МК в Кузбассе
Дежурный репортер

Пляжная индустрия

МК-ответ

Пляжная индустрияПохоже, лето в Кузбассе все-таки необратимо наступило. Стал задумываться об отдыхе у воды в городе. Насколько я помню, в том году дорогу на берег Томи в районе озера Красного перекрывали для машин. Пройти через огороженный платный пляж к реке тоже было нельзя: поставили забор. Люди высказывали недовольство – власти обещали что-нибудь сделать. Так какова же ситуация с проходом-проездом на реку сегодня? И почем, в целом, сегодня отдых у воды? Где можно позагорать и искупаться бесплатно?
Владимир, Кемерово



Как рассказал на выездной пресс-конференции журналистам Роман Однорал, начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации г. Кемерово, автомобильную дорогу на Томь в районе озера Красного отсыпали еще в том году. А вот пеший путь на реку через озерный берег все же будет закрыт – территория огороженная. Нужно будет идти в обход.

Вход на огороженный пляж в этом году арендаторы решили сделать бесплатным для всех отдыхающих. Естественно, нужно будет «купить» лежак или шезлонг. Еду и напитки по-прежнему проносить с собой нельзя. Так что посетителям комфортной зоны придется довольствоваться ассортиментом размещенного здесь же фастфуда, либо не есть и не пить вовсе.

Кстати, альтернативное бесплатное место отдыха в районе озера – берег Томи – тоже собираются облагородить арендаторы. Об этих планах сообщил Роман Однорал. Возможно, этим летом оборудуют пляж в Березовой роще (Кировский р-н) – город уже 2 года ведёт переговоры об этом с арендаторами.

Наконец, в Кемерово открылась новая зона отдыха у воды «Чайка» (бывшая лодочная станция на 4-й Заречной улице). В живописное место с песчаным берегом даже не понадобилось завозить песок. Будет ли присутствие на пляже формально бесплатным, как на Красном озере, еще не утверждено. Директор зоны отдыха Ирина Лобова заверила, что если за вход и будет взиматься плата, она будет незначительной – порядка 20-30 руб.

Может, не столь комфортным, но самым демократичным местом отдыха в городе остается поднадзорный муниципалитету остров Кемеровский. Вход здесь бесплатный, с собой можно проносить еду. По словам чиновников, здесь так же, как и на арендуемых пляжах, дежурят спасатели и медики. Надвижной мост на остров будет накинут, как только спадет уровень воды в Томи.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 171
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: