В Новокузнецке хотят возбудить уголовное дело против футбольных фанатов

Во время футбольного матча к фанатам с транспарантом «Новое название не изменит серую суть!» подходят сотрудники милиции/полиции и после довольно эмоционального общения выводят парней со стадиона под белы рученьки, слегка выкручивая их. А через минуту полицейский дает пару затрещин одному из фанатов. Такое видео, снятое журналистами 10-го канала (г. Новокузнецк) появилось в Интернете 6 июня.

'В


Дело же происходило 4-го июня, во время первого тайма матча «Металлург-Кузбасс» - омский «Иртыш».
«Полицейские подошли к нам и попросили убрать плакат, мол, у них на это есть законные основания, - рассказал "МК" один из болельщиков ФК «Металлург-Кузбасс». – Тогда мы спросили, какие основания? В ответ услышали что-то про устное заявление гражданина. В общем, мы отказались убрать плакат. Тогда полицейские потащили нас с трибун. Один из наших парней снимал все это на телефон. Полицейский дал ему несколько подзатыльников, телефон оказался разбит».

Шестерых футбольных хулиганов доставили в дежурную часть, там на некоторых из них были составлены административные протоколы по факту сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Эти протоколы оправили в мировой суд. «Судья рассмотрел в действиях болельщиков более тяжкое правонарушение – оскорбление представителей власти при исполнении, - сообщил "МК" референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Владимир Сергеев. – Теперь следственному комитету предстоит вынести решение: возбуждать уголовное дело по ст. 319 УК РФ или нет».

По версии правоохранительных органов, интерес к футбольным фанатам был проявлен вовсе не из-за содержания плаката, а потому что те вели себя вызывающе: именно: выкрикивали речевки с матами, а это является нарушением общественного порядка. Однако громкие и крепкие слова в адрес команды-соперника вроде бы обычное дело на фанатском секторе. «Полицейские подошли к болельщикам, сделали замечание, попросили вести себя прилично, а также свернуть транспарант, поскольку его содержание не имело никакого отношения к футболу, - передает сообщение новокузнецких коллег Владимир Сергеев, - Болельщики начали оскорблять полицейских. В частности, в адрес одного из сотрудников прозвучало «жирная свинья». Звучала и ненормативная лексика». То, что полицейский якобы ударил болельщика, Владимиру Сергееву объяснили следующим образом. Парень пошатнулся и сотрудник органов потянулся к нему, чтобы поддержать. Вышло, будто ударил. Версии сторон кардинально расходятся. Благо, есть беспристрастное , и читатели могут сами сделать вывод. В интернете очень много игорных заведений, но самые лучшие онлайн казино бесплатно и без регистрации с выводом рублей только у нас

Отношения между сотрудниками правоохранительных органов, работающих на футболе, и фанатами в последнее время напряженные, говорит собеседник «МК» - фанат «Металлурга-Кузбасса». «Запретили кричать на трибунах. Ужесточили правила прохода на стадион. Иногда нас просто не пускают без всякого объяснения. На мой взгляд, это никак не работает на безопасность. Скорее, наоборот. Полицейские не утруждают себя проверками. Можно беспрепятственно пронести с собой дымовые шашки. Так любой террорист может пройти и взорвать стадион».
В случае возбуждения уголовного дела по статье «Оскорбление представителя власти» фанатам может грозить штраф 50-100 МРОТ (или в размере заработной платы или другого дохода за месяц) или обязательные работы на срок 120-180 часов (или на 6-12 месяцев).
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)