Ты и 2011-й год

Можешь ли ты представить себе жизнь в декабре 2011-го года? Вот какая она будет вообще и в частности? Куда она развивается, наша жизнь? То далекое время и сегодня объединяет только одно - политический сезон - проходящие раз в четыре года выборы депутатов Государственной Думы.

Что там будет через четыре года? Мы будем проклинать депутатов, которых выбрали в 2007-м году, что они сделали нашу жизнь несносной к 2011-му году, или все политические страсти к тому времени улягутся окончательно, и оставшиеся в живых три-четыре партии будут без эмоций играть свои заведомые роли? Впрочем, это вторично. Главное, как жить будем?

Новое четырехлетие должно резко поднять цену рабочих рук. Уже сегодня не хватает строителей, шахтеров, специалистов других промышленных профессий. Уже сегодня квалифицированные рабочие затрудняются перед выбором - какое предприятие, какую фирму выбрать. Они могут работать хоть где. Но будут работать там, где действительно готовы платить, и не только в разгар лета, и не только с выработки, и не только за сдельщину.
Цена квалифицированного труда должна вырасти как в рублях, так и в весомости сопровождающего работника соцпакета - помощь в приобретении/строительстве жилья, в устройстве ребенка в садик, медстраховка, "белая" зарплата и т.д. Вот выбор, перед которым будут стоять депутаты ГД в ближайшие годы: какие писать законы? Такие, которые обязывают платить достойную зарплату россиянам, чтобы они не бегали с предприятия на предприятие, или открыть границы для дешевой иностранной рабсилы?

Как угадать, депутаты какой масти посчитают своим кровным делом и будут последовательно биться, чтобы не только директора госкомпаний жили как американские миллионеры, но и российские рабочие - как американские, шведские, немецкие. Если сегодня немногим водителям "БелАЗов", машинистам, другим представителям ведущих горняцких, строительных профессий удается в месяц заработать на уровне 2-4 тысячи долларов, то какая партия хочет сделать, чтобы это был средний уровень зарплаты квалифицированных рабочих?

Какая партия может сделать это? Мы выбираем, рассматриваем, сравниваем конкретные дела партий, конкретные лица и их деяния. Смотрим телевизор, слушаем друзей, разговоры в курилке, но верим прежде всего своим ощущениям. 2 декабря, день выборов депутатов Госдумы, как точка завершения очередного этапа развития страны, как день определения будущего России и Кузбасса.

...Нам есть с чем сравнивать. Декабрь 1993 года был овеян дымом пушек, стрелявших в октябре по Белому дому, время смуты и галопирующей инфляции, время бедности и отчаяния, рэкета и беспредельной преступности. Декабрь 1995 года вспоминается как время разгула олигархов при больном президенте, кураж "новых русских" при слабой власти, московские пиры во время чумы безденежья, поразившей всю Россию. Декабрь 1999 года - время надежд, что молодой премьер-министр Путин сменит слабеющего Ельцина, время возрождения промышленной экономики. Декабрь 2003 года - хрупкая стабилизация, как первый тонкий лед на неспокойной реке. Декабрь 2007 года - уверенное движение России к благополучию.

Далеко позади остались "рельсовые войны", дефолт, скандалы в парламенте. Мы снова должны сделать выбор: какая партия возглавит парламент? Кто будет исполнять волю народа в Госдуме? Ведь каждый закон можно написать по-разному. Сегодня платим подоходный налог с зарплаты 13 процентов, а завтра могут сделать 20. Сегодня решили строить жилье, а завтра проголосуют, что этот триллион лучше отдать на подготовку военного похода к Индийскому океану. Сапоги помыть.

Партии разные, и каждая себе на уме, кто хочет Ходорковского освободить и цены на бензин, кто мечтает о грандиозном плане нового ГОЭРЛО, а кому-то ничего кроме справедливости не надо, чтоб у всех были равные возможности, например, автомобили только с левым рулем, в соответствии с правилами, принятыми в государстве, где на первом месте патриотизм, а семейный доход на седьмом...

Так что 2 декабря или ты отстаиваешь свое право на праворукий автомобиль, чтоб было как уже есть, или вместо тебя решают, что это право тебе чуждо и не нужно... И так далее и тому подобное.

Мы голосуем за движение вперед и выше, или голосуем за перестройку того, что уже понастроили прежние депутаты? Очередные прорабы говорят осторожно, чтоб не напугать: "У вас все хорошо, только немножко достроить надо. После достройки вы заживете!"

Вы только проголосуйте, только пустите их в хату, только дайте палец в рот, а уж они достроят. По локоть голосующей руки.

Обещают сделать еще лучше. И поговорку "лучшее - враг хорошего" отменят за ненадобностью. Это такая новая традиция в стране - раз в 20 лет находятся люди, у которых руки чешутся перестраивать, достраивать, пристраивать.

Другим охота сделать все как было. Перестроить "взад" все перестроенное. Не дом, не дачу, не гараж, не собственную нескладную жизнь - всю Россию переустроить.

Если им еще подходящего президента к весне удастся выбрать, тогда нас всех построят по-новому.

2 декабря политики просто жаждут ответа от народа, хочет ли он новой эпохи перемен? Придется, конечно, поработать на достройку; патриот тот, кто сам напишет заявление о согласии считаться пенсионером после 65 лет или пенсионеркой после 60 лет, - это будет по-европейски! Мы же хотим жить как в Европе - надо дольше работать. Тогда всего через 15-20 лет достройка принесет окончательно нужные народу результаты: каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки.

А если у человека все это уже есть, надо ли ему ходить на выборы? Надо, чтобы хотя бы защитить то, что у нас есть. Мы помним, что у нас было. И видели около 100 партий, который хотели нас привести к светлому будущему. 90 из них уже никуда не идут. Одиннадцать остались, это уже не так пестрит и рябит, но все же далеко не традиционные для России "семеро смелых" или "три богатыря".

Так что 2 декабря мы еще определяем, каким партиям стоит и дальше работать, а какие пора обанкротить. Это жизнь. Считай, весь промышленный Кузбасс прошел через банкротство и только крепче стал. Так будет и с партиями - останутся здоровые и нужные народу.

Обязательно иди на выборы!
Чтобы стало лучше.
Чтобы они не сделали нам хуже.


...Вот придет 2011-й год, и что ты скажешь себе, если случится не так, как ты мечтал, но не голосовал? Это аксиома для политиков: если ты не используешь свой голос сам, то его используют другие.

Впрочем, есть и другие побуждающие мотивы, в том числе для многих и простые слова академика Дмитрия Лихачева: "Даже если твой голос единственный, и нет никакой надежды, что он будет услышан, он все равно должен прозвучать".
Текст: Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций