МК в Кузбассе
Дежурный репортер

Пиво не запретишь

МК-ответ

Пиво не запретишьВ последнее время в Кемерово на каждом шагу открываются точки торговли пивом на розлив и питейные заведения. Вот и около нашего дома, на Ленинградском, 3, на месте закрытого отделения банка появился пивной бар – рядом с детской поликлиникой. Прошу объяснить порядок открытия и расположения подобных заведений. Могут ли городские власти как-то регулировать их численность?
Марианна Григорьевна, Кемерово


На вопрос читателя отвечает Руслан Казаков, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Кемерова:

«На основании Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» предприниматель или юридическое лицо представляет уведомление о начале осуществления своей предпринимательской деятельности в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучие человека (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области).

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Правила продажи отдельных видов товаров» пунктом 4 определено, что «ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности».

Указом Президента РФ от 29 января 1992 г. №65 «О свободе торговли» установлено, что местные органы власти и управления должны содействовать свободной торговле предпринимателей и граждан, обращая особое внимание на оборудование мест торговли, поддерживание в них общественного порядка и соблюдение санитарных норм и правил, и обеспечить свободное перемещение товаров на территории, поэтому орган местного самоуправления не может собственным решением запретить реализацию той или иной продукции, в том числе и пива».
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 56
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: