Завод, крепкий как кирпич

'Завод,Словосочетание «мазуровский кирпич» в Кузбассе давно стало синонимом качественной продукции. Сегодня посчитать здания, построенные из кирпича этого предприятия, просто нереально. Среди них и высотные здания, и малоэтажное строительство. И даже один из самых социально значимых объектов последнего времени - областной перинатальный центр, строительство которого завершается в Кемерове, - тоже строится из мазуровского кирпича.

Мазуровский кирпичный завод был построен в 1989 году, а первый кирпич выдал 22 июня 1990 года. Можно считать, что именно с этого момента и началась «эра мазуровского кирпича». Тогда кузбасское предприятие первым не только в регионе, но и во всей Сибири приступило к выпуску пустотелого полуторного кирпича.
В 2007 году завод вошел в состав холдинговой компании «Сибирский деловой союз». А в декабре 2008 года, чтобы удовлетворить требования рынка, заводчане приступили к выпуску полнотелого кирпича.

Как считает генеральный директор завода Фархад Шарапов, вхождение в СДС стало для предприятия началом второй жизни. Несмотря на общий спад в строительной сфере в нелегкий «кризисный» 2009 год, завод смог увеличить реализацию кирпича почти в 1,5 раза.

Во многом за счет того, что именно из этого строительного материала сегодня возводятся абсолютное большинство социально значимых объектов.

«Разумеется, на все объекты, строительство которых ведется за счет федерального и областного бюджетов, - рассказывает Фархад Талхатович, - мы продаем свою продукцию по сниженной цене. Взамен мы получаем увеличение реализации. Я считаю, что в этой ситуации в выигрыше все: и бюджет, который получает возможность получить качественный строительный материал по более низкой стоимости, и завод, который нашел гарантированный рынок сбыта».

Благодаря такой грамотной позиции руководства ЗАО ХК «СДС» ситуация здесь в настоящее время стабильная. По крайней мере когда на большинстве предприятий, в том числе строительной отрасли, идут сокращения, руководство завода не то что не сократило рабочие места, но и изыскало резервы для того, чтобы повысить заработную плату своим работникам. Кроме того, за всю историю Мазуровского кирпичного завода за счет предприятия был организован отдых детей сотрудников предприятия. Этим летом они смогли отдохнуть в детских оздоровительных лагерях.

Конечно, не все так безоблачно. Кризисные явления в макроэкономике никто не отменял, но предприятие сегодня активно работает и развивается. Например, в этом году начался капитальный ремонт технологической линии первичного отделения завода. Так, уже к осени планируется завершить ремонтные работы на отделении подготовки сырья. Результатом этого станет обеспечение стабильного выпуска кирпича марки М-125,150. Для непосвященных поясню: 150 – это прочностные характеристики кирпича. Сейчас на заводе выпускается продукции марки М-100 и М-125. Производство нового кирпича позволит строить 16-этажные здания без несущего каркаса. Всего на проведение капитального ремонта запланировано освоить около тридцати миллионов рублей. Стоит отметить, что капремонт проводится за счет собственных средств предприятия.



От имени трудового коллектива Мазуровского кирпичного завода и от себя лично искренне поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. Желаю всем строителям здоровья, счастья и удачи! А еще хочу пожелать, чтобы каждый строитель чувствовал свою востребованность, мог строить надежные, удобные и современные дома на благо всех жителей родного Кузбасса.

Фархад Шарапов, генеральный директор Мазуровского кирпичного завода.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)