Священника лишили сана и осудили условно

В Ленинске-Кузнецком осужден православный священник отец Алексей (Галех). Представитель региональной епархии обвинялся в растрате. По версии следствия, батюшка нанес ущерб своим верующим коллегам более чем на три миллиона рублей.

'СвященникаИстория с проворовавшимся батюшкой вскрылась еще в октябре прошлого года, когда после епархиальной проверки в Серафимо-Покровском женском монастыре, где Галех служил экономом, решением кузбасского епископа он был освобожден от занимаемой должности "за многочисленные нарушения в хозяйственно-финансовой деятельности".

Как выяснили работники епархии, священник организовал без согласования с руководством епархии собственное ООО "Покровское", которое занималось выпечкой хлеба. Кроме того, члены комиссии якобы уличили своего собрата в том, что он самовольно распродал церковное имущество: пять легковых автомобилей и три трактора. И так же по распоряжению Галеха под нож попали пять коров и было продано оборудование столярного цеха. Причем полученную от продажи монастырского имущества прибыль ленинск-кузнецкий батюшка решил не возвращать в приход. Более того, от всей своей коммерческой деятельности он не платил ничего в счет епархии. Что, кстати, тоже неправильно с точки зрения церковных канонов. Пресловутую "церковную десятину" до сих пор никто не отменял.

После того как главный кузбасский священник отстранил Алексея Галеха от занимаемой должности, тот подался в бега. Поговаривали, что он даже покинул Кузбасс и скрывается где-то за его пределами. Кстати, в то время редакции "МК в Кузбассе" в рамках собственного расследования удалось выйти на посредников, которые обещали организовать встречу с беглым священником на нейтральной территории. Необходимые договоренности уже были достигнуты и даже назначено примерное время "контакта". Однако в последний момент Алексей Галех, видимо, испугался, что о его визите в область и встрече с журналистами могут узнать правоохранительные органы, и - отказался от общения.

По слухам, кузбасского священнослужителя долго и безуспешно искали как "свои", так и сотрудники милиции, пока он якобы по доброй воле сам не явился с повинной к правоохранителям.

'СвященникаПосле недолгого следствия уголовное дело с православным священником в главной роли было передано в городской суд Ленинска-Кузнецкого. Представитель местной Фемиды решил, что за "хищение или растрату" (ст. 160 Уголовного кодекса РФ) имущества на сумму более чем 3 миллиона рублей, достаточным наказанием будет 3 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год и возмещением монастырю 510 тысяч рублей. То есть если осужденный Алексей Галех в ближайший год проявит себя как законопослушный гражданин, то за "колючую проволоку" он и вовсе не попадет.

Стоит отметить, что, несмотря на заявления о трехмиллионном ущербе, как сообщил пресс-секретарь областного судебного департамента Геннадий Мулинов, в материалах уголовного дела фигурировали "всего" 520 тысяч. Причем, по словам представителя судебного департамента, 10 тысяч рублей Алексей Галех вернул еще до суда.

Однако священником ему, скорее всего, уже не быть никогда. В настоящий момент этот православный гражданин лишен сана. Более того, как сообщил представитель Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, даже если поп-растратчик решит покаяться и обратится к епископу Аристарху с просьбой вернуть ему сан священника, вряд ли церковный начальник на это согласится. Слишком тяжелое преступление, считают в епархии, совершил их теперь уже бывший собрат. Причем совершил умышленно...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Алексей, 25 сентября 2008 17:13

Очень много ложной информации в этой статье... И суд проходил не в Л-Кузнецке, а Кемерово, и изначально никто не отстронял его от должности эконома, а всего лишь перевели в другой приход, и многое, многое другое... А воровать - не воровал, это знаю точно.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций