МК в Кузбассе
Новости МК

Кемеровские полицейские избили подозреваемую и заставили написать явку с повинной Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия).

Кемеровчанин убил петуха за то, что тот мешал ему спать, и кролика, чтобы его съесть В Управление МВД России по г. Кемерово позвонил мужчина и сообщил, что в его бане находится посторонний. На отработку сигнала была направлена мобильная группа разбора.

Мовшина не накажут! Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проведена доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием начальника УГИБДД по Кемеровской области, в результате которого погиб 1 человек.

В Кемерове родители детей с ограниченными возможностям покажут кинестетиксКинестетикс (наука о восприятии движений) – принятая на Западе практика в области ухода за людьми с ограниченными двигательными возможностями. Кемеровские родители, объединившиеся в общественную организацию «Служба лечебной педагогики», захотели освоить кинестетикс и пригласили из Германии инструктора Норберта Фельдмана и тренера Лилию Кернер, которые имеют опыт работы в сибирских городах.

В Кемерове снова показывают короткометражки С 13 по 19 октября ДК "Москва" приглашает зрителей на очередную программу знаменитого фестиваля короткометражных фильмов "FUTURE SHORTS"!
Дежурный репортёр

Если полицейский всё понимает… Могут ли полицейские задержать гражданина, если он нецензурно выскажется в адрес гражданина или полицейского на иностранном языке?

Ох уж эти йети! Кроме неких местных жителей, которые якобы видели снежных людей, шастающих по округе, топчущих и выедающих колбу и копающихся в мусорных бачках, видели ли их кузбасские охотники или лесничие?

Паспорт не терять! Недавно ко мне пришли представители управляющей компании, сняли показания счетчиков и выдали предписание отнести на поверку счетчик горячей воды...
Слуховое окно

Фоторепортаж

Студенты – за парты!

01 сен 2010, Ксения Коломейцева, Глеб Питов, Сергей Филлипов
Студенты – за парты! 1 сентября, традиционный день знаний, является праздником не только для школьников. Не меньшим, а, возможно, даже большим по значимости 1 сентября становится для молодых людей, которые в первый раз перешагнут порог вуза или ссуза в качестве студентов. «МК в Кузбассе» вместе с экспертами подводил итоги «вступительной кампании» в Кузбассе.

КемГУ – вуз уверенных людей

01 сен 2010, Ольга Смирнова
КемГУ – вуз уверенных людейНесмотря на сокращение числа выпускников школ и усилившуюся конкуренцию между российскими вузами, Кемеровский государственный университет не столкнулся с проблемой незаполненных бюджетных мест. Ректор КемГУ Ирина Свиридова рассказала «МК» об особенностях приемной кампании-2010, а также сделала несколько штрихов к портрету первокурсников этого года.

Победа в конкурсе

01 сен 2010
Победа в конкурсеКемеровский государственный университет вошел в число победителей открытого федерального конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры вузов, который проводился Министерством образования и науки РФ в 2010 году.

Доступность и качество образования

01 сен 2010, Записал Владимир Соловьев
Доступность и качество образованияУже 14 лет в Кузбассе работает Кемеровский филиал Современной Гуманитарной Академии. За это время в филиале была подготовлена почти тысяча специалистов с высшим образованием. Это юристы, менеджеры, экономисты, психологи, информатики.

Дорогие ПДД…

01 сен 2010, Сергей Филлипов
Если водители будут строго следовать букве закона, то начиная с 20 ноября 2010 года проехать через площадь Советов в Кемерове будет не то чтобы трудно, но и практически невозможно. И все потому, что главную площадь области пересекает от тротуара до тротуара пешеходный переход длиной метров 50.Дорогие ПДД…

Квартирный спрут

01 сен 2010, Наталья Гузева
Квартирный спрутВ настоящее время в суде Киселевска рассматривается дело преступной группировки, которая в течение нескольких лет выманивала квартиры у «неблагополучных» жителей города.

Профессиональный праздник Кузбасса

01 сен 2010, Елена Ростовцева
Профессиональный праздник Кузбасса В нынешнем году традиционный горняцкий праздник, один из главных праздников кузбассовцев – День шахтера – был не совсем обычным. По предложению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на сей раз было решено обойтись без пышных торжеств – сказалась страшная трагедия на шахте «Распадская». Празднование, конечно, было, но все же без былого размаха. Исключением стал праздник в нынешней столице Дня шахтера – поселке Краснобродском.

Шахтерский 3G

01 сен 2010, Владимир Соловьев
Шахтерский 3GДень шахтера, пожалуй, главный профессиональный праздник в Кемеровской области. И это не случайно. Именно кузбасский уголь сделал славу нашему региону на всю Россию и даже далеко за пределами нашей страны. В этот день весь Кузбасс чествует всех, чей труд связан с добычей угля.

Подарок от чистого сердца

01 сен 2010, Владимир Соловьев
Подарок от чистого сердца38 ребятишек, воспитанников детского дома «Родник» в поселке Трещевский Топкинского района, получили недавно ценный подарок. Теперь у них есть собственный автомобиль – пассажирская «Газель».

Многолетняя дружба…

01 сен 2010
Многолетняя дружба…Вот уже на протяжении более 20 лет Кемеровское отделение Сбербанка России и футбольно-спортивный клуб инвалидов «Сибиряк» связывают дружеские отношения. В далеком теперь уже 1987 году в клуб в гости случайно зашел управляющий банком, увидел ребят, обстановку, в которой они занимались, и предложил помощь.

Школьное питание… со Сбербанком

01 сен 2010
Школьное питание… со СбербанкомВ рамках осуществления федерального проекта «Школьное питание» и федеральной программы «Электронная Россия» Кемеровским отделением Сбербанка совместно с МАУ «Школьное питание» реализована возможность оплаты за школьное питание учащихся посредством устройств самообслуживания (банкоматы и платежные терминалы) в городах Кемерово, Топки и Березовском. В настоящее время на этой территории сеть Сбербанка представлена 260 единицами данного оборудования. Оплатить питание детей можно как наличными деньгами, так и при помощи банковской карты Сбербанка. С 01.09.2010 г. стартует пилотный проект, в котором участвуют 3 учебных заведения: лицей №23, школа №98 и МНОУ «Лицей».

Не говорить… петь!

01 сен 2010, Кирилл Борискин
Не говорить… петь!На прошлой неделе в Кузбассе побывала известная певица Елена Ваенга. В Кемеровскую область она прибыла в рамках празднования Дня шахтёра по приглашению губернатора Амана Тулеева и министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Сергея Шойгу.

Казачья кровь русской попсы

01 сен 2010, Записал Григорий Сальцев
Казачья кровь русской попсыАня, Гоша и Грин – это и есть группа «23:45». «Я буду», «Зачем» и другие песни поп-коллектива звучат сегодня на многих радиостанциях. А недавно кемеровчане смогли воочию увидеть и услышать своих кумиров в областном центре, где они выступили с единственным концертом.

По эту сторону экрана…

01 сен 2010, Глеб Питов
По эту сторону экрана…Наверное, не раз, лёжа на диване в обнимку с пультом телевизора, вы щелкали кнопками и ловили себя на мысли: «Что ж такое! Куча каналов, за кабельное телевидение плачу, а смотреть нечего!» «МК в Кузбассе» решил выяснить, какие вопросы к «телевизору» возникают у людей по эту сторону экрана. И мы узнали массу любопытного.

Сибирское лакомство…

01 сен 2010, Григорий Сальцев
Сибирское лакомство…Сентябрь – мой любимый месяц в году. По крайней мере с тех пор, как необходимость связывать его с началом учебного года отпала. А все потому, что именно в этом месяце самое большое количество различного рода овощей и фруктов попадает на торговые прилавки. Как-никак время сбора урожая.