Алтайцев обучают основам малого предпринимательства, лишь бы не убивали диких зверей

Как сообщает пресс-служба всемирного фонда дикой природы (WWF), сельчане республики Алтай - потенциальные грантополучатели проекта Фонда Сити и WWF. Знания и средства гранта станут «подьемными» для сельчан, желающих сменить традиционный доход от охоты и рыбалки на постоянную прибыль от своего бизнеса.

'Алтайцев
«Основная цель Программы малых грантов WWF и Фонда Сити (Citi Foundation) «Развитие малого бизнеса для сохранения биоразнообразия» - повысить уровень жизни местного населения Горного Алтая за счет развития малого бизнеса, - сообщает WWF. - В свою очередь получение постоянного дохода будет способствовать снижению уровня браконьерства среди местного населения ради пропитания. Партнером в Республике Алтай выступает фонд микрокредитования «Содействие».

Прежде всего, программа рассчитана на начинающих предпринимателей отдаленных сёл Горного Алтая Улаганского и Кош-Агачского района. Именно здесь обитают редчайшие снежный барс и алтайский горный баран (аргали), судьба которых – в руках местного населения. Также участниками программы могут стать жители сел сопредельных Усть-Коксинского, Онгудайского и Турочакского районов – уголков, где сосредоточены основные богатейшие природные богатства Горного Алтая.

«У многих инициативных и работящих сельчан просто нет опыта ведения своего дела, планирования, организации бизнеса и первоначальных средств. Поэтому, они выбирают самый легкий и традиционный путь – охоту, в том числе и организацию незаконных коммерческих туров, нелегальную рыбалку, сбор лекарственных растений и т.д. Со специалистами фонда «Содействие» решено начать работу по обучению местных жителей основам малого предпринимательства. На специальные семинары мы приглашаем всех желающих стать участником программы малых грантов и получить «подьемные» для старта своего дела», - говорит Михаил Пальцын, координатор проекта WWF в Алтае – Саянском экорегионе.

Организаторами запланировано обучить порядка 600 человек. Специальные семинары уже проведены в нескольких местных сёлах, обучено не менее 250 местных жителей. В Кемеровской области подобные семинары для сельчан пока не планируются, хотя некоторые жители юга Кузбасса, особенно зарабатывающие на жизнь продажей даров леса – колбы, ягоды, грибов, наверняка были бы не прочь переквалифицироваться. Ищите mr bit казино официальный сайт - тогда перейдите по этой ссылке

По завершению серии семинаров, в июне этого года будет объявлен конкурс малых грантов для жителей сел модельных районов. Самые достойные и интересные проекты в сфере развития сельского и экологического туризма, производства сувенирной продукции, переработки продуктов сельскохозяйственного производства и т.д. получат поддержку WWF и Фонда Сити.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)