МК в Кузбассе
Слуховое окно

Деньги украли и… нашли

Слухи криминальные

Деньги украли и… нашлиНа крупное предприятие Мариинска было совершено дерзкое виртуальное нападение. Точнее, на его финансы. Как сообщили представители областной милиции, жертвами злоумышленников едва не стал Мариинский ликероводочный завод.

По версии следствия, картина преступления выглядела следующим образом. Когда работник финансовой службы предприятия вернулась на рабочее место, то обнаружила «зависший» компьютер.
После перезагрузки выяснилось, что со счетов предприятия пропали деньги. Причем не сто рублей или тысяча, а сразу 35,9 (!) миллиона рублей. Само собой местное руководство тотчас обратилось в милицию, а сотрудники правоохранения оперативно вычислили счета, на которые «упали» похищенные деньги. И столь же оперативно эти счета арестовали.

Благодаря действительно оперативным действиям милиционеров злоумышленники не успели даже снять деньги. Причем в ходе расследования выяснилось, что в хищении якобы принимали участие 5 фирм – четыре из Питера и одна из Новосибирска. Во второй столице за деньгами даже обратиться никто не успел, в Новосибирске – попытка снятия денег была успешно пресечена.

Сейчас следствие пытается найти тех, кто смог организовать столь дерзкое похищение. Возможно, что в этой связи небезынтересным может оказаться тот факт, что, как сообщает пресс-служба областного ГУВД, ни одна из фирм, на счета которых «упали» деньги, не имела с Мариинским ЛВЗ никаких отношений. А значит, информация о счетах предприятия и о доступе к ним могла быть получена либо с помощью хакерского взлома, либо по наводке. Только вот кто мог навести злодеев на информацию, предназначенную явно для служебного пользования? Выяснением этого, видимо, и займется следствие.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 54
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: