Укрепляем связи!

В минувшую среду областной центр с рабочим визитом посетила делегация из Германии. В городской администрации состоялась встреча главы города Владимира Михайлова с Генеральным консулом Германии в Новосибирске Михаэлем Кантцлером и председателем Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэлем Хармсом. Целью визита высокопоставленных гостей в Кемерово стало развитие экономического сотрудничества.

'УкрепляемНа сегодняшний день Германия является ведущим партнёром Кузбасса из дальнего зарубежья. Около 100 фирм имеют представительство в России и порядка 10 - в Кемерове, но обеим сторонам хотелось бы, чтобы это число увеличилось. В этой связи основная задача кемеровских бизнесменов на данный момент - донести до германских коллег информацию о нашем регионе, рассказать о том, что у нас можно работать, у нас есть с кем сотрудничать...

"У меня сложилось очень благоприятное впечатление от вашего региона в целом и города Кемерово в частности, - говорит Михаэль Хармс. - К сожалению, в Германии имидж вашего региона не такой хороший. В основном у нас о Кузбассе сообщают, когда происходят аварии на шахте. На самом деле возможности здесь очень большие, город зелёный, приятный, чувствуется, что Кузбасс - это индустриальный центр. Средний бизнес тут тоже очень активно работает и активно сотрудничает с Германией. Здесь у нас есть прекрасные перспективы. Средний бизнес - это основа всей экономики, наиболее инновационная часть бизнеса".

По словам Хармса, пока конкретных договоров в рамках двусторонней встречи нет, однако с главой Кемерова Владимиром Михайловым немцы обсудили ряд вопросов, в которых в будущем возможно более тесное и взаимовыгодное сотрудничество. Например, в угольной промышленности, металлургии, машиностроении. Также представители Германии обсудили с главой города проблемы коммунального хозяйства, тему медицинских технологий, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, сферу энергетики и её эффективного использования, проблему переработки мусора. Однако Хармс отметил, что они приехали в Кемерово не учить нас, а вместе искать пути решения каких-либо проблем: "Конечно, нам бы хотелось передать свой опыт, но, я думаю, экономическое сотрудничество может быть плодотворным только при взаимовыгодных условиях.
Прийти в российский бизнес и начать здесь кого-то учить - это, конечно, смешно. Российский бизнес давно работает на мировом рынке, есть очень опытные, прекрасные технические специалисты... Рассказывать им, что такое рыночная экономика, думаю, не стоит. Но что интересно, у каждого есть свои сильные стороны. Я попытался в разговоре с главой подчеркнуть именно те, в которых у Германии наиболее сильные позиции в международном масштабе".

Во встрече с Владимиром Михайловым также приняла участие и президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева: "Если говорить о том, к чему мы вместе с немецкими коллегами стремимся, это, конечно же, к взаимовыгодному сотрудничеству. Вообще, Германия - первая страна, которая появилась в Кузбассе в качестве бизнес-партнёра, лет 15 назад это было. Потом интенсивность спала в связи с известными всем историческими событиями. Сейчас интерес к Кузбассу возобновился, потому что есть серьёзные достижения в экономическом плане, Кузбасс известен как мощный промышленный регион, но контактов хотелось бы, конечно, больше".

Планируется, что уже в недалёком будущем Кемерово и Германия достигнут постоянного сотрудничества.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций