Пробка на Советском проспекте парализовала центр Кемерова

Вчера около 17 часов вечера напротив Кемеровского почтамта произошла авария. Рейсовый автобус № 51 А повышенной вместимости, в народе называемый «гармошка», столкнулся с автомобилем «Волга – Siber». Судя по расположению участников ДТП, автобус и легковушка двигались по проспекту Советскому и собирались свернуть на улицу 50 лет Октября. «Волга» ехала в крайнем правом ряду, одновременно с ней «гармошка» входила в поворот со второго ряда и подрезала «Волгу», буквально зажав её между собой и бордюром.

'Пробка
Как и полагается в подобной ситуации, водители пострадавших автотранспортных средств стали ждать сотрудников ДПС на месте. Сотрудник, к слову, в единственном экземпляре, приехал в течение получаса и не особо торопясь, но деловито, начал составлять протокол и делать нужные замеры.

'ПробкаТем временем на проспекте Советском начала создаваться пробка, движение существенно замедлилось, так как участники ДТП заняли практически две дорожных полосы. Через несколько минут ситуацию усугубил троллейбус, который вовсе закупорил оставшийся узенький проезд. Ему просто не хватило длины «рогов», поэтому, когда троллейбус проезжал мимо «гармошки», «рога» слетели с проводов, машина обесточилась и встала.

'Пробка
Все попытки женщины-водителя реанимировать машину были безрезультатны – «рога» никак не хотели цепляться, провода угрожающе раскачивались над головами прохожих. Тогда водитель решила подцепиться к проводам встречного движения. В это время по улице 50 лет Октября к повороту подъезжал другой троллейбус. Ему пришлось остановиться. Теперь на повороте было существенно затруднено движение и в противоположную сторону.
'Пробка

На Советском хвост пробки уже достиг Драмтеатра и стремительно увеличивался. Если автомобили ещё могли как-то лавировать, то рейсовые автобусы, троллейбусы и маршрутки завязли бездвижно. Многие пассажиры покидали транспортные средства...

'ПробкаС площади Советов (прямо напротив аварии) всю эту картину спокойно наблюдали люди в чёрной форме с надписью «ОХРАНА», сотрудников ДПС, кроме приехавшего для засвидетельствования ДТП, замечено не было. Обычно их автомобиль стоит именно на том самом месте. Пришлось корреспонденту «МК», оказавшемуся на месте происшествия, выполнить работу постового, помочь застрявшим в пробке кемеровчанам, и, в прямом смысле слова, разрулить ситуацию.

'Пробка
«Сначала я расчистил дорогу в месте разрыва двойной сплошной линии напротив Музыкального театра Кузбасса, - рассказывает корреспондент «МК» Роман Янченко. – Надо же было как-то помочь бедолагам, которые даже не знали, что произошло, и уже порядком изнервничались. В общем, предупреждая всех водителей, что «это надолго», я развернул все стоящие на этом пяточке автомобили в противоположную сторону – к улице Кирова. Когда этот разворот освободился, пошёл дальше вдоль крайней левой полосы и предупреждал всех водителей, что им лучше сейчас развернуться и уехать в противоположную сторону. В результате началось хоть какое-то движение. Конечно, водители благодарили, и это было весьма приятно – помогать людям. Только вот работу эту всё-таки должны были делать сотрудники ДПС, а их почему-то на месте транспортного коллапса в самом центре города в час-пик не оказалось. Наверное, стояли на Советском в пробке».

Через полчаса от пробки не осталось и следа, когда сотрудник ДПС отпустил участников ДТП и тем самым расчистил дорогу.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)