Платите деньги в кассу!

'Платите- Здравствуйте, я из водоканала, - представилась женщина владельцам частного дома по ул. Д. Донского. – Нужно снять показания вашего водосчетчика. Посетительница уверенно проследовала за хозяином. Достала тетрадку, что-то посмотрела, записала.
- Да у вас задолженность! – объявила она, - тысяча двести рэ. Надо оплатить немедленно, иначе отключим.


Получив деньги, женщина выписала «квитанцию», прикрепила чек (как позже выяснилось, из продуктового магазина на сумму… 65 рублей) и, вежливо попрощавшись, удалилась в неизвестном направлении.

Хозяева обнаружили, что их бессовестно обманули, лишь несколько дней спустя, когда сотрудник СКЭК принесла им настоящую квитанцию.

В частном секторе участились случаи мошенничества. Схема простая: представившись сотрудником специализированной организации, мошенники пытаются получить от доверчивых жителей деньги – якобы за оплату коммунальных услуг. Суммы при этом называются разные – от 500 рублей и выше. Для пущей наглядности злоумышленники сверяют показания электро- или водосчетчиков и могут даже выписать квитанции – правда, от руки, без каких-либо печатей или на старых бланках.

Между тем такой услуги, как принимать платежи от населения на дому, просто не существует.

Как рассказала «МК» менеджер абонентного отдела водоснабжения и канализации ОАО «СКЭК» М. Н. Баширова, порядок оплаты услуг водоснабжения четко определен. Абонент вносит деньги либо в кассу отдела, которая располагается по адресу: ул. Н. Островского, 12 А (рядом с городским «Парком чудес»), либо производит оплату в любом отделении Сбербанка. Для удобства жителей частного сектора работают передвижные кассы – специально оборудованные автомобили с логотипами Северо-Кузбасской энергетической компании, которые по графику выезжают в районы частного сектора.

Кстати, как пояснили «МК» в Энергосбытовой компании Кузбасса, которая оказывает услуги электроснабжения в Кемерове, оплата за потребленное электричество производится в том же порядке. Да и сотрудники РЭУ не обладают полномочиями принимать платежи у вас дома.

Житель улицы Абызова (Рудничный район) Сергей Севец, благодаря здравому смыслу и добросовестности, обманщице не поверил и сохранил свои средства. «К нам пришла девушка. Сначала потребовала сообщить показания счётчика, я ей сказал. Потом она говорит: «У вас есть доплата за холодную воду в сумме 780 рублей». Но я же за воду плачу постоянно и точно знаю, что никакой задолженности у меня нет! Так что деньги не отдал, да и не собирался. Мне придёт квитанция – я оплачу в Сберкассе, как положено», - рассказывает пенсионер.

Так что, уважаемые горожане, будьте бдительны! Если к Вам приходят «добрые» люди, представляются сотрудниками РЭУ или специализированных организаций и предлагают внести деньги сразу же, «не выходя из дома», верить не нужно. Чтобы не попасться на удочку мошенников, потребуйте предъявить удостоверение и запишите указанные в нем имя и фамилию. И ни в коем случае не отдавайте деньги на руки! А чтобы быть уверенными в том, что за вами нет никакой задолженности, – своевременно оплачивайте коммунальные услуги. В этом случае вам точно никакой мошенник не страшен.

В Кемерове действует единый справочный телефон для жителей частного сектора - 36-72-21. Позвонив по этому номеру, вы сможете узнать сумму оплаты за воду или электроэнергию, есть ли у вас задолженность, задать другие интересующие вас вопросы по оказанию коммунальных услуг. (Жители коммунального сектора должны обращаться в свою жилищную организацию).



Оплата коммунальных услуг для жителей частного сектора производится:
- в кассах по адресу: ул. Н. Островского, 12 А;
- в любом отделении Сбербанка;
- в передвижных кассах (это специально оборудованные автомобили с логотипами СКЭК, которые по графику выезжают в районы частного сектора г. Кемерово).
Справки по тел. 36-72-21.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)