"Прозрачная" ипотека

Абсолютное большинство россиян покупает квартиры в кредит. Точнее, получая от банков ипотечные кредиты. Несмотря на то, что сегодня взять денег в банке "в долг" стало значительно проще, до сих пор и условия кредитования, и условия получения кредитов в разных финансовых организациях заметно отличаются.

'"Прозрачная"Как быть простому потенциальному заемщику, оказавшемуся в ситуации выбора: хочу квартиру - нужна ипотека! Куда пойти, как сделать так, чтобы понести при получении и во время дальнейшей многолетней выплаты кредита наименьшие издержки.

Самостоятельно разобраться в этом чрезвычайно сложно. Однако в этой статье я попытаюсь хоть немного помочь нашим читателям сориентироваться в "ипотечном океане" банковских услуг.

Ипотечные "сюрпризы"
В настоящее время только на территории Кемеровской области работает около тридцати различных финансовых организаций, которые предоставляют ипотечные кредиты населению.

При поверхностном знакомстве с условиями кредитования кажется, что везде они примерно одинаковые. Однако это не так. К сожалению, например, многие банки стараются использовать так называемую скрытую комиссию, заметно влияющую на размер реальных "процентов", которые в итоге придется уплачивать заемщику от общей суммы кредита. Комиссии могут быть как разовыми, например, при оформлении кредита, так и периодическими (в том числе ежемесячными).

Еще одним существенным условием кредитования можно считать размер единовременного платежа, превышающего установленный графиком погашения ипотеки. Это может быть удобно для клиента банка, если в его руках по той или иной причине вдруг оказалась достаточно крупная сумма денег. Сократив таким образом общую сумму кредита, которую человек остался должен банку, в дальнейшем он вправе ожидать, что ежемесячный платеж немного будет меньше. Что, разумеется, должно благотворно сказаться на семейном бюджете. Однако многие банки, не заинтересованные в более раннем погашении кредитов, могут заведомо создавать такие условия опережающего гашения кредита, что это окажется невыгодным для клиента.

Вот только пара нюансов, которые стоит учитывать при подборе банка-кредитора. Но, увы, сделать это, будучи простым смертным, неискушенным во всех подводных течениях финансового рынка, практически невозможно. Например, в большинстве случаев вам даже не удастся получить на руки ипотечный договор до момента его заключения. А ведь именно в этом документе проговорены все тонкости "квартирного займа". Вот и получается, что человек месяц или два тратит на то, чтобы собрать все необходимые документы. Ему назначают дату подписания договора. А когда приходит срок, будущий клиент удивленно видит в подписываемом документе что-то новое. Увы, далеко не всегда приятное. И как поступить в такой ситуации? Вроде и время потрачено, и деньги - только руку протяни. А потому расчет банкиров срабатывает: как говорится, "клиент созрел". Мало кто согласится пуститься во второй раз в эпопею с оформлением кредита.

Брокер - ипотечный путеводитель
Разговор о подводных течениях на рынке ипотечного кредитования едва ли имел бы смысл, если бы не было решения, благодаря которому каждый из нас сможет не только получить реальную информацию о кредите еще до подписания договора, но и оптимально выбрать банк, в котором стоит кредитоваться.

Новым веянием развивающегося ипотечного рынка стало появление на нем ипотечных брокеров. Одной из первых таких организаций в Кузбассе стал "Сибирский ипотечный дом". Как рассказала его генеральный директор Ольга Мандрыгина, главная задача ипотечного брокера - обеспечить максимально комфортные услуги для потенциального заемщика как во время поиска банка, где будет получен кредит, так и на всем протяжении гашения долга.

"Наша деятельность, в принципе, не связана с конкретными банками, - подчеркивает Ольга Мандрыгина, - она ориентирована только на наших клиентов".

Нередко человек может самостоятельно собрать пакет документов, отдать их на рассмотрение в банк и - получить отказ. Причем мотивы, которые не устроили банк, обычно не называются.

Эту проблему тоже призваны решать ипотечные брокеры. "Понимаете, - продолжает руководитель "Сибирского ипотечного дома", - мы знаем условия работы на рынке, мы занимаемся этим профессионально. Поэтому, конечно, у нас изначально более предпочтительные позиции, чем у человека, вдруг оказавшегося перед необходимостью получить (причем быстро) ипотечный кредит. У нас налажены рабочие взаимоотношения со многими банками. Мы знаем нюансы обслуживания в конкретной финансовой организации. В конце концов, у нас на руках есть проекты договоров, которые заключают банки со своими клиентами. А самое главное, что нам доверяют не только наши клиенты, но и банки, потому что мы качественно готовим пакеты документов, сами проверяем будущих заемщиков, а также сопровождаем их вплоть до получения кредита. А потому, думаю, не будет преувеличением, если скажу, что нашим клиентам банки не отказывают и ипотека становится по-настоящему прозрачной. Более того, мы даже можем оказать совершенно бесплатную помощь в подборе объекта недвижимости, который бы устроил нашего клиента".

Кроме того, "Сибирский ипотечный дом", при необходимости, сопровождает сделку вплоть до регистрации в УФРС, предварительно проверив ее юридическую чистоту.

Конечно, услуги ипотечного брокера оказываются на возмездной основе, однако затраты на работу профессионалов решают большинство (если не все) проблемы, которые могут поджидать человека на пути к новой собственной квартире.

Помимо помощи в получении ипотечных кредитов, специалисты "Сибирского ипотечного дома" оказывают и другие юридические услуги, в том числе на рынке недвижимости, консультирование, а также занимаются представительством интересов своих клиентов в суде по гражданским и уголовным делам.

ООО "Сибирский ипотечный дом":
г. Кемерово, ул. Арочная, 41, оф. 208,
тел. 58-61-20.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций