Каждому младенцу - по машине

Несмотря на то, что до окончания 2007 года остается еще почти месяц, "МК в Кузбассе" стали известны некоторые статистические показатели, иллюстрирующие жизнь в Кемеровской области. Один из основных показателей - уровень валового регионального продукта, который определяет в целом темпы развития региона. По результатам 2007 года специалисты финансового рынка ожидают увеличение ВРП в Кемеровской области на пять процентов.

'КаждомуПо итогам года ожидается, что свой жилищный вопрос решат около шестнадцати тысяч кузбасских семей. Отдельной строкой стоит выделить тех жителей нашего региона, кому удалось получить так называемые льготные жилищные ссуды под пять процентов годовых. Всего - около трех тысяч семей. Им было выдано почти два (1,7) миллиарда рублей. Из них треть - девятьсот семей - молодые "ячейки общества".

Косвенным подтверждением роста благосостояния жителей Кемеровской области можно считать тот факт, что в 2007 году кузбассовцы стали больше покупать. Так, в этом году на территории нашего региона частными лицами приобретено продукции различных товарных групп на сумму в 221 миллиард рублей. Этот показатель выше прошлогоднего на 15 процентов.

Вырос спрос на услуги предприятий общественного питания Кузбасса. В завершающемся году кузбассовцы оставили в различных столовых, кафе, ресторанах и так далее более 12 миллиардов рублей.

Бесспорным подтверждением появления "свободных" денег у населения можно считать увеличение количества финансовых средств на частных банковских вкладах. В настоящее время сумма вкладов в различных финансовых институтах составила 60 миллиардов рублей, превысив аналогичный показатель прошлого года на 34%.

Издержкой роста благосостояния наших земляков стали тотальные транспортные "пробки" в крупных городах Кемеровской области. Частный автомобильный парк Кузбасса и в этом году прирастал пугающими темпами. Благодаря активному автокредитованию жители нашего региона приобрели 34 тысячи автомобилей.

Несмотря на то, что в этом году по-прежнему сохранился отрицательный прирост населения Кузбасса, благоприятные тенденции налицо. Так, смертность населения области в 2007 сократилась на три процента. За этот же период рождаемость увеличилась на семь процентов. Всего за это время в Кузбассе появилось на свет 33,7 тысяч младенцев или на 1,7 тысяч больше, чем в прошлом году. Выходит, что на каждого младенца приходится по автомобилю.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций