Разве мы нелюди?

"Помогите, пожалуйста, мы просто уже не знаем, куда обратиться, - именно с этой фразы начала рассказ обратившаяся в редакцию "МК в Кузбассе" мама ученицы средней школы деревни Тяжино-Вершинка (Тяжинский район Кемеровской области). - Наших детей после Нового года собираются переводить в школу, которая находится в деревне Преображенка. Ладно бы в сентябре, а то в середине учебного года, да еще и одиннадцатый класс... Им же единый государственный экзамен сдавать". Стоит отметить, что на телефон "Дежурного репортера" поступили звонки сразу от нескольких родителей школьников Тяжино-Вершинки.

'РазвеВ последнее время по России наблюдается тенденция реорганизации муниципальных общеобразовательных учреждений. Школы в деревнях и селах закрывают, либо делают снисхождение и превращают их в "началку". Все это происходит потому, что содержать учебные заведения в "погибающих" селеньях не целесообразно и экономически не выгодно. Аналогичная ситуация сложилась и в деревне Тяжино-Вершинка.

Нелегкая дорога к знаниям
Родители выпускного класса очень обеспокоились тем, что их отпрыски просто не смогут осуществить свои мечты, связанные с выбором ВУЗа и дальнейшей профессией. "Ведь переход в новое учебное заведение, вливание в новый коллектив - это всегда стресс даже для взрослого человека, что уж тут о детях говорить", - объясняет завуч Тяжино-Вершинской сельской школы Лидия Александровна. "Наши дети стали с наименьшей охотой учиться, - поясняет мама одиннадцатиклассницы. - Моя дочь говорит: "Мама, а зачем? Ведь сейчас мы перейдем в другую школу, там совсем другие требования будут". Дети боятся переходить в другую школу, всегда. Особенно - в выпускном классе. Ведь в новом учебном заведении уже сложились свои требования к уровню знаний.

Всем известно, что у педагогов в каждой школе есть свои требования к ученикам, и не исключено, что прибывшим из Тяжино-Вершинки придется вновь "зарабатывать репутацию", а к тому времени, когда мнение о новом ученике сложится, придет момент сдачи выпускных экзаменов. Но это все - вещи хоть и, безусловно, важные, но лежат в плоскости, скорее, риторических вопросов. Другая проблема серьезнее - это проблема транспортная.
Когда сотрудники редакции приехали в Тяжино-Вершинскую школу директор - Любовь Тихонова уже была в областном центре. В Кемерово Любовь Николаевна получала школьный автобус, на котором школяры должны ездить в назначенную школу. Все бы хорошо: есть школа, есть новый автобус, на котором детей с комфортом должны доставлять в преображенскую школу, вот только дорога, по которой этот автомотор должен ездить изо дня в день, не совсем безопасна.

На подъезде к деревне - крутая гора, на которую зимой, по словам местных жителей, с трудом "забирается" рейсовый автобус, если не сказать, что бывает и такое, когда автобус вообще не может въехать по крутому склону. "Вот и придется нашим детям, если автобус в гору не поднимется, по морозу до школы еще примерно 2,5 км пешком идти, - беспокоится Надежда Александровна, - а у меня ребенок не так давно воспаление легких перенес". Это ладно, если пешком, да и то в двадцать пять градусов мороза при ветре преодолеть путь к знаниям будет нелегко. Стоит отметить, что выйти из автомобиля и пройтись по этой дороге даже "в плюсовую" погоду, было ощущением не из приятных, потому что здесь ветер пронизывает насквозь. Можно представить себе, насколько тяжело будет зимой школярам добираться до "корабля знаний".

Родители обеспокоены не зря. Гора и впрямь крутая и в гололед по ней будет очень тяжело подняться любому транспортному средству. Если водитель возьмет на себя ответственность, не высадив детей, решится преодолеть препятствие, возникшее на пути к "дворцу знаний", то где гарантия того, что автобус не перевернется и не слетит вниз по горе в пруд?! Ведь на этом участке дороги нет совершенно никакого ограждения. "Вот и будем теперь каждое утро переживать: доехали до назначенного места наши дети или нет", - сетуют родители.

Не так объяснили или не так поняли?
'Разве"Самое обидное то, что даже наш директор никаких объяснений не дает, - возмущаются как родители, так и педагогический состав школы. - Нам четко дали понять, что интересы наших детей никто и нигде отстаивать не собирается".

Распоряжение, в котором говорится о реорганизации школы, после того как родители забили в набат, ни корреспонденту "МК", ни родителям увидеть так и не удалось, оно исчезло волшебным образом, под предлогом того что... "его надо отксерокопировать".

Вопросы есть, ответов нет...
Родители выпускников, конечно же, стали бить тревогу. Что и неудивительно: нарисовать четкую картину "будущего их детей", объяснить, что, как и когда будет сделано, как пройдет реорганизация людям не стремится никто. И чего уж говорить о родителях, когда и журналистам-то это сделать непросто. Так, управляющая делами Тяжинской районной администрации Галина Сошникова беседовать с журналистами отказалась, заявив, что "делать вам здесь нечего, а реорганизация Тяжино-Вершинской школы вообще не должна нас волновать". Так и удалились мы из Тяжинского района без разъяснения проблемы, потому как на удивление все другие чиновники в этот день уехали в областной центр... Что ж разминулись, бывает.
Попытки отыскать хоть какую-то информацию в Департаменте образования и науки также оказались безрезультатными, потому как оттуда нас "отфутболили" в администрацию Тяжинского района, сказав опять, что "это не наше дело и чтобы мы сюда не лезли". На официальный запрос ответа мы также не получили.

Вот вам и административная реформа, и работа с населением...
Позвольте тогда спросить: ЧЬЁ ЖЕ ЭТО ДЕЛО?! И как простым смертным жителям Тяжино-Вершинки добиться вразумительного ответа хоть от кого-нибудь, если даже средства массовой информации не могут узнать ответ, на, казалось бы, простой вопрос: в чем причина такой срочной реорганизации и как будут решены проблемы жителей?

Но мы не оставляли попыток добиться хоть какого-то комментария от чиновников: спустя неделю после визита в Тяжинский район нам удалось дозвониться до главы отдела образования Тяжинского района Натальи Сован, которая обещала приехать в деревню и все объяснить людям, но почему-то с визитом не торопилась. Как сообщила корреспонденту "МК в Кузбассе" Наталья Геннадьевна, школу никто среди учебного года реорганизовывать не собирался. "С начала 2008 года в школе, которая находится в Тяжино-Вершинке, начинается подготовительная работа по реорганизации, - повествует Наталья Геннадьевна. - Детей, которые сейчас учатся в одиннадцатом и десятом классах, никто никуда переводить не будет. Те, кто сейчас учатся в десятом и девятом классах, в следующем учебном году будут переведены в Преображенскую школу. Что касается дороги, то на сегодняшний день она действительно признана опасной, но и эту проблему к новому учебному году уже решат. Тем педагогам из школы в Тяжино-Вершинке, которые попадут под сокращение, будут предоставлены новые места работы. Все это я объяснила родителям учащихся этой школы по приезду в деревню, просто сначала они все не так поняли... А то, что я к ним не могла приехать раньше, так это потому что постоянно в разъездах".

Но если уж все так безобидно, прозрачно и понятно, то почему директор школы не смогла ничего объяснить ни школьникам, ни их родителям и даже своим коллегам? Выпускникам говорилось лишь о том, что их документы уже - подчеркиваем, уже! - переданы в преображенскую школу, и то, что они всем своим составом пойдут туда учиться - вопрос решённый. Хотя на самом деле все личные дела, по словам завуча, лежат на месте и никто их никуда не увозил. "К нам просто как к нелюдям относятся, - говорят обиженные школьники. - Может быть, мы не хотим учиться в Преображенской школе, а все поедем в Тяжин заканчивать обучение. Почему к нам такое отношение?"

Вот и попробуй объясни детям, почему такое отношение, ведь по словам Натальи Сован, все они просто не так поняли...

Во всяком случае, теперь мы можем четко и определенно сказать: со слов Натальи Сован, в этом учебном году никуда школьников переводить не будут. А вот то, что людям для выяснения этого потребовалось стучаться во все двери, чтоб просто получить какую-то информацию, есть повод для того, чтоб задуматься о качестве своей работы кузбасским чиновникам от образования.

Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций