МК в Кузбассе
Загружается, подождите...
Дежурный репортер

Речная блокада?

МК-ответ

Речная блокада?В выходные собрались с семьей на речку. Планировали, как обычно, поехать на место в районе озера Красного. Но на дороге к реке оказались различные препятствия: бревна, цепи, перекопы. Покружив на машине, мы так и не смогли «прорваться» к Томи. В чем дело? Получается, что у людей нет выбора, или купаться на Красном озере, или вообще не купаться.
Ольга, Кемерово


Ольга не единственный читатель, обратившийся к нам с вопросом проезда/прохода к Томи в районе озера Красного. Прямой пеший путь к реке по берегу озера отдыхающем больше недоступен, так как он проходит в том месте, где пляж стал платным и огороженным. На месте выхода к Томи теперь забор, а за забором – пейнтбольная площадка. Остается идти к большой воде в обход, а это, по словам читателей, неудобно уже тем, что путь стал в несколько раз дольше. Дорога в ухабах и пыльная, что доставляет особое неудобство мамам с маленькими детьми.

На обращение «Дежурного репортера» в мэрии Кемерова ответили следующее. «В 2009 году силами ООО «Колос-1» спланирована и отсыпана пешеходная дорога для прохода к берегу р. Томи справа от арендуемой территории, - говорит начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Кемерова Роман Однорал. - Для обеспечения надлежащего санитарного состояния данной местности выделяется техника и рабочий персонал. У берега реки дополнительно установлен большегрузный контейнер».

Нам не известно, какую именно дорогу имеет в виду Роман Однорал, но та, по которой ходят отдыхающие, не «отсыпана» никаким гравием. «Для удобства отдыхающих в 2009 году планируется отсыпка дополнительной пешеходной дорожки к р. Томи протяжённостью 500 м», - продолжает он.

Вообще, по словам представителя власти, все, что происходит на Красном озере с приходом арендатора, – делается для удобства отдыхающих: пляж облагородили и обустроили, за безопасностью купальщиков следят спасатели, врачи и милиция. Это касается обеих частей озерного пляжа: платной и бесплатной. «Сбор денежных средств при входе на платную территорию обусловлен проведением культурно-массовых мероприятий с участием диджеев, массовиков-затейников, - говорит Роман Однорал. - Также на данной территории установлен более комфортабельный буфет с благоустроенной террасой и зонтиками. Плата за вход взимается до 20:00, после этого времени вход бесплатный».

Со стороны арендаторов, конечно, очень любезно сделать вход после восьми вечера бесплатным, только, мягко говоря, по пляжному времени – это совсем не час пик. Для женщин и детей – свободный вход и днем, однако никакие продукты питания с собой проносить нельзя – вот что интересно. Да и зачем? Ведь здесь же есть «комфортабельный буфет». Система точь-в-точь, как в ночных клубах, владельцы которых рассчитывают на привлечение народа за счет бесплатного входа: прибыль посетители обеспечат своими заказами.

Но даже несмотря на все блага цивилизованного пляжа, люди хотят «дикий» отдых на берегу реки, их в этом никто не ограничивает, говорят в мэрии: «горожане вправе самостоятельно выбирать место для своего отдыха и парковки автомобиля, одна из стоянок в определенные часы работает бесплатно».

Желающие прорваться к Томи на автомобиле могут забыть о привычном пути: их все равно не пустят – по закону. «В соответствии со ст.65 Водного кодекса РФ от 03.2006 г. ширина водоохраной зоны составляет 200 метров от береговой линии реки (п.4), - говорит Однорал. - В границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие (п. 15.4).В целях недопущения ухудшения качественных характеристик земли, экологической обстановки, загрязнения прилегающих земель проезд автотранспорта по данной дороге был ограничен». Осталось только замерить расстояние от «разрешенных» автостоянки до берега озера, что находятся за шлагбаумом. Авось и наберутся те самые желанные 200 метров.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 54
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:


Загружается, подождите...

Загружается, подождите...