приказ о создании такого Совета был подписан Владимиром Путиным 2 ноября 2007, и только перед Новым годом был утвержден его состав. В Совет вошли 40 человек, в том числе 7 губернаторов и 22 руководителя муниципалитетов.

На заседании обсуждались перспективы развития сферы образования, в частности, повышение качества дошкольного, школьного и дополнительного образования.

По мнению Владимира Путина, необходимо обеспечить достойную оплату труда воспитателей и преподавателей, более рациональной по своей структуре должна быть сеть образовательных и дошкольных учреждений, выше должно быть качество предоставляемых услуг.

Примечательно, что опыт Кемеровской области прозвучал в докладе министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко. Речь шла о проекте, который курирует губернатор Кузбасса Аман Тулеев - это создание социально-игровых комнат в жилых домах и общежитиях города.
По словам министра, "подобные формы работы перспективные и будут развиваться. Причём в результате семьи смогут выбирать наиболее удобную форму дошкольного образования. Но для этого муниципалитеты должны создавать в пределах доступности сеть учреждений, предлагающих услуги дошкольного образования. Это должно быть требование при строительстве: необходимо строить отдельные здания для дошкольных учреждений внутри микрорайонов, а также, может быть, располагая специальные помещения для дошкольного образования на первых этажах многоквартирных домов, с тем, чтобы учреждения дошкольного образования не отрывались от семей, от тех, кому они в первую очередь нужны".

Отметим также, что в Кемерове на эту проблему давно обратили внимание: социально-игровые комнаты в общежитиях города стали открываться более двух лет назад. Сейчас же количество таких комнат постоянно увеличивается.

Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций