Крыши протекли на 4,3 миллиарда

Весной традиционно обостряются проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Особенно много жалоб от горожан поступает на протекание кровель. Например, только с начала марта диспетчеры управления единого заказчика жилищно-коммунальных услуг города Кемерово зафиксировали 44 обращения на телефон "горячей линии" по этой проблеме. Острота ситуации во многом вызвана так называемыми "недоремонтами" прошлых лет, сумма которых оценивается примерно в 4,3 миллиарда рублей в ценах 2006 года.

'КрышиВ настоящее время в областном центре в 30 процентах многоквартирных домов имеются проблемы с состоянием кровель. В прошлом году на капитальный ремонт жилья в областном центре из всех источников финансирования было выделено почти 400 миллионов рублей. При этом впервые деньги поступили и из федерального, и из местного бюджетов. Благодаря этому удалось капитально отремонтировать 95 кровель из 856 нуждающихся в ремонте.

Капремонт исправил "кровельную" ситуацию на крышах домов, например, по адресам: проспект Ленина, 82б, улицы Ворошилова, 1 и 2а, бульвару Строителей, 28а. В этом году планируется капитально отремонтировать кровли в 112 домах. Стоит отметить, что на всех этих городских объектах будет обновлен теплоизоляционный материал, износ которого становится одной из главных причин протекания кровель.

По словам специалистов ЖКХ, чердачное помещение жилого дома согласно нормативным требованиям может быть холодным: температура в нем не должна превышать температуру наружного воздуха больше, чем на пять градусов. Однако из-за износа теплоизоляции на чердаке тепло, поднимаясь из квартир, подогревает кровлю, и снег, скопившийся сверху, начинает подтаивать. Образовавшаяся влага стекает в специальные водоотводящие желоба, которые должны работать только в теплое время года, и застывает в них, тем самым препятствуя дальнейшему оттоку талой воды. В результате она скапливается на кровле и начинает протекать в квартиры, расположенные на верхних этажах, и в подъезды домов.
Кемеровские коммунальщики принимают меры для решения проблемы. Поскольку в весенний период капитальный ремонт провести невозможно, сотрудники РЭУ очищают кровли многоэтажек от снега. Из 1057 кровель, где необходимо в ближайшее время провести очистку, 771 крыша уже полностью очищена.
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций