Должник останется без загранпаспорта

С 1 февраля 2008 года в России начало действовать новое законодательство об исполнительном производстве, которое предусматривает целый комплекс нововведений. Одно из них касается выезда за пределы Российской Федерации несознательных граждан, которые не спешат гасить свои долги перед государством, своими детьми или третьими лицами. Правда, только в том случае, если эти обязательства признаются в порядке судебного разбирательства.

'ДолжникНапомним, что еще до вступления в законную силу документа, регулировавшего деятельность сотрудников федеральной службы судебных приставов, представители правоохранительных органов начали использовать практику недопущения на международные авиарейсы должников, которые не рассчитались по своим обязательствам. Осуществлялось это следующим образом: когда российский гражданин- должник предъявлял документы в аэропорту, например, Москвы, при регистрации на международный авиарейс, таможенники сверяли данные туриста с данными, предоставленными судебными приставами. Если гражданин в списке должников не значился, то его спокойно пропускали через таможенный контроль. Если же отмечалось совпадение, - турпоездку приходилось откладывать.

Поскольку до 1 февраля 2008 в законе существовала юридическая прореха, и действия приставов и таможенников не были законодательно закреплены, то многие горе-туристы спешили обратиться в суд и опротестовать решение правоохранительных органов. Теперь такой лазейки не осталось в принципе.

Однако новый закон об исполнительном производстве, как отметил главный судебный пристав Кузбасса Юрий Суворов, не только закрепил запрет на выезд за пределы Российской Федерации должников. Согласно документу, теперь должники, алиментщики и прочие недисциплинированные граждане в принципе не смогут получить заграничный паспорт. Это станет возможным благодаря единой информационной базе, которой будут пользоваться милиционеры и приставы.

Механизм работы по этой базе будет предельно прост: приставы заносят в нее имена должников, и сотрудники управления миграционной службы, которые занимаются выдачей загранпаспортов, будут сверяться с этими данными. В результате любой желающий получить документ, дающий право на выезд, вынужден будет уплатить по своим долгам, признанным в судебном порядке.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций