Без прописки не летай!

МК-ответ

[thumb=left]\"'Без\"[/thumb]Прошлым летом в одном из аэропортов нашей страны, когда я уже проходил на посадку, предъявлял билет и паспорт, меня отвёл в сторонку милиционер и объявил, что я нарушил паспортный режим и никуда не полечу. Дело в том, что я на тот момент был выписан из своего родного города и не успел ещё нигде зарегистрироваться. В связи с этим правоохранитель изъял у меня паспорт и сообщил, что получу я его назад только после составления протокола и оплаты штрафа, причём штраф нужно было оплатить именно в этом городе. В общем, никуда бы я не улетел, да ещё и новый билет пришлось бы покупать, если бы не решил эту проблему с милиционером "по-мирному". На том и разошлись, он мне ещё и счастливого пути пожелал. Я так и не понял, прав был тот милиционер или он просто решил на мне подзаработать, воспользовавшись моей юридической безграмотностью? И что ещё интересно, когда я приобретал авиабилет, никто меня не предупредил, что могут возникнуть подобные проблемы. Насколько я знаю, у нас даже в Конституции прописано право на свободное перемещение не только по стране, но и по миру, а получается, что если человек, допустим, решил кардинально сменить место жительства и уехать в другой город за тридевять земель, его тут же штрафуют, да ещё и на самолёт не пускают?!
Кирилл, Кемерово


Ситуацию комментирует начальник отдела паспортной и регистрационной работы Управления федеральной миграционной службы по Кемеровской области Лариса Берсенёва: "За проживание без регистрации у нас предусмотрено административное наказание - штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. Если сотрудники милиции видят, что штамп в паспорте о снятии с регистрации поставлен давно, а по закону гражданин должен зарегистрироваться на новом месте жительства в двухнедельный срок, значит, можно выписывать штраф. Имеют ли право в связи с этим милиционеры не пустить пассажира в самолёт, не знаю, но протокол составить и выписать штраф они могут. Вообще, всё это на усмотрение сотрудников милиции и в каждом конкретном случае может быть по-разному.

Информировать граждан о подобных нюансах не входит в обязанности продавцов авиабилетов, они, по-моему, даже страницу с регистрацией не смотрят, поэтому этот пассажир и не был предупреждён заранее о проблемах, которые могут возникнуть".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций