Строка по серебру

Интриги первого дня
В последние годы принято считать, что четвертьфинальный барьер в Кубке России кемеровский "Кузбасс" должен преодолевать без особого труда - соперник нам выпадает не самый сильный. Так оно и получилось, но матч с "Сибсельмашем" все равно стал ярким зрелищем для болельщиков, впервые увидевших большой хоккей в этом сезоне на открытом льду стадиона "Химик". Хотя позади уже десяток официальных матчей на большом поле под крышей... И поле там стандартное, и лед гладкий, и кондиционеры работают, а все же остается ощущение некой искусственности, большой разминки перед большой игрой. Хоккей под солнцем, ветром, снегом и дождем - совсем другое дело. Живое.

'СтрокаА ярким матч с новосибирцами стал, потому что "Кузбасс" играл добросовестно весь матч, как и подобает профессионалам, до последней минуты, а не катался на одном коньке второй тайм, как обычно бывает. В общем, все для зрителя - 17:2 - изобилие голов на любой вкус. Зрелище получилось, что и надо болельщику, как минимум, от игры.

Предсказуем оказался и матч красногорского "Зоркого" и красноярского "Енисея" - 7:2. Было немного обидно, что наши географические соседи, обычно не жалеющие сил, себя и соперников в матчах с "Кузбассом", на этот раз особенно себя не проявили. Хотя и упрекать красноярцев сложно, ведь противостояла им едва ли не сборная мира - в подмосковной команде играют шведы, финны, прекрасные российские игроки, способные украсить игру любого клуба.

А вот два других матча оказались с интригой. Хабаровский СКА "Нефтяник" с огромным трудом победил "Уральский трубник" - 6:5, и это был самый напряженный матч первого кубкового дня. Первоуральцам не хватило самой малости, все убедились, что команда в отличной форме, хорошо укомплектована, в том числе и шведами, готова побороться за медали чемпионата России.

Матч "Родина" (Киров) - "Динамо" (Москва) задолго до начала ожидался с большим интересом, поскольку кировские мастера во главе с Бронниковым могут устроить трепку и звездному "Динамо" со всеми чемпионами мира. И кемеровские болельщики уже готовились поддержать вятичей, но всех постигло жестокое разочарование - обе команды прислали дублирующие составы. Как выяснилось, заранее они не договорились, и ситуация сложилась - хоть плачь хоть смейся. Тинейджеры "Динамо" прилетели чартерным самолетом, который ждал в аэропорту, чтобы немедленно лететь обратно. А кировская команда уже имела на руках билеты на обратный поезд, который уходил вскоре после матча.

То есть никто не хотел побеждать. Но затраты "Динамо" в случае победы (простой самолета) оказались бы куда больше, так что, как мне кажется, тренеры команд все же договорились, кто из них имеет больше прав на поражение. Аргументы "Динамо" были убедительней, и "Родина", вопреки своим пораженческим планам, оказалась в полуфинале, выиграв 7:5.

'СтрокаМосквичи хотели денег
Все специалисты хоккея с мячом, присутствовавшие в эти дни в Кемерове, практически в один голос осудили своих коллег из Москвы и Кирова, приславших ослабленные составы. Это неуважение к ФХМР, организующей Кубок, хозяевам турнира, приглашавшим болельщиков на матчи сильнейших команд России. Это неуважение к болельщикам, которым изрядно подпортили долгожданный праздник.

В сердцах болельщики даже организовали сбор подписей под письмом президенту Путину, руководителю министерства спорта Фетисову, председателю "Единой России" Грызлову, в котором призвали примерно наказать председателя ФХМР Поморцева и руководителя "Динамо" Скрынника. Более тысячи болельщиков, как сообщил нам на второй день автор письма Денис Полевиков, поставили подписи, и он намерен отправить письмо в Кремль и Госдуму, а вот адрес Фетисова найдет после Кубка.

Трудно сказать, какое действие окажет это письмо на президента и его чиновников, может, приглядятся и увидят, что хронические слабости Поморцева негативно сказываются на развитии спорта, который мы мечтаем видеть в программе Олимпиады-2014.

Совсем некрасиво, что со стороны московского "Динамо" не прозвучало никаких объяснений-извинений. Достоверно известно, что игроки "Динамо" не грозили забастовкой, не требовали отдыха вместо кубковых матчей, так что случившееся - чистые (грязные) интриги со стороны москвичей.
Вполне возможно, что все дело в деньгах. Москвичи явно не хотели проводить Кубок России в Кемерове (как и проводить сборы национальной сборной в нашем городе), им выгодней в Москве. Два поля искусственного льда в Кузбассе - кость в горле чиновников. Те деньги (по бешеным ценам), что мог бы собрать дворец спорта в Крылатском за аренду льда, достались кемеровскому муниципалитету, кемеровским гостиницам. Другого такого турнира в России, который бы одновременно собирал 8 платежеспособных команд, просто нет. Он один в году. Деньги не должны утекать из Москвы. Наверняка с такими сюрпризами, как случился с нами, столкнутся и другие провинциальные города, если сумеют выиграть право провести финал у себя. Если сумеют. В ближайшие годы это будет по плечу, пожалуй, только Красногорску при поддержке губернатора Громова.
Так что интрига по своей сути пошлая - чиновники ФХМР против болельщиков России. Дай им волю - весь спорт сосредоточится в Москве, и нам останется только любоваться далекой красивой жизнью по телевизору.

Жаль, конечно, что игру таких мастеров как Обухов, Свешников, Шамсутов, Ломанов, Иванушкин и других не увидели наши мальчишки, мечтающие стать мастерами. Для них такие игры - открытый урок мастерства. На то и нужны спортивные звезды, чтобы пацаны к ним тянулись, старались быть - как они.

Главное, мальчишки у нас хорошие - команда 1993 года рождения, например, весной выиграла первенство России на большом льду, а неделю назад обыграла всех в Первоуральске в чемпионате по мини-хоккею, хотя судьи их там душили-душили, но наши ребята под руководством Анатолия Петровича Измаденова все претерпели и преодолели. Мастер-классом стали матчи "Кузбасса" в полуфинале против хабаровчан и, естественно, финал Кубка.

Проверка боем
Хабаровская команда - всегда крепкий орешек. В межсезонье команду укрепили лучшие игроки иркутского "Байкала", которые в компании с хабаровскими бомбардирами Суздалевым и Мавриным могут преподнести любой сюрприз.

Начало полуфинала для "Кузбасса" сложилось откровенно плохо - уже на 6-й минуте 0:2, "горим" по полной программе, и Кубок просто улетает за горизонт. Но в итоге-то все завершилось хорошо, потренировали боевитость характера и волю к победе. Павел Рязанцев, малозаметный в четвертьфинале, взял игру на себя, открыл счет нашим голам, а затем и Стасенко с Сапегой повернули удачу к себе лицом. Полчаса матч шел в ничейном режиме, и лишь на исходе первого тайма "Кузбассу" удалось накопить комфортное преимущество - на перерыв ушли при счете 6:3 уже в нашу пользу.

Второй тайм стал демонстрацией тотального хоккея, когда наши игроки не давали сопернику разогнаться даже на его половине, а уж на своей половине поля хабаровчанам и головы поднять не позволяли. И в целом игра шла под знаком без права на ошибку, на нервах, слишком велика цена промаха в двух шагах от Кубка.

Так, в строгости и прессинге матч докатился до победы хозяев 8:6, хотя напряжение дало себя знать, если считать казусом, что Рогулев дважды забил в наши ворота голы-близнецы после розыгрыша углового...

Полуфинал "Зоркий" - "Родина" прошел с подавляющим преимуществом подмосковных скандинавов - 13:2, что никакого удовольствия не доставило ни игрокам, ни тренерам - такие игры расхолаживают, не дают должного настроя на решающую игру.

'СтрокаЛед и пламень финала
"Зоркий" для нас соперник принципиальный. В истории взаимоотношений можно вспомнить немало случаев, когда команды друг другу "подкладывали свинью" во время матчей плей-офф. В прошлом сезоне каждый из соперников праздновал победу на своем поле, при этом "Кузбасс" перед своими зрителями проявил фантастическую волю. "Зоркий" в итоге забрал ставший для наших хоккеистов привычный комплект серебряных медалей чемпионата, оставив кемеровчанам бронзу.

В этом году "Зоркий" разгромил "Динамо" на предварительном этапе Кубка России, но уступил москвичам на кубке мира в Швеции. Этой команде вполне по силам чемпионская корона, но "Зоркому" никак не удается реализовать свой потенциал в полной мере. Кубок России мог бы стать долгожданной наградой для интернациональной команды.

Но "Кузбассу" Кубок нужен был не меньше. Как отличное начало сезона, как крупная победа, которую команда давненько не одерживала. Прошлый сезон негласно считается не очень удачным, в межсезонье тренеры основательно перекроили защитные порядки, и Кубок - лучшее подтверждение, что команда идет по правильному пути. Осталось только подтвердить...

Финал обе команды начали блестяще, просто не давали друг другу дышать. Обе предложили прессинг по всему полю, так что к воротам, на ударную позицию было пробиться трудно. Логично, что первый мяч удалось забить только с углового, это сделал Вадим Стасенко, ставший в итоге с 34 мячами лучшим бомбардиром кубкового турнира. Напряжение сразу резко возросло, и разрядка наступила только после стычки, которая едва не переросла в коллективную драку. "Зоркий" стал атаковать резче, и в итоге два кузбассовца оказываются на скамейке штрафников, а в наши ворота назначается 12-метровый. Но хлесткий удар знаменитого финна Лаакконена парирует Роман Гейзель. И хотя "Кузбасс" играет в меньшинстве, наши атакуют, и второй мяч на счету Дениса Криушенкова также после углового.

После этого "Зоркий" затевает затяжную осаду ворот "Кузбасса", но наши удачно защищаются, и после очередного отбитого углового три кемеровчанина стремительно несутся сквозь разреженные порядки красногорцев, и Марат Сыраев с подачи Сергея Тарасова хладнокровно посылает мяч в сетку. Эйфория, охватившая стадион, не поддается описанию. Вероятно, этому настроению поддались игроки "Кузбасса" и... упускают два стопроцентных голевых момента. В эти минуты могло бы все решиться - ведь мяч буквально сваливался с клюшки у расстроенных красногорцев, они смотрелись, словно боксер после нокдауна. Но мастера есть мастера, сосредоточились и через пару минут после удара настырного финна Аалтонена счет меняется на отрезвляющий 1:3. "Кузбассу" удалось провести еще один мяч, но судья его отменил, свистнув в пользу провинившегося защитника.
После перерыва команды больше стерегли друг друга, нежели атаковали, но атаки "Кузбасса" были острее. Когда в сутолоке у ворот Сапега сделал счет 4:1, впервые подумалось, что Кубок склоняется в нашу сторону. Но через 10 минут изменилось буквально все - счет и настроение. Поддавшись на провокацию известного забияки Швецова, наш капитан Криушенков валит на лед соперника и отправляется 10 минут размышлять над свои проступком при зыбком счете 4:2. Пара минут потребовалось Лаакконену и Розендалю свести преимущество нашей команды к нулю.

Какое-то ошеломление и растерянность, горькая обида охватили болельщиков, но погрузиться им в пучину бед не дал Павел Рязанцев - воистину Ракета - на огромной скорости обошел всех, защитил мяч от молотьбы вражеских клюшек и ударил аккуратно, чтоб затрепыхался в сетке оранжевый лучик нашей надежды.

Этот гол в свою очередь ошеломил красногорцев, которые уже подумали, что все повернулось в их пользу. Но их атаки захлебывались, а кемеровские становились все острее. Однако судья не засчитывает еще один наш гол. После очередного углового мяч заметался по штрафной, и как у ближней штанги оказался на добивании Тарасов - ему одном ведомо, а как уж он забил с нулевого угла - неизвестно никому.
Последний мяч стал курьезным. Массированная атака "Кузбасса", казалось, захлебнулась, большинство игроков подумали, что мяч улетел за пределы поля, а его из-под чужого конька выковырял Алексей Мясоедов и забил мимо впавшего в ступор вратаря Анисимова.
Безоговорочная победа "Кузбасса"! Преодолев кризисы на 20 и 70 минутах, пройдя все испытания финала, наши хоккеисты по справедливости завоевали Кубок России. В этот день они были достойны Победы! Теперь на серебряном Кубке России имя "Кузбасс" выгравировано трижды: 2001, 2003, 2007 годы!!!

Дмитрий Сагара

3 ноября. 1/4 финала:
"Кузбасс" (Кемерово - "Сибсельмаш" (Новосибирск) - 17:2 (8:2).
Голы:Тарасов - 4, Стасенко, Ким - по 3, Морзовик- 2, Криушенков, Сыраев, Мясоедов, Сапега, Рязанцев.
"Родина" (Киров) - "Динамо" (Москва) - 7:5 (6:2).
"Зоркий" (Красногорск) - "Енисей" (Красноярск) - 7:2 (3:1).
СКА "Нефтяник" (Хабаровск) - "Уральский трубник" (Первоуральск) - 6:5 (4:1).

4 ноября. 1/2 финала:
"Кузбасс" (Кемерово) - СКА "Нефтяник" (Хабаровск) -- 8:6 (6:3).
Голы: Рязанцев, Стасенко, Сапега - по 2, Криушенков, Тарасов.
"Зоркий" - "Родина" - 13:2 (6:0).

5 ноября. Финал
"Кузбасс" - "Зоркий" - 7:4 (3:1) Голы: Стасенко, 12, Криушенков, 24, Сыраев, 34, Сапега, 60, Рязанцев, 74, Тарасов, 82, Мясоедов, 90, Аалтонен, 38, Патяшин, 61, Лаакконен, 70, Розендаль, 71. Штрафное время: 70 - 50.