Храм построят на студенческие деньги?!

В Кемерове в минувшую среду владыка Аристарх отслужил молебен на месте будущей стройплощадки первого в Кузбассе крупного межвузовского храма на 700 человек в честь святой мученицы Татианы. Храм будет находиться напротив МРЦ переподготовки и повышения квалификации КемГУ в районе ФПК.

'ХрамПо задумке, владыка должен был в тот день освятить закладной камень под строительство храма, но, как выяснилось на месте, камень можно и нужно освящать только тогда, когда будет вырыт котлован под фундамент будущего здания. Случится это, предположительно, по весне, по крайней мере - когда потеплеет и грунт оттает.

Потому решено было обойтись молебном. После ритуала Аристарх обратился к собравшимся студентам и преподавателям вузов с речью. "Студенческий храм должен помочь преодолеть оторванность молодого поколения от исторических судеб России, от её духовного наследия. Храм должен быть таким местом для студентов, где они будут постигать уже другую науку, которая поможет личности осуществлять свою деятельность в рамках нравственных ценностей. Храм будет нести в вузовскую среду идею добра, мира, одухотворяя процесс познания и научного творчества", - отметил главный кузбасский православный священник. Другими словами, епархия возлагает на будущий храм большие надежды в деле приобщения молодёжи к церкви.

Но одним строительством межвузовского храма сотрудничество вузов с епархией не ограничится. По словам владыки, во всех высших учебных заведениях Кузбасса по распоряжению губернатора Амана Тулеева вскоре будут созданы и оборудованы специальные молельные комнаты, где студенты смогут помолиться перед ответственными экзаменами, поставить свечи о здравии и благоденствии своих родных и близких и т.д.
В каждой такой комнате будет установлена кружка для пожертвований на строящийся храм в честь святой мученицы Татианы. В общем, строить храм будут всем студенческим миром, возможно даже к процессу строительства привлекут студенческие стройотряды. К слову сказать, закладка камня в основание храма была намечена ещё на сентябрь прошлого года, однако впоследствии планы были скорректированы. Не определены и сроки строительства, всё будет зависеть от хода финансирования работ, то есть от щедрости студентов, а их в Кузбассе насчитывается более 100 тысяч человек. Летом прошлого года на пресс-конференции, посвящённой планам строительства межвузовского храма, владыка подсчитал, что, если каждый из них пожертвует на строительство храма хотя бы 100 рублей, общая сумма составит более 10 миллионов рублей - а это половина необходимых для реализации проекта средств.

"Если человек хочет, он может поучаствовать в строительстве храма, - говорит ректор КемГУ Ирина Свиридова. - К примеру, когда строили Знаменский собор, многие люди помогали, вкладывали деньги в приобретение строительных материалов, и потом их имена были занесены в определённый "поминальник", и это было достаточно значимо. Я думаю, что и здесь будет то же самое. Финансирование строительства храма не занесено ни в один бюджет, финансировать будут все люди, которые желают принять участие в строительстве, плюс средства различных организаций, то есть спонсоров. Бюджетные средства трогать не будем".

Кстати, некоторое время назад у одного из сотрудников Кемеровского госуниверситета была идея построить на территории закрытого от посторонних студенческого сквера КемГУ небольшую часовенку, но, судя по всему, этим планам не суждено сбыться. По крайней мере Свиридова заявила, что об этой идее за время её ректорства ничего не слышала. В общем, часовни не будет, зато будет молельная комната, и, возможно, не только православная, ведь в том же КемГУ обучается достаточное количество студентов других конфессий.

"Я знаю, что в Сибирском государственном индустриальном университете есть православная молельная комната, и она очень активно используется и студентами, и сотрудниками, и преподавателями, - говорит Ирина Альбертовна. - А если будет желание у других конфессий открыть или что-то создать, мы, естественно, против не будем. Потому что у нас регион многоконфессиональный, страна многоконфессиональная, есть люди, которые исповедуют ту или иную веру, религию. Думаю, было бы желание, - можно... Те же самые мусульмане... Ради Бога, пожалуйста".

По словам Ирины Альбертовны, вскоре, возможно, изучение мировых религий выйдет за рамки вузовского курса религиоведения, и наряду с таким предметом, как основы православной культуры, изучению которого по известным причинам отдавалось предпочтение в российских учебных заведениях, появится уже углублённое изучение того или иного вероисповедания.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций