Кино стали смотреть больше...

[thumb=left]\"'Кино\"[/thumb]После смутного десятилетия 90-х, засилья видео и чуть ли не полного краха отечественной сети кинотеатров по всей стране, российский зритель вернулся-таки в мир большого экрана. И это подтверждено статистическими данными. Даже массовое распространение DVD не отбивает интерес и желание наших граждан смотреть фильмы на большом экране. Не отбивает это желание даже, прямо сказать, немалая цена билета. Народ идёт и платит, обогащая производителей и прокатчиков, которые с каждым годом стали зарабатывать на зрителях всё больше и больше. А за что платит зритель? Что смотрит?

Вот, к примеру, статистические данные по кассовым сборам самых рейтинговых фильмов с начала нового тысячелетия, найденные корреспондентом "МК в Кузбассе" на одном из Интернет-сайтов: в 2000 году блокбастер "Угнать за 60 секунд" собрал в отечественном прокате рекордные для того года $1,42 млн. В следующем году "Мумия возвращается" обогатилась уже на $3,05 млн. Далее доходы растут еще стремительнее: 2002 год - "Властелин Колец. Братство Кольца" - $7,18 млн; 2003 год - "Терминатор-3" - $12,82 млн. А 2004 год можно считать переломным для отечественного проката, так же как и для отечественного кинематографа: самым кассовым фильмом стал наш "Ночной Дозор", на котором создатели заработали 15,86 млн долларов. В 2005 году "9 рота" Фёдора Бондарчука собрала $23,61 миллиона, ну а с 1 января 2006-го "первый фильм года" "Дневной Дозор" сразу занял лидирующую позицию в списке самых кассовых и так на этой строчке и остался, собрав в результате 34,04 миллиона баксов.

В 2007 году 106603774 российских кинозрителя проголосовало рублём уже за иностранного производителя. "Пираты Карибского моря-3" собрали 30 млн 850 тысяч долларов, "Шрек-3" заработал на россиянах 23 млн 387 тысяч долларов. Не может не радовать, что отечественный фильм "Волкодав" оказался в тройке лидеров и собрал 20 млн 15 тысяч, а вот "Гарри Поттер и Орден Феникса" - всего 16 млн 326 тысяч американских долларов. В целом же по России сборы составили 565 млн долларов, что на 37% больше, чем в 2006 году.

Небезынтересным будет узнать, что, к примеру, за 2007 год общий валовой сбор одного из кемеровских кинотеатров составил 28 млн 289 тысяч, только не долларов, разумеется, а рублей. Его посетило около 248 тысяч зрителей. Однако предпочтения кемеровчан несколько отличаются от общероссийских показателей: "Пираты Карибского моря-3" - 1,7 млн рублей, "Гарри Поттер и орден Феникса" - 865 тысяч, "Шрек Третий" - 860 тысяч, а на четвёртом месте оказался "Человек паук-3", который собрал в кинотеатре 827 тысяч рублей.

Резонный вопрос: а как же новейшая история? Скажем, "Ирония судьбы. Продолжение"? Дело в том, что данный киношедевр относится уже к новому кинопрокатному году, поскольку он до сих пор идёт в некоторых кинотеатрах страны, в том числе и в Кузбассе. Стоит отметить, что по предварительным данным, фильм уже собрал по России 1 167 159 684 рубля, то есть около 50 млн долларов. Пока главным его конкурентом за звание самого кассового фильма года является "Самый лучший фильм". Возможно, эта пародийная комедия оправдает своё название, может и не по качеству самого фильма, так хоть по количеству сборов. Шансы велики: за первый день проката кинокартина заработала 3,5 (!) миллиона долларов, что-то около 86 200 000 рублей. Для сравнения - бывший рекордсмен "Пираты Карибского моря-3: На краю света" за первые сутки проката заработал 2,8 млн. Это примерно на 20% ниже сборов "Самого лучшего фильма".

И всё же истинных ценителей киноискусства данные цифры совершенно не радуют, ведь, по сути, подавляющее большинство "киношедевров", которые и делают эти самые мегасборы, есть не что иное, как обыкновенная "кино-попса" и, по большому счёту, к киноискусству отношения не имеет. "Нормального проката как не было, так и нет, - заявил "МК" специалист Областного кино-видеоцентра Алексей Левин. - Несмотря на увеличение числа киноэкранов в стране, по-прежнему никакого разнообразия, - кинотеатры берут одни и те же фильмы. Каждую неделю по России выходят 7-8 новых релизов, у нас на Кемерово, на все наши залы берётся 3, максимум 4 фильма.

Например, хотя бы по текущему году: мы уже не увидели и вряд ли увидим новый фильм Джо Райта "Искупление", который, между прочим, уже стал обладателем "Золотого глобуса" и претендует на Оскар, и фильм Уэса Андерсона "Отчаянные путешественники". И это самые яркие премьеры. Но в коммерческом плане наши кинотеатры ими не заинтересовались".

И действительно, как ни печально, но кинопоказы фильмов из серии "Другое кино" в рамках акции облкиновидеоцентра "Арт*ист", проходят, практически, в пустых залах. Не хотят смотреть кемеровчане ни Кустурицу, ни Джармуша, ни Гаса Ван Сента, - режиссёров с мировыми именами, работами которых восхищаются не только кинокритики... Нашему зрителю подавай "Самый лучший фильм" с сортирным юморком и битвой на фаллоимитаторах! Билеты за три дня до премьеры расходились, как горячие пирожки...
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций