МК в Кузбассе
Загружается, подождите...
Дежурный репортер

Купание «под знаком» запрещено!

Купание «под знаком» запрещено!В минувшие выходные стояла такая жара, что мы с женой собрались и поехали на пляж озера Красное. Полежали, позагорали. Хотел было поплавать, но там везде табличек понатыкано предупреждающих, что купание запрещено. Я знаю, что уже несколько лет в Кемерове нельзя купаться ни в Томи, ни в озере, потому что анализы воды не соответствуют нормам. Но жена меня не пустила в воду ещё и по той причине, что, дескать, за купание могут и оштрафовать. И вроде подобные случаи уже были. Неужели и вправду штрафуют? Я собственными глазами видел, каждое лето тучи народу купается в Томи, да и на Красном тоже.
Кирилл, Кемерово

«Видите, аншлаги стоят «Купание запрещено», но люди будут купаться. Однако есть милиция, есть спасатели, есть общественные организации, которые будут этим вопросом заниматься, - заявил главный государственный инспектор по маломерным судам Кузбасса Александр Гришаев, стоя на берегу озера Красное. – Если стоит аншлаг, значит по Закону Кемеровской области за купание в местах, где стоят запрещающие аншлаги, можно привлечь к административной ответственности. Будут вытаскивать из воды и выписывать штрафы. Это, конечно, личное дело каждого, тогда, пожалуйста, пусть обходит десять метров этот знак и там купается. А лучше принимайте солнечные и воздушные ванны».
Как выяснил «Дежурный репортёр», действительно, в Законе «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» существует статья, согласно которой «купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждением и запрещающими знаками и надписями; заплыв за буйки, обозначающие границы плавания; подплывание к моторным и парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам; прыжки с не приспособленных для этих целей сооружений в воду – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трёхсот рублей».

На практике же данную статью применить, оказывается, не так-то просто. «Как можно с купанием вообще бороться?! Это нереально! - рассказывает арендатор пляжа озера Красного Владимир Литвинов. - В прошлом году, помню, пробовали даже штрафовать нарушителей, так они просто посылали подальше. Одного милиционера даже побили, сказали – иди на улице контролируй, а мы здесь отдыхаем. После этого закончились все административные воздействия, хотя у нас пункт милиции работает».
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 85
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:


Загружается, подождите...

Загружается, подождите...