Дальневосточная рыба может быть опасной?

Всемирный фонд дикой природы (WWF) не исключает возможности развития событий в Японии по критическому сценарию и считает, что информация об опасности употребления в пищу рыбы и морепродуктов, выловленных на российском Дальнем Востоке, не соответствует действительности. Однако WWF считает необходимым вести тщательный мониторинг состояния окружающей среды вокруг Японии, а также отслеживать происхождения рыбопродукции.

'Дальневосточная«Пока трудно сказать - как скажется происходящее на ядерных станциях в Японии в дальнейшем на экосистеме Тихого океана, - говорит руководитель Морской программы WWF России Константин Згуровский. - Все будет зависеть от того, как будут развиваться события дальше. Пока выбросы рассеиваются ветром по обширным акваториям Тихого океана и их воздействие невелико».

Вопреки некоторым заявлениям, охотоморский и беринговоморский минтай никак не пострадал, так как этот объект не мигрирует в Тихий океан, да и на рыбу нынешний уровень радиации может подействовать только опосредованно, передаваясь по пищевой цепочке. Радионуклиды могут накапливаться в основном донными организмами, которые фильтруют воду.

По словам Константина Згуровского, ситуация может ухудшиться, если произойдет утечка с хранилищ отработанного топлива и разрушатся стенки реактора.

«Не нужно подвергаться панике, но продолжать мониторить ситуацию необходимо. Дальневосточные рыбаки уже обратились к Тихоокеанскому научно-исследовательскому рыбохозяйственному центру с просьбой брать пробы на радиацию выловленной рыбы и морепродуктов, - сообщает Константин Згуровский.- Рыбаки сами заинтересованы в том, чтобы показать, что их продукция соответствует всем международным нормам».

Согласно информации WWF России, уловы минтая очень велики и составляют 2-4 млн тонн в год. Ловят эту рыбу главным образом Россия, Китай, Япония, Канада и США, причем большая часть рыбы вылавливается в нерестовый период, когда она имеет икру, которая очень ценится на японском рынке.

Помимо этого, WWF считает необходимым внедрить более совершенную систему маркировки рыбы, которая позволит покупателям четко отслеживать происхождение рыбопродукции.

«Люди должны знать, что за рыбу они покупают, из какого района, в какой период она была поймана и т.п. Может трагедия в Японии, о которой мы все скорбим, подтолкнет к более активным действиям в этом направлении», - говорит Константин Згуровский. Желающие запустить слоты вдали от дома могут сделать это, имея планшет, смартфон. Заходить на сайт можно находясь в пробке, на природе, в дороге, а также в любом другом месте, где есть подключение к сети. Возможность оставаться на связи с обожаемыми автоматами предлагает мобильная версия плей фортуна . Она сохраняет функционал всех доступных для полной версии возможностей. Установив ее на любой современный гаджет, можно получить доступ к казино без привязки к определенному месту.

Действительно в большинстве магазинов Кузбасса дату вылова замороженной рыбы, продающейся на развес, покупателю узнать достаточно проблематично. Как правило, эта информация просто нигде не указывается. Крупные торговые сети мороженную рыбу фасуют в полиэтиленовые упаковки, на них приклеивают ценник, на котором указывают дату фасовки, но не указывают дату вылова данной рыбы. Эта дата должна быть указана в сопроводительных документах или сертификатах товара, которые должны быть предоставлены покупатели по первому его требованию.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)